Законы и постановления РФ

<Письмо> Отделения Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю от 20.12.2005 N 10-02/9630 <О порядке уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд адвокатами, нотариусами и индивидуальными предпринимателями>

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 20 декабря 2005 г. N 10-02/9630

1. Вопрос: Каков порядок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд адвокатами?

2. Вопрос: Каков порядок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд нотариусами?

3. Вопрос: Каков порядок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд индивидуальными предпринимателями?

Ответ: Согласно статье 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2005 г.
N 582 определяет порядок уплаты фиксированного платежа индивидуальными предпринимателями, адвокатами, частными детективами, занимающимися частной практикой нотариусами (далее - страхователи).

Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии составляет 150 рублей в месяц, из них 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Фиксированный платеж, направляемый на финансирование накопительной части трудовой пенсии, является обязательным для уплаты лицами 1967 года рождения и моложе. Уплата фиксированного платежа может осуществляться единовременно за текущий календарный год в размере, равном годовому размеру платежа, или частями в течение года в размерах не менее месячного размера платежа. В полном размере фиксированный платеж уплачивается не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Фиксированный платеж уплачивается путем зачисления его на счета территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации страхователей по отдельным платежным поручениям на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.

В случае если страхователь начинает осуществлять деятельность в установленном порядке в текущем календарном году или прекращает деятельность до 31 декабря текущего года, фиксированный платеж, подлежащий уплате в этом году, уплачивается за фактический период деятельности (за неполный месяц - в размере, пропорциональном количеству оставшихся календарных дней этого месяца после даты начала деятельности или количеству календарных дней до даты прекращения деятельности).

Фиксированный платеж не уплачивается страхователями:

- являющимися получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“ с 24
мая 2005 г. (определение Конституционного суда Российской Федерации от 24.05.2005 N 223-О);

- за период, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 12 мая 2005 г. (определение Конституционного суда Российской Федерации от 12.05.2005 N 182-О).

Помимо этого, по определению Конституционного суда Российской Федерации от 12 апреля 2005 г. N 165-О индивидуальными предпринимателями 1966 года рождения и старше не уплачивается фиксированный платеж в части, направляемой на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Заместитель управляющего Отделением

Е.Д.ЧАБАН