Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации г. Владивостока от 02.11.2005 N 1355 (ред. от 22.01.2008) “Об утверждении Положения о порядке подготовки и согласования проектов нормативных и иных распорядительных документов в администрации города Владивостока“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2005 г. N 1355

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ

И СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ И ИНЫХ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

(в ред. Постановления главы администрации г. Владивостока

от 22.01.2008 N 22)

В целях совершенствования документального обеспечения управления в администрации г. Владивостока, руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом г. Владивостока, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке подготовки и согласования проектов нормативных и иных распорядительных документов в администрации города Владивостока (прилагается).

2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации Стоценко К.А.

Глава администрации

В.В.НИКОЛАЕВ

Приложение

к постановлению

главы администрации

от 02.11.2005 N 1355

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ

НОРМАТИВНЫХ И
ИНЫХ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

(в ред. Постановления главы администрации г. Владивостока

от 22.01.2008 N 22)

1. Основаниями для разработки проектов нормативных и иных распорядительных документов (далее - проект) могут являться:

- Конституция Российской Федерации;

- положения и требования федерального и краевого законодательства, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, постановления и распоряжения Губернатора Приморского края;

- ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации;

- федеральные и краевые целевые программы;

- предложения структурных подразделений администрации;

- предложения населения, депутатов всех уровней, общественных организаций и объединений.

2. Подготовка проектов осуществляется по поручению главы администрации, заместителей главы администрации по курируемым направлениям деятельности.

3. Общее руководство процессом подготовки проектов осуществляет заместитель главы администрации, курирующий данное направление деятельности, непосредственное руководство - руководитель структурного подразделения, ответственного за разработку проекта.

Руководители структурных подразделений определяют (назначают) ответственных лиц, занимающихся подготовкой проектов.

4. Подготовка проекта может быть возложена на одно или несколько структурных подразделений с учетом специфики их деятельности. Ответственным за подготовку определяется то структурное подразделение, чья специфика деятельности затрагивается в наибольшей степени.

5. Для подготовки проектов, затрагивающих специфику деятельности различных структурных подразделений, по инициативе ответственного за подготовку проекта подразделения могут создаваться рабочие группы.

Решение о создании рабочей группы по подготовке проекта принимается главой администрации или заместителем главы администрации, курирующим данное направление деятельности.

Заместитель главы администрации, курирующий подготовку проекта, или иное лицо по его поручению проводит первое заседание рабочей группы, на котором определяется основной разработчик проекта, оговариваются основные положения и срок подготовки проекта, а в случае необходимости он может быть продлен на очередном заседании рабочей группы.

Основной разработчик проекта с учетом рекомендаций, высказанных на заседании рабочей группы,
готовит первый вариант проекта, который рассылается одновременно всем членам рабочей группы для доработки.

После рассмотрения проекта всеми участниками его разработки руководитель рабочей группы проводит заседание, на котором происходит окончательное согласование основных положений и текста проекта.

При наличии у члена группы особого мнения по проекту он пишет докладную записку на имя заместителя главы администрации, курирующего подготовку проекта.

Руководитель группы готовит окончательный текст и согласовывает его с членами рабочей группы.

6. Срок подготовки проекта устанавливается поручением должностных лиц, определенных в п. 2 настоящего Положения, и, как правило, не превышает 10 рабочих дней при разработке проектов нормативного характера и 3 рабочих дня для иных проектов. В случае необходимости срок подготовки может быть продлен по согласованию с заместителем главы администрации, курирующим подготовку проекта.

7. Все проекты должны оформляться в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству в администрации муниципального образования город Владивосток, утвержденной постановлением администрации г. Владивостока Приморского края от 28.01.2004 N 200, и соответствовать действующему законодательству.

8. Ответственность за качество подготовки проектов, их согласование несут руководители структурных подразделений, которым поручена подготовка проекта, либо руководитель соответствующей рабочей группы.

9. Согласование проектов оформляется на листе согласования путем визирования должностными лицами, с указанием расшифровки подписи и даты визирования.

Проекты проходят согласование по следующей схеме:

руководитель структурного подразделения, подготовившего проект;

руководители структурных подразделений, имеющие прямое отношение к содержанию проекта;

руководитель правового управления или заместителя руководителя правового управления;

(в ред. Постановления главы администрации г. Владивостока от 22.01.2008 N 22)

заместитель главы администрации, курирующий подготовку проекта;

заместитель главы администрации, курирующий вопросы правовой политики.

Проекты, предусматривающие расходы за счет средств бюджета, подлежат согласованию с управлением финансов и экономики администрации, заместителем главы администрации, курирующим вопросы финансовой и
экономической политики.

10. В правовом управлении проекты проходят проверку на соответствие Инструкции по делопроизводству в администрации муниципального образования город Владивосток, лингвистическую и правовую экспертизу.

11. Проекты предоставляются на согласование с приложением пояснительных записок, расчетов, смет и иных материалов, обосновывающих принятие данных проектов. При предоставлении проекта на согласование повторно необходимо прилагать первоначальный вариант с замечаниями.

12. Согласование должно производиться в течение трех рабочих дней у каждого лица, указанного в п. 9 настоящего Положения (документ объемом не свыше 5 листов).

13. С целью исключения случаев подмены документов работники правового управления подписывают каждый лист проекта с обратной стороны.

14. При наличии замечаний, затрагивающих содержание положений проекта, лица, указанные в п. 9 настоящего Положения, излагают мотивированные замечания на отдельном листе с проставлением на листе согласования отметки “с замечаниями на отдельном листе“ с подписью, ее расшифровкой и датой подписи.

Замечания и предложения лингвистического или редакционного характера излагаются по тексту проекта.

15. Если в процессе согласования в проект вносят изменения и дополнения, он подлежит повторному согласованию.

16. Подготовленный проект с листом согласования, подписанным должностными лицами, указанными в п. 9 настоящего Положения, передается ответственным за разработку исполнителем проекта через помощников для подписания главе администрации.

17. Подписанные проекты передаются в управление делопроизводства аппарата администрации специалистам отдела документационного обеспечения управления для регистрации и выпуска.

18. Постановления, распоряжения главы администрации направляются адресатам (в виде копий) в соответствии с указателями рассылки, причем нормативные правовые акты и распорядительные документы, изменяющие или дополняющие ранее принятые акты и документы, направляются тем органам и организациям, которым ранее рассылались принятые постановления, распоряжения, или их правопреемникам.

19. Подлинник постановления, распоряжения, лист согласования к нему и оригиналы документов, послуживших
основанием для издания постановления, распоряжения остаются в управлении делопроизводства аппарата администрации.

Копией документа следует считать документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника и все его внешние признаки или части, заверенный печатью управления делопроизводства аппарата администрации.

Начальник правового управления

А.Б.СОРОЧИНСКИЙ