Законы и постановления РФ

Решение Думы Черниговского района от 28.09.2005 N 66 “Об утверждении Положения “Об организации бесплатного питания обучающихся общеобразовательных учреждений Черниговского района“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

ДУМА ЧЕРНИГОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2005 г. N 66

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БЕСПЛАТНОГО

ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКОГО РАЙОНА“

В целях установления дополнительных мер социальной поддержки малообеспеченных семей, а также обеспечения детей из данных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Черниговского района, питанием и руководствуясь ст. ст. 29, 33 Устава муниципального образования Черниговский район, Дума Черниговского района решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение “Об организации бесплатного питания обучающихся общеобразовательных учреждений Черниговского района“.

2. Определить на 2005 год размер средств на бесплатное питание одного обучающегося в размере 6 рублей в день.

3. С момента вступления в силу настоящего решения признать
утратившим силу решение Муниципального комитета Черниговского района от 16.02.2005 N 268 “Об утверждении Положения об организации в общеобразовательных учреждениях Черниговского района питания учащихся из малообеспеченных семей“.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Новое время“.

Председатель Думы Черниговского района

Н.И.КАЧУРА

Утверждено

решением

Думы Черниговского района

от 28.09.2005 N 66

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в целях социальной защиты детей, охраны их здоровья, совершенствования системы организации питания детей, эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на эти цели, и регламентирует порядок предоставления питания учащимся из малообеспеченных семей, обучающимся в общеобразовательных учреждениях Черниговского района.

2. Под малообеспеченной в целях настоящего Положения понимается семья, имеющая статус малоимущей в соответствии в действующим законодательством.

Порядок оформления документов, подтверждающих статус малоимущей семьи, устанавливается действующим законодательством.

3. Решения о предоставлении питания учащимся из малообеспеченных семей принимаются администрацией общеобразовательного учреждения на основании документов, подтверждающих статус малоимущей семьи.

II. Условия и порядок предоставления питания

1. Питание предоставляется учащимся начальных классов из малообеспеченных семей.

2. На основе представленных родителями (лицами, их заменяющими) документов, подтверждающих статус малоимущей семьи, администрация образовательного учреждения принимает решение о предоставлении учащимся питания и составляет соответствующий список.

3. Образовательные учреждения согласно спискам ежемесячно составляют заявки на получение средств на питание учащихся, заверенные подписью и печатью, и направляют в Управление образования Черниговского района.

4. Управление образования Черниговского района, в пределах лимитов бюджетных обязательств, перечисляет средства на организацию питания учащихся из малообеспеченных семей на внебюджетные счета общеобразовательных учреждений.

5. Общеобразовательные учреждения организуют питание учащихся из малообеспеченных семей в пределах выделенных ассигнований.

6. Общеобразовательные учреждения представляют отчет о фактических расходах на питание и количестве учащихся из малообеспеченных
семей в Управление образования Черниговского района до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

7. В случае неполучения учащимся питания в связи с болезнью или по иным причинам, приведшим к неявке учащегося в общеобразовательное учреждение, возмещение средств на питание, в денежной или натуральной форме, не производится.

III. Источник финансирования

1. Организация бесплатного питания обучающихся общеобразовательных учреждений Черниговского района производится за счет средств бюджета Черниговского района.

2. Неиспользованные в текущем месяце средства на бесплатное питание подлежат возврату общеобразовательным учреждением в бюджет Черниговского района.