Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Приморского края от 16.09.2005 N 208-па “О создании, использовании и восполнении резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Приморском крае“ (Вместе с “Положением о резервах финансовых и материальных ресурсов...“, “Перечнем органов исполнительной власти Приморского края и учреждений Приморского края, ответственных за создание, использование и восполнение резерва материальных ресурсов...“ и “Положением о порядке выделения средств из резервов финансовых и материальных ресурсов...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Приморского края от 30.04.2008 N 95-па.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2005 г. N 208-па

О СОЗДАНИИ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ И ВОСПОЛНЕНИИ РЕЗЕРВОВ

ФИНАНСОВЫХ И МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 “О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Законом Приморского края от 2 декабря 1999 года N 74-КЗ
“О защите населения и территорий Приморского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, на основании статьи 62 Устава Приморского края и в целях экстренного привлечения необходимых средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Приморского края Администрация Приморского края постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Положение о резервах финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Приморском крае;

Перечень органов исполнительной власти Приморского края и учреждений Приморского края, ответственных за создание, использование и восполнение резерва материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Приморском крае;

Положение о порядке выделения средств из резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Приморском крае.

Губернатор края -

Глава Администрации

Приморского края

С.М.ДАРЬКИН

Утверждено

постановлением

Администрации

Приморского края

от 16.09.2005 N 208-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВАХ ФИНАНСОВЫХ И МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

1. Резервы финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Приморском крае (далее - финансовый резерв и резерв материальных ресурсов Приморского края) создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ и включают в себя финансовые средства, продовольствие, медицинское имущество, медикаменты, горюче-смазочные материалы, вещевое имущество, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другое имущество.

Резерв материальных ресурсов Приморского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещается на объектах, предназначенных для его хранения, откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

2. Размер финансового
резерва Приморского края, номенклатура и объемы резерва материальных ресурсов Приморского края рассчитываются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации.

3. Предложения к проекту бюджета Приморского края на создание финансового резерва и резерва материальных ресурсов Приморского края формирует комитет экономического развития Администрации Приморского края на основе расчетов, представляемых органами исполнительной власти Приморского края и учреждениями Приморского края, ответственными за создание, использование и восполнение резерва материальных ресурсов Приморского края (далее - органы исполнительной власти и учреждения, ответственные за создание резервов).

4. Органы исполнительной власти и учреждения, ответственные за создание резервов:

а) ежегодно в установленные сроки подают заявки в комитет экономического развития Администрации Приморского края по структуре создания резерва материальных ресурсов, расходам на его содержание и обновлению;

б) определяют места хранения резерва материальных ресурсов;

в) осуществляют контроль за правилами хранения, выдачи и обновления резерва материальных ресурсов;

г) заключают или поручают заключать подведомственным организациям договоры на поставку материальных ценностей в резерв материальных ресурсов.

Заказы на поставку (закупку) материальных ценностей размещаются в организациях, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм на договорной основе. Допускается вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ценностей (горюче-смазочные материалы, продовольствие, строительные материалы и другое) заключение специальных договоров с организациями, базами, складами, имеющими эти ценности в постоянном наличии, на экстренную их поставку (продажу) в случае чрезвычайной ситуации.

5. Организации, содержащие на хранении средства резерва материальных ресурсов Приморского края:

а) обеспечивают сохранность материальных ценностей;

б) ведут учет резерва материальных ресурсов отдельно от остальных материальных средств;

в) на основании решений комиссии при Администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее -
КЧС края) выдают и обеспечивают доставку средств резерва материальных ресурсов в районы чрезвычайных ситуаций;

г) производят реализацию средств резерва материальных ресурсов, подлежащих обновлению, и обеспечивают их восполнение.

6. Главным распорядителем финансового резерва и резерва материальных ресурсов Приморского края является Администрация Приморского края.

Координацию деятельности по управлению финансовым резервом и резервом материальных ресурсов Приморского края осуществляет КЧС края.

7. Инвентаризация материальных ценностей резерва материальных ресурсов проводится комиссиями, создаваемыми Администрацией Приморского края из числа членов, назначаемых органами исполнительной власти, ответственными за создание резервов, с участием специалистов государственного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - государственное учреждение Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС).

8. Оперативный учет финансового резерва и резерва материальных ресурсов Приморского края возлагается на государственное учреждение Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС.

9. Руководители органов исполнительной власти, ответственных за создание резервов, представляют в государственное учреждение Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС донесения о состоянии, использовании, восполнении и обновлении резерва материальных ресурсов Приморского края по форме и в сроки, установленные Инструкцией о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденной приказом МЧС России от 7 июля 1997 года N 382.

Утвержден

постановлением

Администрации

Приморского края

от 16.09.2005 N 208-па

ПЕРЕЧЕНЬ

ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

И УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА СОЗДАНИЕ,

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ВОСПОЛНЕНИЕ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

----T-----------------------------T------------------------------¬

¦ N ¦ Наименование резервов ¦ Наименование органов ¦

¦п/п¦ материальных
ресурсов ¦ исполнительной власти и ¦

¦ ¦ ¦ учреждений ¦

+---+-----------------------------+------------------------------+

¦1. ¦Резерв продовольствия, ¦комитет по торговле и защите ¦

¦ ¦вещевого имущества и товаров ¦прав потребителей ¦

¦ ¦первой необходимости ¦Администрации Приморского края¦

+---+-----------------------------+------------------------------+

¦2. ¦Резерв сельскохозяйственной ¦департамент сельского ¦

¦ ¦продукции, средств защиты ¦хозяйства и продовольствия ¦

¦ ¦сельского хозяйства ¦Администрации Приморского края¦

+---+-----------------------------+------------------------------+

¦3. ¦Резерв медицинского ¦департамент здравоохранения ¦

¦ ¦имущества, медикаментов, ¦Администрации Приморского края¦

¦ ¦средств для проведения ¦ ¦

¦ ¦санитарно-гигиенических, ¦ ¦

¦ ¦противоэпидемических ¦ ¦

¦ ¦мероприятий и мероприятий по ¦ ¦

¦ ¦особо опасным инфекциям ¦ ¦

+---+-----------------------------+------------------------------+

¦4. ¦Резерв материалов и ¦департамент по жилищно- ¦

¦ ¦оборудования для жилищно- ¦коммунальному хозяйству и ¦

¦ ¦коммунального хозяйства, ¦топливным ресурсам ¦

¦ ¦нефтепродуктов, строительных ¦Администрации Приморского края¦

¦ ¦и других средств материально-¦ ¦

¦ ¦технического обеспечения ¦ ¦

+---+-----------------------------+------------------------------+

¦5. ¦Резерв средств оповещения и ¦департамент связи и ¦

¦ ¦связи ¦информатизации Администрации ¦

¦ ¦ ¦Приморского края ¦

+---+-----------------------------+------------------------------+

¦6. ¦Резерв средств индивидуальной¦государственное учреждение ¦

¦ ¦защиты ¦Приморского края по пожарной ¦

¦ ¦ ¦безопасности, делам ¦

¦ ¦ ¦гражданской обороны, защите ¦

¦ ¦
¦населения и территории от ¦

¦ ¦ ¦чрезвычайных ситуаций ¦

L---+-----------------------------+-------------------------------

Утверждено

постановлением

Администрации

Приморского края

от 16.09.2005 N 208-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗ РЕЗЕРВОВ ФИНАНСОВЫХ

И МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО

ХАРАКТЕРА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

1. Настоящее Положение определяет порядок выделения средств из резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Приморском крае (далее - финансовый резерв и резерв материальных ресурсов Приморского края).

2. За счет средств финансового резерва и резерва материальных ресурсов Приморского края осуществляется финансирование и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

3. Средства финансового резерва и резерва материальных ресурсов Приморского края могут быть направлены также на финансирование мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций местного значения при недостаточности на территории муниципального образования собственных сил и средств.

4. В случае необходимости органы местного самоуправления не позднее двух недель со дня возникновения чрезвычайной ситуации могут обращаться в Администрацию Приморского края с просьбой о выделении средств из финансового резерва и резерва материальных ресурсов Приморского края. В обращении должны быть указаны данные о количестве погибших и пострадавших людей, размере материального ущерба, размере выделенных и израсходованных на
ликвидацию чрезвычайной ситуации средств организаций, органов местного самоуправления, страховых фондов, иных источников, а также о наличии у них резервов материальных и финансовых ресурсов.

5. Вопрос о выделении средств из финансового резерва и резерва материальных ресурсов Приморского края рассматривается на заседании комиссии при Администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС края) по поручению Администрации Приморского края и на основании заключения комитета экономического развития Администрации Приморского края.

Для получения заключения комитета экономического развития Администрации Приморского края орган местного самоуправления, обратившийся с просьбой о выделении помощи из финансового резерва и резерва материальных ресурсов Приморского края в течение месяца со дня возникновения чрезвычайной ситуации представляет документы, обосновывающие необходимость выделения такой помощи.

Перечень и содержание обосновывающих документов определяются актом Администрации Приморского края.

6. Основанием для выделения помощи из резерва финансовых и материальных ресурсов Приморского края является распоряжение Администрации Приморского края, принятое в соответствии с решением КЧС края, в котором указываются размер и объемы финансовых и материальных средств и их пообъектное распределение.

7. Средства финансового резерва и резерва материальных ресурсов Приморского края выделяются для частичного покрытия расходов на финансирование и проведение следующих мероприятий, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций:

а) проведение неотложных предупредительных мероприятий для максимально возможного уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, снижения размеров ущерба и материальных потерь в случае их возникновения;

б) проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации;

в) проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, экономики, социальной сферы, энергетики, промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;

г) закупка, выпуск из резерва материальных ресурсов, доставка и
кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан;

д) развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца;

е) возмещение расходов, связанных с привлечением в установленном порядке сил и средств Приморской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций для проведения экстренных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и оценке причиненного ущерба.

ж) оказание единовременной помощи пострадавшим гражданам из расчета не более 10-кратного размера установленной минимальной оплаты труда;

з) оказание пострадавшим гражданам материальной помощи в связи с утратой имущества.

Использование средств финансового резерва и резерва материальных ресурсов Приморского края на другие цели запрещается.

8. Получатели средств финансового резерва и резерва материальных ресурсов Приморского края предоставляют в управление бухгалтерского учета и отчетности Администрации Приморского края отчеты о целевом использовании полученных средств в сроки, установленные распорядительными актами Администрации Приморского края, в составе периодической бухгалтерской отчетности организации и в сроки, установленные Федеральным законом “О бухгалтерском учете“.

9. Для контроля за целевым использованием финансовых резервов и резервов материальных ресурсов Приморского края решением КЧС края по окончании текущего года назначаются совместные комиссии в составе представителей органов исполнительной власти Приморского края, государственного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС с привлечением, при необходимости, представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.