Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации г. Владивостока от 13.09.2005 N 999 “Об утверждении Положения о базовой проектной организации в области строительства, архитектуры и градостроительства города Владивостока“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2005 г. N 999

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О БАЗОВОЙ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

В целях приведения градостроительной документации в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации, для обеспечения комплексного социального, экономического и экологического развития территории г. Владивостока постановляю:

1. Утвердить Положение о базовой проектной организации в области строительства, архитектуры и градостроительства города Владивостока (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Королева Н.А.

Глава администрации

В.В.НИКОЛАЕВ

Приложение

к постановлению

главы администрации

от 13.09.2005 N 999

ПОЛОЖЕНИЕ

О БАЗОВОЙ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА,

АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

1. Общие положения

1.1. Базовая проектная организация города Владивостока действует в соответствии с Уставом,
утвержденным в установленном порядке. Направления деятельности базовой проектной организации должны соответствовать задачам и предмету ее уставной деятельности.

1.2. Главной задачей базовой проектной организации является осуществление мероприятий, направленных на обеспечение комплексного социального, экономического и экологического развития территории, рационального землепользования, а также на создание безопасной, благоприятной среды жизнедеятельности населения, социальной инфраструктуры, транспортных и инженерно-коммуникационных систем. Кроме того, задачей базовой проектной организации является выдача заключений на соответствие предпроектных предложений утвержденной градостроительной документации, оказание инжиниринговых, консультационных, маркетинговых и иных услуг.

1.3. Статус проектной базовой организации присваивается постановлением главы администрации г. Владивостока по результатам проведенного конкурса.

1.4. Базовая проектная организация осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Управлением муниципального имущества, градостроительства и архитектуры в порядке, определенном договором с администрацией города Владивостока.

1.5. Работы по выполнению функций, определенных настоящим Положением финансируются за счет средств соответствующих бюджетов и средств заказчиков (застройщиков).

2. Функции

На базовую проектную организацию возлагается выполнение следующих функций по градостроительству, жилищно-гражданскому, комплексному и промышленному строительству:

2.1. Участие в разработке предложений к федеральным и региональным программам в области строительства, архитектуры и градостроительства.

2.2. Участие в формировании общих принципов градостроительной политики г. Владивостока.

2.3. Выявление и изучение резервных территорий для градостроительного освоения территории г. Владивостока.

2.4. Участие в работе межведомственных комиссий и комиссий по выбору площадок (трасс) для строительства.

2.5. Участие в согласовании размещения объектов жилищно-гражданского и производственного назначения в соответствии с утвержденной градостроительной документацией.

2.6. Участие в разработке природоохранительных мероприятий.

2.7. Взаимодействие с научно-исследовательскими и проектными организациями и содействие в реализации результатов научных исследований в области строительства, архитектуры и градостроительства, подготовка предложений по научно-исследовательской тематике и в разработке проектно-планировочной документации.

2.8. Подготовка предложений по перечню необходимых нормативных правовых актов и
методических документов по организации градостроительной деятельности, землепользования на территории г. Владивостока.

2.9. Участие в проведении анализа конъюнктуры строительного рынка.

2.10. Участие в разработке проектов норм, нормативов и стандартов каталогов базовых решений, отражающих различные специфические условия территории, и подготовка заключений по проектам нормативно-технической документации, разрабатываемым другими организациями.

2.11. Разработка прогрессивных архитектурно-строительных систем, каталогов базовых решений и проектов жилых домов и зданий жилищно-гражданского назначения, рекомендуемых для применения на территории города Владивостока, предложений по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий.

2.12. Участие в подготовке предложений по программам и условиям конкурсов на проектирование отдельных зданий, комплексов, размещаемых на территории города.

2.13. Участие в организации и проведении конкурсов на градостроительные и архитектурные проекты, тендеров на строительство.

2.14. Участие в установленном порядке в расследовании аварий и деформации по объектам жилищно-гражданского назначения и составлении по ним заключений и рекомендаций по ликвидации аварийных ситуаций.

2.15. Подготовка по заказу лицензионных центров экспертных заключений по проектной и градостроительной документации, представленной лицензиатами.

2.16. Участие в совершенствовании инфраструктуры информационного обеспечения строительного комплекса.

2.17. Представление информации органам местного самоуправления, а также органам государственного надзора о выявленных нарушениях утвержденной градостроительной и проектной документации, законодательства в области архитектуры и градостроительства, территориальных строительных норм и правил.

2.18. Составление по заказам органов местного самоуправления различных тематических подборок, справок, рекомендаций и других материалов, а также составление ежегодных отчетов о выполнении возложенных в соответствии с настоящим Положением функций.

2.19. Оказание методической помощи, консультаций, подготовка данных, заключений и информационных справок по вопросам проектирования и строительства.

3. Права

Базовая проектная организация имеет право:

3.1. Принимать участие в заседаниях органов местного самоуправления, коллегий, научно-технических советов по вопросам разработки перспективных программ развития территории и их реализации, осуществления строительства,
рассмотрения проектов научно-методических документов, научно-технических программ, а также участвовать в других мероприятиях, связанных с выполнением функций в соответствии с настоящим Положением.

3.2. Участвовать в работе Архитектурно-градостроительного совета города Владивостока на правах члена, а также быть членом научно-технических и других советов по вопросам своей компетенции.

3.3. Запрашивать и получать в согласованном порядке от органов строительства, архитектуры и градостроительства города Владивостока, от физических и юридических лиц сведения (справки, проектные материалы, разрешительную документацию), необходимые для решения вопросов, связанных с выполнением функций, в том числе для составления документов и отчетов по заданию органов местного самоуправления.

4. Ответственность

Базовая проектная организация несет ответственность за:

4.1. Качество заключений по проектным предложениям, выдаваемым заказчику (застройщику), и их своевременное исполнение.

4.2. Качественное осуществление территориальных функций, обоснованное и своевременное предоставление в установленном порядке и объеме документов по реализации функций.

4.3. Рациональное и эффективное использование материальных и финансовых ресурсов, выделяемых на осуществление ее деятельности.

4.4. Повышение квалификации специалистов, обеспечивающих выполнение территориальных функций, путем участия их в семинарах и других целевых мероприятиях, проводимых органом строительства, архитектуры и градостроительства для проектных организаций, расположенных на территории города Владивостока.

5. Заключительные положения

5.1. В Положение могут вноситься изменения, дополнения в связи с изменением действующего законодательства, условий функционирования строительного комплекса.

5.2. Невыполнение возложенных в соответствии с настоящим Положением на базовую проектную организацию функций влечет отзыв статуса базовой проектной организации в порядке, в котором ранее он был установлен.

Первый заместитель главы администрации

Н.А.КОРОЛЕВ