Законы и постановления РФ

<Информация> Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 11.08.2005 N 1560/05 “Об итогах работы за I полугодие“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 11 августа 2005 г. N 1560/05

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ЗА I ПОЛУГОДИЕ

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю подвело итоги своей деятельности за 1 полугодие 2005 г.

В соответствии с функциями, определенными Федеральными законами, управление осуществляло государственный контроль и надзор за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных и финансовых рынках, законодательства о естественных монополиях и законодательства о рекламе.

За 1 полугодие было рассмотрено 61 заявление хозяйствующих субъектов по признакам нарушения антимонопольного законодательства, проведено 38 проверок по инициативе управления. В целях пресечения нарушений возбуждено 21 дело и выдано 13 предписаний по прекращению нарушений. Рассмотрено 19 дел об административных правонарушениях, наложено
штрафов на сумму 595 тыс. руб.

Как и прежде, наибольшее число жалоб поступило на действия нашего регионального монополиста - ОАО “Дальэнерго“. Правда, изменился характер нарушений. Если в прошлом году преобладали нарушения в части навязывания абонентам невыгодных условий договоров энергоснабжения, то в текущем периоде - это выдача потребителям электрической энергии неприемлемых технических условий на присоединение к сетям энергокомпании и необоснованное требование в связи с этим передачи финансовых средств.

Отрадно отметить, что по сравнению с прошлым периодом существенно (с 23 до 10) сократилось количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти и управления всех уровней. Это является результатом целенаправленной работы управления по разъяснению норм действующего законодательства, направлению разъяснительных писем и рекомендаций всем без исключения главам муниципальных образований.

В крае в основном соблюдаются нормы антимонопольного законодательства при осуществлении закупок для государственных нужд и нужд местного самоуправления. В текущем периоде управлением рассмотрено 12 проектов конкурсной документации. Конкурсный подход к закупкам товаров и услуг за счет средств краевого и местных бюджетов позволяет обеспечить равный доступ участников рынка к бюджетным средствам и дает их реальную экономию.

Управлением начата широкомасштабная проверка субъектов оптового и розничного рынка энергетики на предмет раскрытия информации о своей деятельности в соответствии со стандартами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Кроме того, в поле зрения антимонопольного органа находятся и другие субъекты естественных монополий - операторы электрической телефонной связи и морские порты.

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество зафиксированных нарушений законодательства о рекламе - 45 против 39 в I квартале 2004 г. За допущенные нарушения привлечено к административной ответственности 18 юридических и должностных лиц с наложением штрафов на сумму 102
тыс. руб. Не соблюдаются нормы Закона “О рекламе“ как при размещении наружной рекламы, так и рекламы в различных СМИ. В настоящее время ведется проверка законности размещения рекламы на рекламных конструкциях, установленных по Некрасовскому путепроводу.