Законы и постановления РФ

Решение Думы муниципального образования город Лесозаводск и Лесозаводский район от 08.08.2005 N 137 “Об утверждении “Положения об опеке и попечительстве на территории Лесозаводского городского округа в отношении совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными“

Утратил силу в связи с изданием Решения Думы Лесозаводского городского округа Приморского края от 31.01.2008 N 556.

Вступает в силу с момента его официального опубликования и действует в части, не противоречащей Уставу муниципального образования (пункт 2 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД ЛЕСОЗАВОДСК И ЛЕСОЗАВОДСКИЙ РАЙОН

РЕШЕНИЕ

от 8 августа 2005 г. N 137

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА В ОТНОШЕНИИ

СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ, ПРИЗНАННЫХ СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ ИЛИ

ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫМИ“

В целях определения порядка установления опеки и попечительства над совершеннолетним лицами, признанными судом недееспособными или ограниченно дееспособными, городская Дума муниципального образования город Лесозаводск и Лесозаводский район решила:

1. Утвердить Положение об опеке и попечительстве на
территории Лесозаводского городского округа в отношении совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования и действует в части, не противоречащей Уставу муниципального образования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальной политике, законности, правопорядку и защите прав граждан.

Глава муниципального образования,

председатель городской Думы

Т.Л.ЛАЗАРЕВА

Приложение 1

к решению

городской Думы

муниципального образования

город Лесозаводск

и Лесозаводский район

от 08.08.2005 N 137

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ НА ТЕРРИТОРИИ

ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА В ОТНОШЕНИИ

СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ, ПРИЗНАННЫХ СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ

ИЛИ ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫМИ

I. Общие положения

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Законом Приморского края “Об органах опеки и попечительства в Приморском крае“ в целях определения порядка установления опеки и попечительства над совершеннолетними лицами, признанными судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

2. Опека и попечительство на территории Лесозаводского городского округа является правом и обязанностью органов местного самоуправления.

3. Осуществление функций по опеке и попечительству на территории Лесозаводского городского округа в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, возлагается на муниципальные органы управления здравоохранения - Муниципальное учреждение здравоохранения “Лесозаводская центральная городская больница“ (далее МУЗ Лесозаводская ЦГБ).

II. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство в отношении совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, устанавливаются для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях
с любыми лицами, в том числе и в судах, без специального полномочия.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Опекуном или попечителем не может быть назначен гражданин, лишенный родительских прав. Гражданин может быть назначен опекуном или попечителем только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве. Опеку и попечительство в отношении совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, осуществляют эти учреждения.

3. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

4. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем возложенных на него обязанностей, в том числе и при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

5. Права опекунов и попечителей:

1) Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

2) Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые подопечные не вправе совершать самостоятельно.

3) Попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и обязанностей, а также охраняют их от злоупотребления со стороны третьих лиц.

III.
Порядок оформления опеки и попечительства в отношении

совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными

или ограниченно дееспособными

1. Обязанности по оформлению опеки и попечительства в отношении совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными и ограниченно дееспособными, возложены на Совет по опеке и попечительству при МУЗ “Лесозаводская ЦГБ“ (далее Совет).

2. Состав Совета по опеке и попечительству ежегодно утверждается приказом по МУЗ “Лесозаводская ЦГБ“. В своей деятельности Совет руководствуется действующим законодательством в сфере опеки и попечительства, настоящим положением.

3. Для установления опеки или попечительства на основании решения суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, лицо, изъявившее желание быть опекуном или попечителем, предоставляет Совету следующий перечень документов:

1) копия заключения Медико-социальной экспертизы (МСЭ) об инвалидности подопечного;

2) справка с места жительства подопечного (ксерокопия страницы паспорта с пропиской);

3) акт обследования условий жизни (в произвольной форме);

4) заявление на имя главы администрации Лесозаводского городского округа от попечителя (опекуна) с указанием его места жительства;

5) справка с места жительства попечителя (опекуна) (ксерокопия страницы паспорта с пропиской);

6) заключение нарколога и психиатра в отношении попечителя (опекуна);

7) справка с места работы попечителя (опекуна) (если не работает, то с последнего места работы);

8) характеристика с места работы попечителя (опекуна).

4. На основании вышеперечисленных документов Совет дает Заключение о необходимости назначения гражданина опекуном или попечителем над подопечным. Заключение подписывается членами Совета.

5. На основании решения суда, заключения Совета и документов, представленных будущим опекуном или попечителем для оформления опеки или попечительства, Совет готовит проект постановления главы администрации Лесозаводского городского округа о назначении гражданина опекуном или попечителем и передает его для рассмотрения и согласования в администрацию Лесозаводского городского округа.

6. После подписания постановления главой администрации Лесозаводского городского округа
один экземпляр Постановления о назначении опекуном (попечителем) выдается назначенному опекуну (попечителю), второй экземпляр Совету для контроля исполнения.

IV. Полномочия органа опеки и попечительства

1. Глава администрации Лесозаводского городского округа по осуществлению опеки и попечительства в отношении лиц, признанных судом недееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, принимает решение:

1) об установлении опеки, попечительства;

2) об освобождении, отстранении опекуна, попечителя от исполнения им своих обязанностей;

3) о прекращении опеки, попечительства;

4) о помещении лица, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства, в психиатрическое или психоневрологическое учреждение;

5) о реализации имущества недееспособного в случаях направления его в психоневрологический дом-интернат на полное государственное обеспечение;

6) о создании в стационарном учреждении социальной защиты населения опекунской комиссии, об утверждении ее персонального состава и положения.

2. Полномочия Совета по опеке и попечительству МУЗ “Лесозаводская ЦГБ“:

1) установление опеки над лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, а также попечительство над лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами, назначение опекунов и попечителей;

2) назначение опекунов и попечителей над имуществом граждан в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

3) освобождение и отстранение опекунов и попечителей от выполнения возложенных на них обязанностей в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

4) вынесение решения о помещении лиц, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства, в психиатрические или психоневрологические учреждения, в том числе в психоневрологические дома-интернаты на полное государственное обеспечение, предварительно решив имущественные вопросы недееспособного;

5) принятие мер по защите жилищных прав подопечных;

6) решение вопросов содержания подопечных, распоряжения их текущими доходами и имуществом в соответствии с действующим законодательством РФ;

7) выдача разрешения на отчуждение, обмен жилой площади, совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав;

8) возбуждение в
судах дел, связанных с защитой прав и охраняемых законом интересов подопечных;

9) выявление и ведение учета лиц с психическими расстройствами, нуждающихся в установлении над ними опеки;

10) оказание необходимой помощи до установления опеки лицам, признанным судом недееспособными вследствие психического расстройства;

11) подбор лиц, способных к выполнению обязанностей опекуна, подготовка материалов, необходимых для назначения опекуна, а также об освобождении или отстранении опекуна от выполнения возложенных на него обязанностей;

12) ведение учета лиц, в отношении которых установлена опека;

13) в установленном законом порядке осуществление защиты имущественных и личных неимущественных прав и интересов подопечных в случае использования опекуном или попечителем опекунства или попечительства в корыстных целях, а также в случае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи;

14) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, оказание им помощи в организации медицинского наблюдения за подопечными;

15) возбуждение в судах дел о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, о признании выздоровевшего дееспособным, об отмене ограничения дееспособности гражданина, о признании брака недействительным в интересах лица, признанного судом недееспособным, и других дел, связанных с защитой прав и охраняемых законом интересов подопечных.

Главный врач

Лесозаводской ЦГБ

В.Г.ШЕВЧУК