Законы и постановления РФ

<Письмо> УФНС по Приморскому краю от 01.07.2005 N 16-07 <Об определении площади земельного участка для исчисления земельного налога>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Обществом проводится работа по межеванию земель и постановке на кадастровый учет используемых земельных участков. В ходе межевания проведены замеры фактически используемых земельных участков, площадь которых отражена в кадастровом плане. В связи с этим, площади земельных участков, указанные в ранее выданных правоустанавливающих документах, не соответствуют фактически используемым площадям, указанным в кадастровых планах и внесенным в земельный кадастр.

С какой площади следует исчислять земельный налог: отраженный в кадастровом плане либо в ранее выданных документах на землепользование?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 1 июля 2005 г. N 16-07

Согласно статье
1 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ “О государственном земельном кадастре государственный кадастровый учет земельных участков - это описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера.

В соответствии со статьей 19 указанного Закона проведение государственного кадастрового учета земельных участков включает в себя проверку представленных заявителями документов, составление описаний земельных участков в Едином государственном реестре земель, присвоение кадастровых номеров земельным участкам, изготовление кадастровых карт (планов) земельных участков и оформление кадастровых дел. В результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков заявителям выдаются удостоверенные в установленном порядке кадастровые карты (планы) земельных участков.

Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции (ст. 29 Земельного кодекса РФ). При этом решение о предоставлении земельного участка принимается указанными выше органами на основании заявления гражданина или юридического лица и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка.

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 “О плате за землю“ основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком.

Кадастровые карты (планы) земельных участков используются в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков и не являются основанием для налогообложения земельным налогом.

До выдачи
документов, удостоверяющих право собственности, владения или пользования земельным участком, используются ранее выданные государственными органами документы, удостоверяющие это право. Исчисление земельного налога осуществляется с учетом площади, указанной в этих документах.