Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Артем Приморского края от 30.06.2005 N 145 (ред. от 09.12.2010) “Об утверждении Положения “О создании условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры“

Изменения, внесенные Решением Думы Артемовского городского округа от 09.12.2010 N 452, вступили в силу с 1 января 2011 года. Остальные изменения, внесенные указанным Решением, вступили в силу со дня его опубликования.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

ДУМА ГОРОДА АРТЕМА

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2005 г. N 145

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА УСЛУГАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ“

(в ред. Решений Думы Артемовского городского округа

от 28.05.2009 N 145, от 27.05.2010 N 358,

от 09.12.2010 N 452)

Во исполнение Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.10.1992 N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о
культуре“, руководствуясь Уставом Артемовского городского округа, Дума города Артема решила:

1. Утвердить Положение “О создании условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры“ (прилагается).

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 28.05.2009 N 145)

Пункт 2 вступает в силу с момента официального опубликования (абзац второй пункта 4 данного документа).

2. Финансовому управлению администрации города Артема при формировании проекта бюджета Артемовского городского округа на очередной финансовый год предусматривать средства на реализацию настоящего решения.

3. Опубликовать данное решение в городской газете “Выбор“.

4. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2006, за исключением пункта 2.

Пункт 2 вступает в силу с момента официального опубликования настоящего решения.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам социальной политики Думы города Артема (Сулицкая).

Глава города Артема

В.М.НОВИКОВ

Приложение

утверждено

решением

Думы города Артема

от 30.06.2005 N 145

ПОЛОЖЕНИЕ

“О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА УСЛУГАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ“

(в ред. Решений Думы Артемовского городского округа

от 28.05.2009 N 145, от 09.12.2010 N 452)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия, создаваемые для организации досуга жителей Артемовского городского округа и обеспечения их услугами организаций культуры.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 09.10.1992 N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“.

1.3. В настоящем Положении под организацией досуга понимается комплекс культурно-массовых мероприятий по организации свободного времени жителей городского округа; под услугой - культурные блага, предоставляемые организациями культуры для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей.

(пп. 1.3 в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 28.05.2009 N 145)

1.4. Под созданием условий
понимается система организационных, правовых, экономических, финансовых мер, направленных на реализацию потребностей населения Артемовского городского округа в сфере культуры.

1.5. Конкретные меры по созданию условий для организации культурного досуга и обеспечения жителей Артемовского городского округа услугами организаций культуры предусматриваются в целевых программах по различным направлениям творческой деятельности.

2. Компетенция Думы Артемовского городского округа

(далее - Думы города Артема)

2.1. В компетенцию Думы города Артема входит:

2.1.1. Определение условий, создаваемых для организации досуга жителей Артемовского городского округа и обеспечения их услугами организаций культуры.

2.1.2. Нормативное правовое регулирование в сфере создания условий для организации досуга жителей Артемовского городского округа и обеспечения их услугами организаций культуры.

2.1.3. Установление порядка предоставления льгот при проведении платных мероприятий учреждениями культуры, находящимися в ведении органов местного самоуправления Артемовского городского округа.

2.1.4. Установление льгот по налогам, подлежащим зачислению в местный бюджет.

2.1.5. Исключен. - Решение Думы Артемовского городского округа от 28.05.2009 N 145.

3. Компетенция администрации Артемовского городского округа

(далее - администрации города Артема)

3.1. В компетенцию администрации города Артема входит создание условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры в порядке, определенном настоящим Положением.

3.2. Для организации досуга жителей Артемовского городского округа и обеспечения их услугами организаций культуры администрация города Артема обеспечивает:

3.2.1. Создание организационных и социально-экономических условий для образования и развития на территории Артемовского городского округа организаций культуры различных организационно-правовых форм.

3.2.2. Создание условий для всеобщего эстетического воспитания и массового начального художественного образования посредством поддержки и развития сети специальных учреждений и организаций - школ искусств, художественных школ, студий, курсов, любительского искусства (самодеятельного художественного творчества) и т.д.

3.2.3. Создание муниципальных учреждений культуры.

(пп. 3.2.3 в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 28.05.2009
N 145)

3.2.4. Формирование и размещение муниципального заказа.

3.2.5. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

(пп. 3.2.5 в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 28.05.2009 N 145)

3.2.6. Создание условий для сохранения целостности музейных, кинофондов и иных фондов и их функционирования, находящихся в муниципальной собственности Артемовского городского округа.

3.2.7. Создание условий для инвестирования средств в деятельность организаций культуры.

3.2.8. Организация и обеспечение проведения массовых мероприятий для жителей Артемовского городского округа.

(пп. 3.2.8 введен Решением Думы Артемовского городского округа от 27.05.2010 N 358)

3.2.9. Осуществление иных мероприятий по созданию условий для организации досуга жителей Артемовского городского округа и обеспечения их услугами организаций культуры.

3.2.10. Утверждение долгосрочных целевых и ведомственных целевых программ по различным направлениям творческой деятельности.

(пп. 3.2.9 введен Решением Думы Артемовского городского округа от 28.05.2009 N 145)

3.3. Осуществление указанных в подпункте 3.2 настоящей статьи полномочий администрации Артемовского городского округа обеспечивается отделом культуры администрации Артемовского городского округа.

(пп. 3.3 в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 28.05.2009 N 145)

4. Порядок организации досуга жителей

Артемовского городского округа и обеспечения их услугами

организаций культуры

В целях организации досуга и обеспечения жителей Артемовского городского округа услугами организаций культуры на территории округа могут создаваться и действовать в соответствии с действующим законодательством РФ организации культуры различных организационно-правовых форм по следующим направлениям:

художественная литература, кинематография, сценическое, театральное, музыкальное, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, фотоискусство, дизайн, другие виды и жанры искусства;

художественные
народные промыслы и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как языки, говоры, фольклор, обычаи, обряды;

музейное дело и коллекционирование;

книгоиздание и библиотечное дело, а также иная культурная деятельность, связанная с созданием произведений печати, их распространением и использованием, архивное дело;

телевидение, радио и другие аудиовизуальные средства в части создания и распространения культурных ценностей;

самодеятельное (любительское) художественное творчество;

эстетическое, художественное образование, педагогическая деятельность в области культуры;

иная деятельность, в результате которой создаются, сохраняются, распространяются и осваиваются культурные ценности.

Учредителями организаций культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации и в пределах своей компетенции могут выступать Артемовский городской округ, а также юридические и физические лица.

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 09.12.2010 N 452)

Организации культуры самостоятельно осуществляют творческую, профессиональную и экономическую деятельность, в пределах имеющихся ресурсов, в соответствии с уставом организации культуры и действующим законодательством Российской Федерации.

Финансовое обеспечение деятельности организаций культуры осуществляется за счет учредителя (учредителей), доходов от собственной деятельности и иных доходов и поступлений, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 09.12.2010 N 452)

Использование финансовых средств осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом организации культуры.

Органы местного самоуправления Артемовского городского округа не вмешиваются в творческую деятельность организаций культуры, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Создание условий для организации досуга жителей

Артемовского городского округа и обеспечения их услугами

муниципальных учреждений культуры

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа

от 27.05.2010 N 358)

5.1. В целях создания условий для организации и обеспечения жителей Артемовского городского округа услугами организаций культуры на территории Артемовского городского округа могут создаваться и действовать в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации муниципальные учреждения культуры.

ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 27.05.2010 N 358)

Учредителем муниципального учреждения культуры является Артемовский городской округ.

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 09.12.2010 N 452)

Администрация Артемовского городского округа определяет условия и порядок деятельности муниципальных учреждений культуры.

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 09.12.2010 N 452)

Глава Артемовского городского округа назначает на должность и освобождает от должности руководителей муниципальных учреждений культуры, заслушивает отчеты об их деятельности.

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 09.12.2010 N 452)

5.2. Муниципальное учреждение культуры вправе:

самостоятельно осуществлять творческую, профессиональную и экономическую деятельность в пределах имеющихся ресурсов, в соответствии с уставом учреждения культуры и действующим законодательством;

заниматься приносящей доходы деятельностью, не запрещенной действующим законодательством;

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 09.12.2010 N 452)

абзац исключен. - Решение Думы Артемовского городского округа от 28.05.2009 N 145.

Муниципальное учреждение культуры по согласованию с администрацией города Артема:

определяет условия и порядок предоставления основных (бесплатных) и дополнительных (платных) услуг населению;

разрабатывает и утверждает организационно-распорядительные документы, структуру, штатное расписание, готовит соответствующие предложения учредителю о внесении изменений в учредительные документы.

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 09.12.2010 N 452)

В своей деятельности муниципальное учреждение культуры руководствуется профессиональными нормативами и стандартами, обеспечивая эффективность и качество предоставляемых населению культурных услуг.

5.3. Исключен. - Решение Думы Артемовского городского округа от 28.05.2009 N 145.

6. Финансово-хозяйственная деятельность

муниципальных организаций культуры

6.1. Отдел культуры администрации Артемовского городского округа осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя средств местного бюджета в отношении подведомственных получателей бюджетных средств.

(пп. 6.1 в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 28.05.2009 N 145)

6.2. Администрация города Артема выделяет муниципальному учреждению культуры имущество, необходимое для организации
досуга и обеспечения жителей Артемовского городского округа культурными услугами, и закрепляет его за муниципальным учреждением на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Содержание и развитие муниципального учреждения культуры осуществляется в пределах доведенных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств.

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 27.05.2010 N 358)

6.3. Муниципальное учреждение культуры вправе в пределах полномочий, указанных в настоящем Положении, оказывать платные услуги населению.

Доходы, полученные от оказания платных услуг, а также безвозмездные поступления не являются основанием для ограничения бюджетных ассигнований.

(в ред. Решения Думы Артемовского городского округа от 27.05.2010 N 358)

Муниципальные учреждения культуры предоставляют платные услуги населению по ценам, утвержденным постановлением администрации Артемовского городского округа.

(абзац введен Решением Думы Артемовского городского округа от 27.05.2010 N 358)

6.4. В целях организации досуга и обеспечения жителей услугами муниципальных учреждений культуры в местном бюджете Артемовского городского округа предусматриваются ассигнования:

на оплату труда работников муниципальных учреждений культуры;

на оплату коммунальных услуг;

на комплектование музейных и иных фондов;

на командировочные и иные компенсационные выплаты работникам муниципальных учреждений культуры;

на капитальный и текущий ремонты;

на оплату товаров, работ и услуг в соответствии с утвержденными сметами или по заключенным муниципальным контрактам, в том числе на оплату приобретения информации, оргтехники, материальных и иных ресурсов, других товаров, работ и услуг.

6.5. Доходы, полученные от оказания платных услуг, а также безвозмездные поступления используются учреждением в соответствии с действующим законодательством.

(пп. 6.5 в ред. Решений Думы Артемовского городского округа от 27.05.2010 N 358, от 09.12.2010 N 452)