Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Находка Приморского края от 29.06.2005 N 444 “Об утверждении Положения о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений Находкинского городского округа“

Вступает в силу с 1 января 2006 года (часть 3 данного документа).

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

НАХОДКИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2005 г. N 444

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ

НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

НАХОДКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Руководствуясь ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Находкинского городского округа, Находкинская городская Дума

1. Утвердить Положение о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений Находкинского городского округа (прилагается).

2. Направить настоящее решение главе города Находки для подписания и официального опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель Думы

М.М.ПИЛИПЕНКО

Приложение

к
решению

Находкинской городской Думы

от 29.06.2005 N 444

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ

НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

НАХОДКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Уставом Находкинского городского округа и определяет порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений.

Статья 1. Общие положения

Понятия, используемые в настоящем Положении:

1) тариф на услуги - стоимость единицы работ;

2) прейскурант - сборник тарифов;

3) регулирование тарифов - процесс установления в определенном порядке тарифов на услуги;

4) установление тарифов - фиксирование величины тарифов, в том числе их изменение;

5) услуги муниципальных предприятий и учреждений - образовательные, медицинские, физкультурно-спортивные услуги, услуги по социальному обслуживанию населения, услуги учреждений культуры, услуги учреждений дополнительного образования детей, жилищно-коммунальные услуги, транспортные услуга, банные услуги и другие услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями в соответствии с их специализацией;

6) жилищно-коммунальные услуги - услуги по содержанию, ремонту жилья, услуги по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению;

7) срок регулирования - период, на который устанавливаются тарифы;

8) экспертная организация - осуществляющее экспертизу юридическое лицо;

9) независимая экспертиза - анализ экономической обоснованности тарифов на услуги, который проводится экспертной организацией.

Статья 2. Компетенция Думы Находкинского городского округа

К компетенции Думы Находкинского городского округа относится определение порядка принятия решения об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений Находкинского городского округа.

Статья 3. Компетенция администрации Находкинского городского округа

К компетенции администрации Находкинского городского округа относится установление тарифов на услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями Находкинского городского округа.

Статья 4. Расчетный период регулирования тарифов

1. Расчетный период регулирования тарифов устанавливается не менее одного календарного года. Период действия
тарифов определяется устанавливающим его органом: администрацией Находкинского городского округа.

2. Установление тарифов осуществляется не чаще одного раза в год. Изменение тарифов в течение года возможно в исключительных случаях по основаниям, установленным в статье 6 настоящего Положения.

3. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги, на социальные услуги (на услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам по федеральному перечню гарантированных услуг), медицинские услуги и услуги учреждений культуры устанавливаются на срок регулирования начало которого, соответствует началу финансового года.

4. Тарифы на услуги образовательных учреждений (детских садов, общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, и учреждений дополнительного образования) устанавливаются на срок регулирования, начало которого соответствует началу учебного года.

5. Тарифы на пассажирские перевозки, оказываемые муниципальными предприятиями, могут изменяться в течение года более чем один раз по основаниям, установленным в статье 6 настоящего Положения.

6. Тарифы на услуги, не указанные в частях 1 - 4 настоящей статьи, устанавливаются на срок регулирования, начало которого соответствует началу финансового года.

Статья 5. Порядок установления и пересмотра тарифов

1. Установление тарифов на услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями Находкинского городского округа, осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

2. Для установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений в администрацию Находкинского городского округа представляются:

1) письменное мотивированное обращение руководителя организации о необходимости установления или пересмотра тарифа (прейскуранта);

2) экономическое обоснование по уровню тарифа, согласованное с заместителем главы Находкинского городского округа по направлениям сферы деятельности;

3) заключение независимой экспертизы по тарифам на жилищно-коммунальные услуги;

4) другие материалы, в случае если они предусмотрены действующим законодательством.

3. Уполномоченный орган администрации Находкинского городского округа рассматривает и согласовывает представленные документы в месячный срок и выносит мотивированное заключение, которое направляется главе Находкинского городского округа для
принятия решения.

4. Не допускается изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в течение финансового года без одновременного внесения изменений в бюджет Находкинского городского округа.

Статья 6. Основания для пересмотра тарифов

Основанием для пересмотра тарифов является:

1) изменение более чем на 5 процентов расходов по услугам, оказываемым муниципальными предприятиями и учреждениями, по сравнению с расходами, принятыми при установлении действующих тарифов;

2) появление новых предприятий и учреждений, в соответствующей сфере услуг;

3) инициатива органов местного самоуправления Находкинского городского округа.

Глава города Находки

О.Г.КОЛЯДИН