Законы и постановления РФ

Решение Думы муниципального образования город Лесозаводск и Лесозаводский район от 27.06.2005 N 102 “Об утверждении “Положения об организации оказания скорой медицинской помощи на территории Лесозаводского городского округа“

Утратил силу в связи с изданием Решения Думы Лесозаводского городского округа Приморского края от 25.02.2010 N 231-НПА, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

Вступает в силу с момента его официального опубликования и действует в части, не противоречащей Уставу муниципального образования (пункт 2 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД ЛЕСОЗАВОДСК И ЛЕСОЗАВОДСКИЙ РАЙОН

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2005 г. N 102

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ

ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА“

Руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях обеспечения оказания населению Лесозаводского городского округа своевременной и качественной скорой медицинской помощи в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи,
городская Дума муниципального образования город Лесозаводск и Лесозаводский район решила:

1. Утвердить Положение об организации оказания скорой медицинской помощи на территории Лесозаводского городского округа (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования и действует и в части, не противоречащей Уставу муниципального образования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальной политике, законности, правопорядку и защите прав граждан.

Глава муниципального образования,

председатель городской Думы

Т.Л.ЛАЗАРЕВА

Приложение N 1

к решению

городской Думы

муниципального образования

город Лесозаводск

и Лесозаводский район

от 27.06.2005 года N 102

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

I. Общие положения

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Основами законодательства N 5487-1 от 22.07.1993 “Об охране здоровья граждан“, Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Приказом МЗ и СР РФ от 01.11.2004 N 179 “Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи“, приказом МЗ РФ от 26.03.1999 N 1000 “О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению РФ“.

2. Скорая медицинская помощь в соответствии с Программой государственных гарантий по оказанию населению Приморского края бесплатной медицинской помощи, утвержденной Постановлением Губернатора Приморского края, предоставляется населению при состояниях, угрожающих жизни или здоровью граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

3. Объемы оказания населению Лесозаводского городского округа скорой медицинской помощи определяются Программой государственных гарантий по оказанию населению Приморского края бесплатной медицинской помощи.

4. Оказание скорой медицинской помощи населению Лесозаводского городского округа является правом и обязанностью органов местного самоуправления Лесозаводского городского округа.

5. Скорая медицинская помощь на территории Лесозаводского городского округа оказывается отделением скорой неотложной медицинской помощи,
являющимся структурным подразделением Муниципального учреждения здравоохранения “Лесозаводская центральная городская больница“ (далее МУЗ “Лесозаводская ЦГБ“).

6. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию скорой медицинской помощи населению Лесозаводского городского округа осуществляется за счет средств местного бюджета.

II. Основные задачи отделения скорой медицинской помощи

1. Отделение скорой медицинской помощи является лечебно-профилактическим учреждением и функционирует в режиме повседневной работы и режиме чрезвычайных ситуаций, скорая медицинская помощь оказывается круглосуточно.

2. Задачи отделения скорой медицинской помощи в режиме повседневной работы:

1) Организация и оказание скорой медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи пострадавшим на месте происшествия и во время их транспортировки в стационар.

2) Проведение систематической работы по совершенствованию профессиональных знаний и навыков медицинского персонала.

3) Развитие и совершенствование организационных форм и методов оказания скорой медицинской помощи населению, внедрение современных медицинских технологий, повышение качества работы медицинского персонала.

3. В режиме чрезвычайной ситуации отделение скорой неотложной медицинской помощи действует совместно с отделом ГО и ЧС администрации Лесозаводского городского округа:

1) Направляет в зону чрезвычайной ситуации выездные бригады скорой медицинской помощи согласно плану работ по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

2) Проводит лечебно-эвакуационные мероприятия пострадавшим при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

III. Основные функции отделения скорой медицинской помощи

1. Основными функциями отделения скорой медицинской помощи являются:

1) круглосуточное оказание своевременной и качественной медицинской помощи на территории Лесозаводского городского округа, в соответствии со стандартами медицинской помощи, заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактических учреждений Лесозаводского городского округа, при катастрофах и стихийных бедствиях;

2) осуществление своевременной транспортировки (а также перевозки по заявке медицинских работников) больных, в том числе инфекционных, пострадавших и рожениц, нуждающихся в экстренной стационарной помощи;

3) оказание медицинской помощи больным и пострадавшим, обратившимся за помощью непосредственно
на станцию скорой медицинской помощи;

4) извещение главного врача Лесозаводской ЦГБ обо всех чрезвычайных ситуациях и несчастных случаях в зоне обслуживания отделения скорой медицинской помощи;

5) обеспечение равномерного комплектования выездных бригад медицинским персоналом по всем сменам и полное обеспечение их согласно примерному перечню оснащения выездной бригады скорой медицинской помощи.

IV. Организация работы отделения скорой медицинской помощи

1. Организационно-штатная структура отделения скорой медицинской помощи формируется в соответствии с требованиями действующего законодательства и с учетом численности населения Лесозаводского городского округа.

2. Основной функциональной единицей отделения скорой неотложной медицинской помощи является выездная бригада скорой медицинской помощи: фельдшерская, врачебная и другие специализированные бригады.

3. Прием вызовов от населения и передача их выездным бригадам осуществляется круглосуточно фельдшером (медицинской сестрой) по приему и передаче вызовов (диспетчером) отделения скорой медицинской помощи.

4. Выездная бригада скорой медицинской помощи работает по графику. В свободное от вызовов время персонал выездной бригады скорой медицинской помощи обязан находиться в помещении отделения скорой медицинской помощи.

5. Выездные бригады скорой медицинской помощи должны быть укомплектованы в соответствии с Примерным перечнем оснащения выездной бригады скорой медицинской помощи, утвержденным приказом МЗ РФ от 26.03.1999 N 1000 “О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению РФ“.

6. Выездная бригада скорой медицинской помощи осуществляет:

1) немедленный выезд и прибытие к пациенту (на место происшествия) в пределах норматива времени - в течение 20-ти минут;

2) установление диагноза, проведение мероприятий, способствующих стабилизации или улучшению состояния пациента, и, при наличии медицинских показаний, транспортировку его в стационары;

3) передачу пациента и соответствующей медицинской документации дежурному врачу стационара лечебно-профилактического учреждения;

4) сортировку больных (пострадавших) и установление последовательности оказания медицинской помощи при массовых заболеваниях, отравлениях, травмах и других
чрезвычайных ситуациях;

5) обеспечение и проведение необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в установленном порядке.

7. Отделение скорой неотложной медицинской помощи выдает устные справки при личном обращении населения или по телефону о месте нахождения больных и пострадавших. Официальные справки выдаются только по запросам органов дознания, следствия и прокуратуры.

8. Контроль за деятельностью отделения скорой неотложной медицинской помощи осуществляет администрация МУЗ Лесозаводская ЦГБ.