Законы и постановления РФ

Решение Думы Дальнегорского городского округа от 24.06.2005 N 151 “О Положении “О содержании мест погребения на территории Дальнегорского городского округа“

Вступил в силу с 24 июня 2005 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА ДАЛЬНЕГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2005 г. N 151

О ПОЛОЖЕНИИ

“О СОДЕРЖАНИИ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ДАЛЬНЕГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА“

Рассмотрев представленный администрацией Дальнегорского городского округа проект Положения “О содержании мест погребения на территории Дальнегорского городского округа“, Дума Дальнегорского городского округа решила:

1. Утвердить Положение “О содержании мест погребения на территории Дальнегорского городского округа (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава Дальнегорского городского округа

Г.ЛЫСЕНКО

Приложение

к решению

Думы Дальнегорского

городского округа

от 24.06.2005 N 151

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОДЕРЖАНИИ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ДАЛЬНЕГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Федеральный закон от
06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, а не N 133-ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления в РФ“.

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом N 52-ФЗ от 30.03.99 “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Федеральным законом N 8-ФЗ от 12.01.96 “О погребении и похоронном деле“, Федеральным законом N 133-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах местного самоуправления в РФ“ и определяет порядок содержания мест погребения на территории Дальнегорского городского округа.

2. Основные понятия

Погребение - обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям.

Места погребения - отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооруженными на них общественными кладбищами, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.

Общественные кладбища - места, предназначенные для погребения умерших, находящиеся в ведении специализированной службы МУП ЖКХ городского округа.

3. Порядок содержания мест погребения

3.1. Размещение, расширение и реконструкция кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения осуществляются в соответствии с действующей градостроительной документацией (генеральными планами городов и других поселений, проектами детальной планировки территорий и др.) и регламентируются действующими санитарными правилами и нормами.

3.2. Не разрешается размещать кладбища на территориях:

- 1 и 2-го поясов зон санитарной охраны источников централизованного водоснабжения и минеральных источников;

- с выходом на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов;

- со стоянием грунтовых вод менее 2 м от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных;

- на берегах озер, рек и других открытых водоемов, используемых населением
для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей.

3.3. Устройство кладбища осуществляется в соответствии с утвержденным в установленном порядке проектом, в котором необходимо предусмотреть следующее:

- обоснованность места размещения кладбища с мероприятиями по обеспечению защиты окружающей среды;

- наличие водоупорного слоя для кладбищ традиционного типа;

- система дренажа;

- обваловка территории;

- организация и благоустройство санитарно-защитной зоны;

- характер и площадь зеленых насаждений;

- организация подъездных путей и автостоянок;

- планировочное решение зоны захоронений для всех типов кладбищ с разделением на участки, различающихся по типу захоронений, при этом площадь мест захоронения должна быть не менее 65 - 70% общей площади кладбища;

- разделение территории кладбища на функциональные зоны (входную, ритуальную, административно-хозяйственную, захоронении, зеленой защиты по периметру кладбища);

- канализование, водоснабжение, тепло-электроснабжение, благоустройство территории.

3.4. На территориях санитарно-защитных зон кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения не разрешается строительство зданий и сооружений, не связанных с обслуживанием указанных объектов, за исключением культовых и обрядовых объектов.

3.5. Территория санитарно-защитных зон должна быть спланирована, благоустроена и озеленена, иметь транспортные и инженерные коридоры. Процент озеленения определяется расчетным путем из условия участия растительности в регулировании водного режима территории.

Участки для размещения кладбища следует располагать с подветренной стороны по отношению к жилой территории.

3.6. Прокладка сетей централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, используемого для хозяйственно-питьевых целей населением городов и других населенных пунктов, по территории санитарно-защитных зон и кладбищ не разрешается.

3.7. Для питьевых и хозяйственных нужд на кладбищах и других зданиях и помещениях похоронного назначения следует предусматривать сеть хозяйственно-питьевого водопровода (тупиковую) от городских и поселковых сетей или от резервуаров, наполняемых привозной водой при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. Качество воды должно отвечать требованиям санитарных правил на питьевую воду.

3.8. Отвод бытовых
стоков от сооружений и общественных туалетов производится в централизованную сеть бытовой канализации города или другого населенного пункта.

Сброс неочищенных сточных вод от кладбищ на открытые площадки, кюветы, канавы, траншеи не допускается.

3.9. На участках кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения предусматривается зона зеленых насаждений шириной не менее 20 метров, стоянки автокатафалков и автотранспорта, урны для сбора мусора, площадки для мусоросборников с подъездами

3.10. Площадки для мусоросборников должны быть ограждены и иметь твердое покрытие (асфальтирование, бетонирование).

Вывоз мусора должен осуществляться по мере накопления на городские и поселковые свалки по договору со специализированными организациями.

3.11. Функции по эксплуатации и содержанию мест погребения возлагаются на специализированную организацию Дальнегорского городского округа.

4. Ответственность за нарушение санитарно-экологических требований к содержанию мест погребения

4.1. При выявлении нарушений санитарно-экологических требований к содержанию мест погребения специализированная организация от имени главы города обязана приостановить или прекратить запрещенную деятельность на месте погребения, а также сообщить об этом в органы санэпидконтроля для принятия мер, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях и в прокуратуру города.

4.2. Осквернение или уничтожение мест погребения влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.