Законы и постановления РФ

<Письмо> УФНС по Приморскому краю от 03.06.2005 N 13-11/47/09403 <О возможностях и размере налоговых вычетов при дорогостоящем лечении>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 3 июня 2005 г. N 13-11/47/09403

Вопрос: Супруги проходят дорогостоящее лечение в частной клинике, договор с клиникой заключен от имени обоих. Может ли быть предоставлен социальный налоговый вычет обоим супругам? Что из себя представляет рецептурный бланк 107/у? На все ли виды лекарств можно получить вычет?

Ответ: Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 2 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по
лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 38000 рублей.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

В случае заключения договора с медицинским учреждением (юридическим лицом) от имени обоих супругов, право на получение социального налогового вычета по дорогостоящему лечению может быть представлено тому из вас, кто подтвердит оплату за лечение.

В Перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 включены международные непатентованные названия (далее - МНН) лекарственных средств, приобретение которых за счет средств налогоплательщика предоставляет право на получение социального налогового вычета.

МНН лекарственных средств, включенных в Перечень, соответствуют Государственному реестру лекарственных средств, утвержденному Приказом Минздрава России от 01.12.98 N 01-29-15 с изменениями и дополнениями. В приложении N 3 к Государственному реестру приведены международные непатентованные названия лекарственных средств и соответствующие им синонимы,
т.е. торговые названия лекарственного средства.

В Перечень, утвержденный постановлением от 19.03.2001 N 201, наряду с лекарственными средствами, отпускаемыми по рецептам, включены лекарственные средства, отпускаемые без рецепта врача на основании Приказа Минздрава России от 19.07.99 N 287, зарегистрированного Минюстом России 23.08.99 N 1875, и отдельные лекарственные средства (психотропные и наркотические), выписывание которых для аптечных учреждений производится только на бланках рецепта формы N 148-1/у-88.

Порядок назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них утвержден Приказом Минздрава России от 23.08.99 N 328, зарегистрированным Минюстом России 21.10.99 N 1944.

Согласно названному Приказу выписывание рецептов производится на латинском языке, при этом в рецепте указывается одно из торговых наименований лекарственного средства.

С учетом изложенных обстоятельств подтверждением назначения налогоплательщику (членам семьи налогоплательщика) лекарственного средства, включенного в Перечень, утвержденный постановлением от 19.03.2001 N 201, является представление рецепта с проставлением штампа “Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика“, выписанного в соответствии с Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Рецепты для получения социального налогового вычета выписываются лечащим врачом на рецептурных бланках по форме N 107/у в двух экземплярах с проставлением штампа “Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика“ на одном из них, предназначенном для представления в налоговые органы Российской Федерации.

Согласно Приказу Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 Справки, подтверждающие оплату медицинских услуг и дорогостоящего лечения за счет средств налогоплательщика, должны выдаваться всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, оказывающими гражданам платные медицинские услуги.

В Справках об оплате медицинских услуг, предоставляющих право на социальный вычет в размере, не превышающем 38000 руб.,
указывается код 1, в Справках об оплате дорогостоящих видов лечения, предоставляющих право на социальный вычет в размере фактически произведенных расходов по лечению, указывается код 2.

Заместитель руководителя,

советник налоговой службы РФ I ранга

М.А.ИВАНОВ