Законы и постановления РФ

Решение Думы муниципального образования город Лесозаводск и Лесозаводский район от 02.06.2005 N 79 “Об утверждении положения об условиях и организации предоставления услуг газоснабжения на территории Лесозаводского городского округа“

Утратил силу в связи с изданием Решения Думы Лесозаводского городского округа Приморского края от 25.02.2010 N 239-НПА, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

Вступает в силу с момента его официального опубликования и действует в части, не противоречащей Уставу муниципального образования (пункт 2 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД ЛЕСОЗАВОДСК И ЛЕСОЗАВОДСКИЙ РАЙОН

РЕШЕНИЕ

от 2 июня 2005 г. N 79

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ И ОРГАНИЗАЦИИ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления“ имеет номер 131-ФЗ, а не 131.

В целях приведения в соответствие с Законом РФ от 06.10.2003
N 131 “Об общих принципах организации местного самоуправления“ нормативно-правовой базы Лесозаводского городского округа городская Дума муниципального образования город Лесозаводск и Лесозаводский район решила:

1. Утвердить “Положение об условиях и организации предоставления услуг газоснабжения на территории Лесозаводского городского округа“ (приложение 1).

2. Данное решение вступает в силу с момента его официального опубликования и действует в части, не противоречащей Уставу муниципального образования.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на комиссию по благоустройству, градостроительству, экологии и коммунальному хозяйству (Замятин).

Глава муниципального образования,

председатель городской Думы

Т.Л.ЛАЗАРЕВА

Приложение N 1

к решению

городской Думы

муниципального образования

город Лесозаводск

и Лесозаводский район

от 02.06.2005 N 79

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЮ

УСЛУГ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Настоящий документ определяет основные принципы и условия предоставления населению услуг газоснабжения.

1.2. Газораспределительная система представляет собой имущественный производственный комплекс, который состоит из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям на территории Лесозаводского городского округа.

1.3. Организация - собственник газораспределительной системы представляет собой специализированную организацию, осуществляющую эксплуатацию и развитие на соответствующих территориях сетей газоснабжения и их объектов, а также оказывающую услуги, связанные с подачей газа потребителям и их обслуживанием. Газораспределительные системы контролируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

1.4. Земельные участки для строительства, эксплуатации и ремонта объектов систем газоснабжения передаются организациям - собственникам систем газоснабжения в постоянное или во временное пользование в порядке, определенном земельным законодательством Российской Федерации.

1.5. Организация - собственник системы газоснабжения кроме мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности, обязана обеспечить на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации объектов системы газоснабжения осуществление комплекса специальных мер по безопасному функционированию
таких объектов, локализации и уменьшению последствий аварий, катастроф.

1.6. Органы исполнительной власти и должностные лица, граждане, виновные в нарушении правил охраны магистральных трубопроводов, газораспределительных сетей и других объектов систем газоснабжения, строительстве зданий, строений и сооружений без соблюдения безопасных расстояний до объектов систем газоснабжения или в их умышленном блокировании либо повреждении, иных нарушающих бесперебойную и безопасную работу объектов систем газоснабжения незаконных действиях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения.

1.8. Вмешательство в работу объектов систем газоснабжения не уполномоченных на то юридических и физических лиц запрещается.

1.9. Материальный ущерб, нанесенный организации - собственнику системы газоснабжения в результате умышленного ее блокирования или повреждения либо иных нарушающих бесперебойную и безопасную работу объектов систем газоснабжения незаконных действий, возмещается в установленном порядке виновными лицами или принявшими противоправные решения лицами.

1.10. Материальный ущерб, нанесенный организации - собственнику системы газоснабжения вследствие непреодолимой силы, возмещается за счет средств обязательного страхования.

2. Используемые в Положении основные понятия

Газ - природный газ, нефтяной (попутный) газ, добываемый и собираемый газо- и нефтедобывающими организациями, и газ, вырабатываемый газо- и нефтеперерабатывающими организациями;

Газоснабжение - одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность по транспортировке, хранению и поставкам газа;

Система газоснабжения - имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения, поставок газа;

Газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных
объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям;

Газоснабжающая организация (поставщик) - собственник газа или уполномоченное им лицо, осуществляющие поставки газа потребителям по договорам;

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы или услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Потребитель газа (абонент, субабонент газоснабжающей организации) - юридическое или физическое лицо, приобретающее газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья.

3. Порядок предоставления и оплаты услуг

3.1. Газоснабжающая организация подает абоненту (потребителю) через присоединенную сеть газ по договору газоснабжения между потребителем и исполнителем услуг.

3.2. Договор газоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям газового оборудования, а также при обеспечении учета потребления газа.

3.3. На основе договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги. При несоблюдении потребителями условий договоров поставщики вправе уменьшить или прекратить поставки газа в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3.4. В случае, когда абонентом по договору газоснабжения выступает гражданин, использующий газ для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

3.5. Договор газоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении, либо о заключении нового договора.

3.6. Стоимость сжиженного газа устанавливается для населения соответствующим постановлением губернатора Приморского края.

4. Порядок пользования услугами

4.1. Пользование услугами газоснабжения должно осуществляться на основании и
в соответствии с настоящим Положением, договором на предоставление услуг.

4.2. Контроль за правильностью пользования услугами газоснабжения осуществляется представителями Лесозаводского газового участка в соответствии с договором на предоставление услуг газоснабжения, специалистами жилищно-коммунальных предприятий, представителями органа Государственного энергетического надзора.

4.3. Перерыв в подаче, прекращении или ограничении подачи газа допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние газового оборудования абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.

5. Права и обязанности потребителя услуг

5.1. Потребитель имеет право:

5.1.1. По договору газоснабжения использовать газ в необходимом ему количестве, если абонентом выступает гражданин, использующий газ для бытового потребления;

5.1.2. На получение услуг установленного качества, безопасных для его жизни и здоровья, не причиняющих вреда его имуществу;

5.1.3. Требовать от исполнителя возмещения в полном объеме убытков и вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу вследствие недостатков в предоставлении услуг, а также морального вреда в размере и порядке, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Потребитель обязан:

5.2.1. Оплачивать принятый газ;

5.2.2. Обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением газа;

5.2.3. Осуществлять противопожарные мероприятия и мероприятия по технике безопасности;

5.2.4. Обеспечивать беспрепятственный доступ в любое время суток представителей Лесозаводского газового участка, органов государственного энергетического надзора (по их служебным удостоверениям), жилищно-эксплуатационных организаций, для надзора за техническим состоянием газового хозяйства;

5.2.5. Выполнять в установленные сроки предписания представителей государственного энергетического надзора об устранении недостатков в устройстве, эксплуатации и обслуживании газовых установок и в использовании газа.

6. Права и обязанности исполнителя услуг

6.1. Исполнитель услуг имеет право:

6.1.1. В случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации
аварий в системе газоснабжения допускается перерыв в подаче, прекращении или ограничении подачи газа без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения при условии немедленного уведомления абонента об аварийной ситуации;

6.1.2. При возникновении на объекте системы газоснабжения аварии, катастрофы организация - собственник такой системы или уполномоченная им эксплуатирующая организация имеет право беспрепятственной доставки необходимых сил и средств к месту аварии, катастрофы и обязана в полном объеме возместить нанесенный ею ущерб собственнику земельного участка, по территории которого осуществлялась доставка необходимых сил и средств.

6.2. Исполнитель обязан:

6.2.1. По договору газоснабжения подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть газ в количестве, предусмотренном договором газоснабжения, с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами;

6.2.2. Обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением газа;

6.2.3. Соблюдать предусмотренный договором режим потребления;

6.2.4. Обеспечивать качество подаваемого газа, соответствующее требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором газоснабжения;

6.2.5. Предупредить абонента о перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи газа;

6.2.6. Организация - собственник опасного объекта системы газоснабжения обеспечивает его готовность к локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации последствий в случае их возникновения посредством осуществления следующих мероприятий:

- создает аварийно-спасательную службу или привлекает на условиях договоров соответствующие специализированные службы;

- осуществляет разработку планов локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации их последствий;

- создает инженерные системы контроля и предупреждения возникновения потенциальных аварий, катастроф, системы оповещения, связи и защиты;

- создает запасы материально-технических и иных средств;

- осуществляет подготовку работников опасного объекта системы газоснабжения к действиям по локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации их последствий;

6.2.7. Организация - собственник систем газоснабжения обязана обеспечить недискриминационный доступ любым
организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6.3. Организациям - собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать действия, нарушающие антимонопольное законодательство, в том числе такие действия, как:

- навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров;

- включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями;

- нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования;

- необоснованные отказы от заключения договоров с отдельными потребителями при наличии ресурсов газа и возможностей его транспортировки.

7. Ответственность по договору газоснабжения

7.1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору газоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.

7.2. Если допущен перерыв в подаче газа абоненту, газоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств в законодательном порядке.

8. Полномочия исполнительного органа местного самоуправления

Лесозаводского городского округа в организации

предоставления населению услуг газоснабжения

8.1. В целях организации предоставления населению услуг газоснабжения администрация Лесозаводского городского округа:

- осуществляет в порядке и пределах, определяемых Федеральным законом, Уставом, полномочия собственника в отношении муниципального имущества;

- организует обеспечение бесперебойного и надежного газоснабжения в условиях удовлетворения спроса на газ потребителей;

- заключает муниципальные контракты с газоснабжающими организациями;

- согласовывает проект новых трасс коммуникаций и производства работ по строительству объектов газоснабжения;

- рассматривает заявления и жалобы потребителей по вопросам разногласий;

- осуществляет контроль за надежным и бесперебойным газоснабжением потребителей, соблюдение норм и качества предоставления услуг.

9. Права исполнительного органа местного самоуправления

Лесозаводского городского округа

Исполнительный орган местного самоуправления Лесозаводского городского округа имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке сведения,
необходимые для принятия решений по газоснабжению округа;

- давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам газоснабжения.

10. Обязанности исполнительного органа местного

самоуправления Лесозаводского городского округа

Исполнительный орган местного самоуправления Лесозаводского городского округа обязан:

- способствовать в своей деятельности обеспечению и реализации государственной политики в вопросах газоснабжения округа;

- осуществлять систематический контроль за деятельностью специализированных предприятий, обеспечивающих потребителей услугами газоснабжения.