Законы и постановления РФ

Решение Думы муниципального образования город Спасск-Дальний от 31.05.2005 N 36 (ред. от 26.07.2007) “Об утверждении Положения о порядке организации и предоставления дополнительного образования детям на территории городского округа Спасск-Дальний“

Изменения, внесенные Решением Думы городского округа Спасск-Дальний от 26.07.2007 N 81, вступают в силу со дня его опубликования.

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД СПАССК-ДАЛЬНИЙ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2005 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ

И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЯМ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА СПАССК-ДАЛЬНИЙ

(в ред. Решений Думы городского округа Спасск-Дальний

от 02.08.2005 N 94, от 26.07.2007 N 81)

Руководствуясь Федеральными законами “О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ“ и “Об
общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ от 22.08.2004 N 122-ФЗ, “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ и Уставом муниципального образования г. Спасск-Дальний, Дума муниципального образования решила:

1. Утвердить Положение о порядке организации и предоставлении дополнительного образования детям на территории городского округа Спасск-Дальний (Приложение 1).

(в ред. Решения Думы городского округа Спасск-Дальний от 02.08.2005 N 94)

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального образования г. Спасск-Дальний

В.Л.ИВАНИЦКИЙ

Приложение

к решению

Думы муниципального образования

г. Спасск-Дальний

от 31.05.2005 N 36

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЯМ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

СПАССК-ДАЛЬНИЙ

(в ред. Решений Думы городского округа Спасск-Дальний

от 02.08.2005 N 94, от 26.07.2007 N 81)

1. Общие положения

Настоящее положение принято во исполнение Федеральных законов Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и 122-ФЗ от 22.08.04 “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и регламентирует порядок организации и предоставления дополнительного образования детям на территории городского округа Спасск-Дальний.

(в ред. Решения Думы городского округа Спасск-Дальний от 02.08.2005 N 94)

Администрация городского округа обеспечивает возможность реализации детьми права на дополнительное образование посредством создания необходимых социально-экономических условий для развития системы дополнительного образования, предоставления льгот гражданам, получающим дополнительное образование.

(в ред. Решения Думы городского округа Спасск-Дальний от 02.08.2005 N 94)

Под дополнительным образованием детей понимается
целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и осуществления образовательно-информационной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства.

Дополнительное образование детей осуществляется в соответствии со следующими принципами:

свободный выбор детьми образовательных учреждений дополнительного образования и дополнительных образовательных программ в соответствии с интересами, склонностями и способностями детей;

многообразие дополнительных образовательных программ, удовлетворяющих разнообразные интересы детей;

непрерывность дополнительного образования, преемственность дополнительных образовательных программ, возможность их сочетания, коррекции в процессе освоения;

психолого-педагогическая поддержка индивидуального развития детей;

творческое сотрудничество педагогических работников и детей;

сохранение физического и психического здоровья детей.

2. Цели и задачи предоставления

дополнительного образования детям

2.1. Предоставление дополнительного образования детям оказывается с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей детей и развития мотивации личности к познанию и творчеству.

2.2. Основными задачами дополнительного образования являются:

обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения, творческого труда детей в возрасте преимущественно до 18 лет;

адаптация детей к жизни в современном обществе;

формирование общей культуры;

организация содержательного досуга.

3. Организация и порядок предоставления

дополнительного образования детям

Организация дополнительного образования детям на территории городского округа Спасск-Дальний осуществляется через предоставление дополнительных образовательных программ и дополнительных образовательных услуг.

(в ред. Решения Думы городского округа Спасск-Дальний от 02.08.2005 N 94)

Дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги на территории городского округа Спасск-Дальний реализуются в муниципальных учреждениях дополнительного образования детей (центры, клубы, дома детского творчества, станции, школы искусств, лагеря, музыкальные, художественные школы и др.), в муниципальных общеобразовательных учреждениях и детских дошкольных учреждениях при наличии соответствующей лицензии.

(в ред. Решения Думы городского округа Спасск-Дальний от 02.08.2005 N 94)

Дополнительные образовательные программы дополнительного образования детей могут быть различных направленностей - научно-технической, спортивно-технической, физкультурно-спортивной,
художественной, туристско-краеведческой, эколого-биологической, военно-патриотической, социально-педагогической, социально-экономической, естественно-научной и других направленностей. Дополнительные образовательные программы не должны пропагандировать насилие, социальное, расовое, национальное, религиозное или языковое превосходство, дискриминацию по признаку пола.

Содержание дополнительных образовательных программ, формы их освоения и продолжительность обучения по указанным программам определяются образовательными учреждениями самостоятельно с учетом требований государственных образовательных стандартов или иных соответствующих требований к содержанию дополнительного образования.

Обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений, а также иные лица в возрасте до 18 лет имеют право на получение дополнительного образования в муниципальных образовательных учреждениях города.

Деятельность детей в учреждениях осуществляется в одновозрастных или разновозрастных объединениях по интересам (клуб, студия, ансамбль, группа, секция, кружок, театр и другие). Численный состав объединения, продолжительность занятий в нем определяются уставом учреждения. Каждый ребенок имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их.

В работе объединений могут участвовать совместно с детьми их родители (законные представители) без включения в основной состав, если кружок не платный, при наличии условий и согласия руководителя объединения.

Образовательные учреждения дополнительного образования детей, иные образовательные учреждения, реализующие дополнительные образовательные программы, могут создавать объединения в других образовательных учреждениях, предприятиях и организациях. Отношения между ними определяются договором.

Прием детей в образовательное учреждение на обучение по дополнительным образовательным программам осуществляется на основании письменного заявления родителей (законных представителей) ребенка и (или) заключения договора между образовательным учреждением и родителями (законными представителями). При приеме в спортивные, спортивно-технические, туристские, хореографические, музыкальные объединения необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья детей.

При реализации дополнительных образовательных программ и дополнительных образовательных услуг в образовательных учреждениях размеры оплаты обучения устанавливаются образовательными учреждениями самостоятельно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Управление дополнительным образованием

на территории городского
округа

(в ред. Решения Думы городского округа Спасск-Дальний

от 02.08.2005 N 94)

4.1. Управление дополнительным образованием на территории городского округа осуществляют органы управления образованием, культурой и спортом, деятельность которых регулируется положениями, утвержденными главой администрации городского округа Спасск-Дальний.

(в ред. Решения Думы городского округа Спасск-Дальний от 02.08.2005 N 94, от 26.07.2007 N 81)

Финансирование образовательных учреждений дополнительного образования детей, образовательных учреждений, осуществляющих деятельность в области дополнительного образования.

Финансирование образовательных учреждений дополнительного образования детей осуществляется за счет средств:

а) местного бюджета.

Нормативы определяются по каждому типу, виду и категории образовательного учреждения в расчете на одного обучающегося на основе нормативов финансирования образования в Приморском крае и нормативов, установленных Думой городского округа Спасск-Дальний.

(в ред. Решения Думы городского округа Спасск-Дальний от 02.08.2005 N 94)

б) внебюджетных средств

Образовательные учреждения могут осуществлять деятельность по реализации дополнительных образовательных программ на условиях частичного или полного самофинансирования (за исключением субвенций, предоставляемых из средств бюджета Приморского края в соответствии с п. 6.1 ст. 29 Закона РФ “Об образовании“).

Образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 4.3 в указанном положении отсутствует, имеется в виду абзац 3 пункта 4 положения.

Привлечение образовательным учреждением дополнительных средств, указанных в пункте 4.3 настоящего положения, не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет средств учредителя.