Законы и постановления РФ

Решение Думы Кавалеровского муниципального района от 11.05.2005 N 369 “О Положении “Об организации газоснабжения в Кавалеровском муниципальном районе“

Вступил в силу с 11 мая 2005 года (пункт 3 данного документа).

ДУМА КАВАЛЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 11 мая 2005 г. N 369

О ПОЛОЖЕНИИ “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ В

КАВАЛЕРОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ“

В соответствии с Уставом Кавалеровского муниципального района, Дума Кавалеровского муниципального района решила:

1. Принять Положение “Об организации газоснабжения в Кавалеровском муниципальном районе“.

2. Направить настоящее Положение исполняющему обязанности главы Кавалеровского муниципального района для подписания и опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Заместитель председателя Думы

З.А.ШПИЛЬ

Принято

решением

Думы Кавалеровского

муниципального района

от 11.05.2005 N 369

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ В

КАВАЛЕРОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основы организации газоснабжения в Кавалеровском муниципальном районе для коммунально-бытовых и социальных нужд граждан
муниципального района.

2. Основные понятия

Газ - природный газ, нефтяной газ (попутный) газ из газоконденсатных месторождений, добываемый и собираемый газо- и нефтедобывающими организациями, и газ, вырабатываемый газо- и нефтеперерабатывающими кампаниями.

Газоснабжение - одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом.

Поставщик (газоснабжающая организация) - собственник газа или уполномоченное им лицо, осуществляющее поставки газа потребителям по договорам.

Потребитель газа - (абонент, субабонент газоснабжающей организации) - юридическое или физическое лицо, приобретающее газ у поставщика и использующее в качестве топлива или сырья.

3. Обеспечение газоснабжением

3.1. Обеспечение газоснабжением Кавалеровского муниципального района - это создание муниципальных служб, заключение публичных договоров, заключение муниципальных заказов на поставки газа для коммунально-бытовых нужд.

4. Полномочия органов местного самоуправления Кавалеровского муниципального района

4.1. Дума Кавалеровского муниципального района:

утверждает расходы бюджета муниципального района по потреблению газа;

утверждает нормативы потребления.

4.2. Администрация Кавалеровского муниципального района:

заключает муниципальные заказы на газоснабжение;

предоставляет земельные участки для газоснабжающих организаций;

возмещает выпадающие доходы газоснабжающим организациям, образованным в связи с предоставлением населению льгот, компенсаций, субсидий;

осуществляет представительство в суде по защите прав потребителей услуг по газоснабжению.

5. Порядок обеспечения газом коммунально-бытовых организаций и население

5.1. Поставка газа для населения и коммунально-бытовых организаций осуществляется на основании договоров газоснабжения. Сторонами таких договоров являются газораспределительные организации - специализированные краевые, районные, межрайонные организации, занятые развитием и эксплуатацией систем газоснабжения территорий, обеспечение покупателей газом, а покупателями - граждане, использующие газ для бытового потребления и юридические лица, принимающие газ через трубопроводные сети в качестве топлива и сырья.

5.2. Учет количества газа, реализуемого населению, производится по приборам учета газа или на основании норм расхода газа (приготовление пищи, горячей воды и отопления, при наличии систем местного отопления). Нормы расхода газа
на одного человека и единицу отапливаемой площади разрабатываются и определяются газораспределительными организациями в установленном порядке и утверждаются Администрацией Приморского края.

5.3. Вновь проектируемые жилые дома и административные здания, в которых предусмотрено использование газа на другие, кроме бытового пищеприготовления, цели (горячее водоснабжение, местное отопление и т.д.) - переходят на отпуск газа с использованием приборов учета. Для использования газа в качестве топлива получатель должен иметь разрешение в порядке, установленном Правительством РФ и технические условия.

5.4. Коммунально-бытовые организации осуществляют потребление газа только на основании приборов учета.

5.5. Приборы учета - счетчики газа, должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений и проверены в органах Государственной метрологической службы.

Поставка газа для населения и юридических лиц осуществляется по тарифам, утвержденным РЭК Приморского края.

Исполняющий обязанности главы

Кавалеровского муниципального района

Ю.Н.ДРЕМИН