Законы и постановления РФ

Решение Думы Пограничного муниципального района от 30.03.2005 N 30 “Об утверждении Положения о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности в Пограничном муниципальном районе“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 марта 2005 г. N 30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ПОГРАНИЧНОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь статьей 23 Устава Пограничного муниципального района, Дума Пограничного муниципального района решила:

1. Утвердить Положение о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности в Пограничном муниципальном районе (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Вестник Приграничья“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, налогам и
финансам (Антонюк).

Глава Пограничного муниципального района

Э.Н.БЛИНОВ

Приложение

к решению

Думы Пограничного

муниципального района

от 30.03.2005 N 30

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ПОГРАНИЧНОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Настоящее положение вводит на территории Пограничного муниципального района режим муниципальной поддержки инвестиционной деятельности, определяет единый порядок работы с инвестиционными проектами, устанавливает механизм взаимодействия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов в процессе утверждения и реализации проектов, определяет основы использования бюджетных средств и налоговых льгот на период реализации и окупаемости инвестиционных проектов.

1. Общие положения

1.1. В целях поддержки и развития инвестиционной деятельности в муниципальном районе держателям инвестиционных проектов предоставляется муниципальная поддержка для реализации проектов в соответствии с настоящим Положением.

Муниципальная поддержка предоставляется при условии обязательного ведения раздельного учета доходов и расходов по конкретному инвестиционному проекту.

1.2. При наличии задолженности держателя инвестиционного проекта по платежам в бюджет муниципального района муниципальная поддержка предоставляется ему только после погашения задолженности.

2. Порядок рассмотрения инвестиционных проектов

2.1. Под инвестиционными проектами понимаются проекты, предусматривающие осуществление затрат на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, с целью получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. При этом не рассматриваются проекты, связанные с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других организаций.

2.2. Инвестиционный проект представляется в администрацию муниципального района. Инвестиционный проект состоит из пояснительной записки и дополнительных документов.

Пояснительная записка содержит:

1) Цели и задачи проекта;

2) Содержание проекта;

3) Характеристики продукции, товаров и услуг;

4) Маркетинговые исследования;

5) Программу реализации проекта;

6) Ресурсное обеспечение проекта;

7) Эффективность проекта.

Дополнительные документы включают в себя:

1) Учредительные документы (справку о форме собственности организации);

2) Баланс предприятия с приложениями за прошедший год и истекший период
текущего года, заверенные в налоговой инспекции;

3) Технико-экономические показатели предприятия;

4) Сведения об использовании земельных владений.

2.3. Отраслевое структурное подразделение администрации муниципального района регистрирует инвестиционные проекты и организует проведение их экспертизы, разрабатывает соглашения (договора) об инвестиционной деятельности и осуществляет контроль над их реализацией.

Проведение экспертизы осуществляется за счет средств держателя инвестиционного проекта.

Порядок регистрации и проведения экспертизы инвестиционных проектов регулируется соответствующим положением, утверждаемым главой муниципального района.

Отраслевое структурное подразделение администрации муниципального района обеспечивает участие специализированных экспертных институтов, в том числе аудиторских организаций на этапах отбора, конкурса и реализации инвестиционных проектов.

Результатом рассмотрения является официальное заключение отраслевого структурного подразделения администрации муниципального района для Инвестиционного совета.

2.4. Инвестиционный совет при главе муниципального района является совещательным органом и образуется для рассмотрения инвестиционных проектов и подготовки предложений для предоставления льгот.

2.5. Инвестиционные проекты с положительным экспертным заключением представляются отраслевым структурным подразделением администрации на рассмотрение Инвестиционного совета для принятия решения о муниципальной поддержке инвестиционного проекта и ее форме.

2.6. После принятия решения Инвестиционным советом о поддержке проекта держателем инвестиционного проекта и главой муниципального района или уполномоченным им лицом в соответствии с формой муниципальной поддержки подписываются:

договор кредита;

договор об инвестиционной деятельности (налоговый кредит);

договор поручительства.

В договоре о реализации инвестиционного проекта в обязательном порядке отражаются:

сведения об инвестиционном проекте (этапы работ и финансирования, сумма инвестиций, расчетный срок окупаемости);

условия реализации инвестиционного проекта;

ответственность хозяйствующего субъекта за нарушение условий реализации инвестиционного проекта;

иные условия действия соглашения (договора).

3. Формы муниципальной поддержки инвестиционных проектов

в муниципальном районе

3.1. Формами муниципальной поддержки при реализации инвестиционных проектов в муниципальном районе являются:

предоставление средств из бюджета муниципального района на возвратной основе (кредита);

предоставление налоговых льгот (полное или частичное освобождение от налогов, инвестиционный налоговый
кредит, отсрочка или рассрочка по уплате налогов);

предоставление поручительства администрации муниципального района.

3.2. Предоставление средств из бюджета муниципального района на возвратной основе (кредита)

Средства, необходимые для реализации инвестиционного проекта, предоставляются на возвратной основе из бюджета муниципального района в соответствии с договором кредита, заключенным во исполнение решения Инвестиционного совета, на основании распоряжения главы муниципального района. Кредитором по договору кредита выступает администрация муниципального района в лице финансового органа.

Контроль над целевым использованием выделенных средств осуществляет финансовый орган администрации муниципального района. Ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, в финансовый орган администрации муниципального района держателем инвестиционного проекта предоставляются следующие документы:

баланс с приложениями к нему;

отчет об использовании привлеченных средств;

отчет о полученных доходах от реализации проекта;

отчет о возврате привлеченных средств.

3.3. Налоговые льготы

Держателям проектов, которые в соответствии с настоящим положением заключили договор об инвестиционной деятельности с администрацией муниципального района предоставляются льготы в виде освобождения от уплаты налогов и сборов, зачисляемых в бюджет муниципального района, за исключением налога на доходы физических лиц, а именно:

на период фактической (с учетом предоставляемых льгот) окупаемости инвестиционного проекта (но не более расчетного срока окупаемости) - на 100 процентов всех налогов и сборов, за исключением налога на доходы физических лиц, от выручки держателя за отчетный период в части продукции, полученной от инвестиционного проекта;

в течение двух лет с даты окончания фактического срока окупаемости инвестиционного проекта (но не позднее расчетного срока окупаемости) - на 50 процентов всех налогов и сборов, за исключением налога на доходы физических лиц, от выручки держателя за отчетный период в части реализации продукции, полученной от инвестиционного проекта.

3.4. Предоставление поручительства администрации муниципального района

Размер поручительств,
выдаваемых кредиторам, определяется Инвестиционным советом в зависимости от фактически предоставляемых кредитором средств для реализации конкретного инвестиционного проекта.

Поручительства администрации муниципального района предоставляются в соответствии с решением Инвестиционного совета на основании распоряжения главы муниципального района.

В соответствии с договором поручительства администрация муниципального района в лице финансового органа обязуется возместить банку-кредитору из бюджета муниципального района денежные средства в объеме выданного поручительства без начисления процентов, предоставленные им организации-заемщику в виде кредита на реализацию инвестиционного проекта, в случае невыполнения обязательств организацией-заемщиком перед банком.

Срок действия предоставленного поручительства не может превышать установленного срока окупаемости соответствующего инвестиционного проекта.

Поручительства предоставляются администрацией муниципального района на платной основе.

Порядок предоставления поручительств администрации муниципального района регулируется соответствующим положением, утверждаемым Думой района.

4. Предоставление отчетности и контроль

4.1. Держатель инвестиционного проекта, получивший муниципальную поддержку в соответствии с настоящим Положением, ежеквартально представляет в отраслевое структурное подразделение администрации муниципального района информацию о реализации инвестиционного проекта и ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет в отраслевое структурное подразделение администрации муниципального района, а также в налоговые органы по месту его регистрации расчет даты окончания срока окупаемости инвестиционного проекта и аудиторское заключение.

Непредставление указанной отчетности в течение 30 дней после истечения установленного срока является основанием для расторжения администрацией муниципального района соглашения (договора) с держателем инвестиционного проекта в порядке, предусмотренном соглашением (договором).

4.2. Контроль над выполнением условий соглашений (договоров) об инвестиционной деятельности с держателями проектов осуществляется отраслевым структурным подразделением администрации муниципального района. В случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения последний вносит предложения на рассмотрение Инвестиционного совета о приостановлении действия либо о расторжении заключенных соглашений (договоров) с держателями проектов. Расторжение соглашений (договоров) об
инвестиционной деятельности производится в судебном порядке, установленном указанными соглашениями (договорами).