Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации г. Находка от 28.02.2005 N 372 “О Порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий педагогическим работникам (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) муниципальных образовательных учреждений города Находки“

ГЛАВА ГОРОДА НАХОДКИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2005 г. N 372

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОЙ ПРОДУКЦИИ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ

ИЗДАНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ (В ТОМ ЧИСЛЕ РУКОВОДЯЩИМ

РАБОТНИКАМ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНА С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

ПРОЦЕССОМ) МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ГОРОДА НАХОДКИ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (с изменениями и дополнениями в редакции Федерального закона Российской Федерации от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов
государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“), Законом Приморского края от 29.12.2004 N 202-КЗ “Об образовании в Приморском крае“, педагогическим работникам образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, для повышения их профессиональной квалификации постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий педагогическим работникам (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) муниципальных образовательных учреждений города Находки.

2. Финансовому управлению администрации города Находки (Савенко) производить финансирование расходов на приобретение книгоиздательской продукции из средств местного бюджета.

3. Управлению образования администрации города Находки (Архип) производить выплаты педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) за счет средств местного бюджета согласно утвержденному Порядку.

4. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава города Находки

О.Г.КОЛЯДИН

Утвержден

постановлением

главы города Находки

от 28.02.2005 N 372

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОЙ ПРОДУКЦИИ И

ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

(В ТОМ ЧИСЛЕ РУКОВОДЯЩИМ РАБОТНИКАМ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КОТОРЫХ СВЯЗАНА С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ)

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ГОРОДА НАХОДКИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с законодательными актами Российской Федерации:

- Федеральным законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (с изменениями и дополнениями в редакции Федерального закона Российской Федерации от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и
исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“);

- Законом Приморского края от 29.12.2004 N 202-КЗ “Об образовании в Приморском крае“.

1.2. Понятия, применяемые в Порядке:

- Ежемесячная денежная компенсация - фиксированная денежная сумма в размере 100 рублей, выплачивается ежемесячно из средств местного бюджета.

- Книгоиздательская продукция - методическая литература по предметам, по различным аспектам учебно-воспитательной работы, художественная литература в рамках стандарта предметов: литература, риторика, словесность и др., литература, определяемая профильными курсами и курсами по выбору учащихся, различного рода справочники, словари, энциклопедии, научные издания.

- Периодические издания - предметные журналы, журналы, определяющие нормативно-правовую направленность образовательного процесса, журналы, определяющие направления учебно-воспитательного процесса в образовании и профильности образования, учительская газета с приложениями.

- Педагогический работник - лицо, имеющее необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности и полученной специальности и подтвержденную документами об образовании, работающий в муниципальном образовательном учреждении.

- Муниципальное образовательное учреждение - образовательное учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Образовательные учреждения, находящиеся в муниципальной собственности, учредителем которых является администрация города Находки в лице ее главы.

К муниципальным образовательным учреждениям относятся учреждения следующих типов:

1) дошкольные;

2) общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;

3) учреждения дополнительного образования детей;

4) специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

5) учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (иных законных представителей);

6) другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

2. Порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации

2.1. Денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений города Находки
выплачивается ежемесячно в фиксированной денежной сумме - 100 рублей из средств местного бюджета.

2.2. Районный коэффициент и дальневосточная надбавка на денежную компенсацию для приобретения книгоиздательской продукции и периодических изданий не начисляется.

2.3. Сумма денежной компенсации выплачивается педагогическим работникам всех муниципальных образовательных учреждений, в том числе совместителям. Совместителям денежная компенсация выплачивается при условии, если по основному месту работы они не имеют права на ее получение. Если совместительство на 0,5 ставки, то выплачивается 0,5 ежемесячной денежной компенсации, если на 0,25 ставки выплачивается 0,25 ежемесячной денежной компенсации.

Педагогам, труд которых оплачивается из почасового фонда, ежемесячная денежная компенсация не выплачивается.

2.4. Денежная компенсация для приобретения книгоиздательской продукции и периодических изданий педагогическим работникам выплачивается за фактически проработанное время, в том числе во время нахождения работника в очередном или дополнительном отпуске, в период нетрудоспособности.

2.5. Размер и выплата денежной компенсации для приобретения книгоиздательской продукции и периодических изданий педагогическим работникам устанавливается на определенный период времени (на один финансовый год).

2.6. Финансирование по выплате денежной компенсации для приобретения книгоиздательской продукции и периодических изданий педагогическим работникам, предусмотренных настоящим Порядком, осуществляется за счет средств местного бюджета.