Законы и постановления РФ

Решение Пожарского районного Совета народных депутатов от 22.02.2005 N 21 “Об утверждении Положения о содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, мостов и иных транспортных инженерных сооружений вне границ населенных пунктов в границах Пожарского муниципального района“

Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу с 1 января 2006 года.

ПОЖАРСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 22 февраля 2005 г. N 21

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОДЕРЖАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУ НАСЕЛЕННЫМИ

ПУНКТАМИ, МОСТОВ И ИНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

ВНЕ ГРАНИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В ГРАНИЦАХ

ПОЖАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Во исполнение постановления главы муниципального образования Пожарский район от 23.11.2004 N 776 “О подготовке нормативных правовых актов муниципального образования Пожарский район“ Пожарский районный Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение о содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, мостов и иных транспортных инженерных сооружений вне границ населенных пунктов в границах Пожарского муниципального района.

2. Опубликовать
решение районного Совета народных депутатов в газете “Победа“.

3. Положение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель районного

Совета народных депутатов

Н.И.ЧАЙКА

Утверждено

решением

Пожарского районного

Совета народных депутатов

от 22.02.2005 N 21

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО СОДЕРЖАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУ НАСЕЛЕННЫМИ ПУНКТАМИ, МОСТОВ И ИНЫХ

ТРАНСПОРТНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ ВНЕ ГРАНИЦ НАСЕЛЕННЫХ

ПУНКТОВ В ГРАНИЦАХ ПОЖАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Приморского края от 09.02.1996 N 28-КЗ “О местном самоуправлении в Приморском крае“, СНиП 2.05.02-85. Автомобильные дороги, СНиП 3.06.03-85. Автомобильные дороги, ВСН 24-88 “Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог“, Уставом Пожарского муниципального района.

1.2. Положение определяет условия и порядок содержания и строительства автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, мостов и иных транспортных инженерных сооружений (далее автомобильные дороги) вне границ населенных пунктов в границах Пожарского муниципального района, не являющихся объектами федерального или краевого значения, и направлено на улучшение их транспортно-эксплуатационного состояния, создание устойчивого проезда по дорогам, сокращение дорожно-транспортных происшествий и отрицательного воздействия на окружающую среду, повышение жизненного и культурного уровня населения, а также на развитие и укрепление экономики района в целом.

2. Условия и порядок содержания и строительства автомобильных дорог

2.1. Автомобильные дороги вне границ населенных пунктов в границах Пожарского муниципального района являются составной частью транспортной системы страны и представляют собой комплекс сооружений, предназначенных для обеспечения круглогодичного, непрерывного, комфортного, удобного и безопасного движения автомобилей с расчетной нагрузкой и установленными скоростями.

2.2. Автомобильные дороги должны быть обустроены объектами сервиса и оборудованы средствами технического регулирования и обеспечения
безопасности движения согласно требованиям действующих стандартов, нормам и правилам, а также положениям настоящего документа.

2.3. Для обеспечения необходимого транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог администрацией Пожарского муниципального района необходимо выполнить следующие мероприятия:

2.3.1. Провести обследование для расчета объемов работ по строительству (реконструкции) и содержанию следующих автомобильных дорог местного значения:

- п. Лучегорск - Благовещенка;

- ФАД “Хабаровск - Владивосток“ - с. Светлогорье;

- с. Федосьевка - с. Верхний Перевал с 21 км;

- с. Верхний Перевал - с. Ясеневое, с. Соболиное;

- Холмы - переправа Бикин;

- Переправа Бикин - с. Стрельниково;

- с. Емельяновка - ст. Буйневич.

2.3.2. Рассчитать объемы необходимых работ по их содержанию. Виды работ определить в соответствии с ВСН 24-88 “Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог“.

2.3.3. Предусмотреть финансирование работ по содержанию вышеуказанных объектов из средств местного бюджета и внебюджетных источников.

2.3.4. Заключить на каждый объект договор подряда с организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности (далее - дорожная служба). Виды и состав работ, выполняемых дорожной службой, определены действующей Классификацией работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

2.3.5. Определить первоочередные социально важные объекты, намечаемые для ремонта, строительства или реконструкции.

2.3.6. Провести необходимую работу для включения первоочередных социально важных объектов в краевые программы по строительству и ремонту автомобильных дорог.

2.4. Конечной целью деятельности дорожной службы является поддержание и непрерывное повышение технического уровня и эксплуатационного состояния автомобильных дорог в соответствии с ростом интенсивности движения и нагрузки на дороги при минимальных затратах трудовых, материально-технических и энергетических ресурсов на ремонт и содержание дорог и тем самым повышение темпов роста производительности и эффективности работы автомобилей, снижение себестоимости перевозок, необходимых для перевода автомобильного транспорта на интенсивный путь развития.

Глава
Пожарского муниципального района

С.Д.ГАЕВОЙ