Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов муниципального образования Яковлевский район Приморского края от 01.02.2005 N 3 (ред. от 29.01.2008) “О Положении “Об оплате труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета Яковлевского муниципального района“

Изменения, внесенные Решением Думы Яковлевского муниципального района от 29.01.2008 N 4, вступили в силу со дня его опубликования, но не ранее вступления в силу Закона Приморского края “О внесении изменений в Закон Приморского края “Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета“ и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2008 года.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЯКОВЛЕВСКИЙ РАЙОН

РЕШЕНИЕ

от 1 февраля 2005 г. N 3

О ПОЛОЖЕНИИ

“ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ИЗ БЮДЖЕТА ЯКОВЛЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

(в ред. Решения Думы Яковлевского муниципального района

от 29.01.2008 N 4)

В соответствии со ст. 133, ст. 143 Трудового кодекса РФ, Федеральным законом от 29.12.2004 N 198-ФЗ “О внесении изменений
в ст. 1 Федерального закона о минимальном размере оплаты труда“, Законом Приморского края N 218-КЗ от 29.12.2004 “Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета“ и на основании ст. 22 Устава муниципального образования Яковлевский район, Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение “Об оплате труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета Яковлевского муниципального района“ с учетом предложений депутатов (прилагается).

2. Установить, что оплата труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета муниципального образования, осуществляется на основе тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета муниципального образования.

Тарифная ставка (должностной оклад) первого разряда тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из районного бюджета, подлежит индексации в размере, устанавливаемом решением Думы района о бюджете района на очередной финансовый год в соответствии с действующим законодательством.

3. Установить с 1 февраля 2008 года тарифную ставку (оклад) первого разряда тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета Яковлевского муниципального района, в размере 1600 рублей в месяц, тарифную сетку по оплате труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета Яковлевского муниципального района, согласно приложению к настоящему решению.

(п. 3 в ред. Решения Думы Яковлевского муниципального района от 29.01.2008 N 4)

4. Установить, что в систему оплаты труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета района, входят надбавки и доплаты к квалификационному разряду работника и иные компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные действующим законодательством и рекомендациями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

5. Установить единовременные компенсационные выплаты молодым специалистам, направленным в места, не связанные с их местом постоянного проживания, на работу в муниципальные учреждения, финансируемые из бюджета муниципального
образования, в размере пяти тарифных ставок (должностных окладов).

6. Установить работникам муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета муниципального образования, доплату к тарифной ставке (должностному окладу) за работу в муниципальном учреждении, расположенном в сельском населенном пункте - 10 процентов.

7. Глава муниципального образования Яковлевский район вправе устанавливать для работников муниципальных учреждений надтарифный фонд в размере не менее 10 процентов фонда оплаты труда в пределах общего фонда оплаты труда.

8. Администрации района (Вязовик Н.В.) принять меры к разработке в соответствии с настоящим Положением отраслевыми (функциональными) подразделениями администрации района (отдел образования, отдел культуры и т.д.) в срок до 25 февраля 2005 года положений об оплате труда работников учреждений соответствующей отрасли.

9. Опубликовать данное решение в газете “Сельский труженик“.

10. Контроль за выполнением решения возложить на постоянные депутатские комиссии по бюджетной, налоговой политике и собственности (Балакин В.И.) и по социальной политике и защите прав граждан (Косач Н.Д.).

11. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Глава муниципального образования

Яковлевский район

Н.ВЯЗОВИК

Приложение N 1

к решению

Совета депутатов

муниципального образования

Яковлевский район

от 01.02.2005 N 3

ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ИЗ БЮДЖЕТА ЯКОВЛЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

(в ред. Решения Думы Яковлевского муниципального района

от 29.01.2008 N 4)

Настоящее положение определяет порядок применения тарифной системы оплаты труда муниципальных учреждений и разработано в соответствии с Трудовым кодексом РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ с учетом внесенных в него изменений и дополнений Федеральным законом N 97-ФЗ от 24.07.2003 “О внесении изменения и дополнения в статью 96 Трудового кодекса“, Федеральным законом N 32-ФЗ от 27.04.2004 “О внесении изменения в статью 133 Трудового кодекса“ и во исполнение
требований Федерального закона N 122-ФЗ от 22.08.2004 “О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления“, Законом Приморского края “Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета“ N 218-КЗ.

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

Тарифная система, сетка - совокупность нормативно-установленных ставок, тарифных коэффициентов, в соответствии с которыми устанавливается и изменяется уровень заработной платы работников, оплачиваемых по тарифам, позволяет в определенной степени учитывать различия в квалификации работников, сложность, степень ответственности и интенсификации их труда, условия, в которых этот труд протекает.

Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

Тарифная сетка - это совокупность определенного числа разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, которые дают возможность отнести данную работу к определенной квалификационной группе.

Тарифный коэффициент указывает, во сколько раз уровень оплаты работ квалификационного разряда работника превышает уровень оплаты работ 1-го разряда.

Диапазон сетки - количество разрядов в тарифной сетке.

Районный коэффициент и дальневосточный коэффициент к заработной плате - нормативные показатели степени увеличения размера заработной платы работников в зависимости от территориального размещения предприятия, размеры которых устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.

Единая тарифная сетка по оплате труда работников муниципальных учреждений устанавливается решением Думы Яковлевского муниципального района в соответствии с законодательством РФ.

2. СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА

2.1. Для всех работников муниципальных учреждений устанавливается тарифная система оплаты труда.

2.2. Тарификация работ и присвоение
тарифных разрядов работникам производится с учетом единого квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.

2.3. Утверждение тарифов (окладов) работников муниципальных учреждений производится на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, утверждаемой в порядке, установленном действующим законодательством.

2.4. Заработная плата, начисленная на тариф (оклад) с учетом районного и дальневосточного коэффициентов, является гарантией по оплате труда работников бюджетной сферы.

2.5. Районный и дальневосточный коэффициенты к заработной плате начисляются вне зависимости от месторасположения учреждения в соответствии с действующим законодательством.

2.6. Все доплаты за выполнение работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других условиях), производятся работнику в соответствии с действующим в учреждении коллективным договором, трудовым договором в соответствующей конкретной отрасли, где трудится работник.

2.7. Доплаты руководителям муниципальных учреждений при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, производятся на основании распоряжений главы администрации, в соответствии с условиями установления доплаты, утвержденными Думой района.

Размеры доплат не могут быть ниже (выше) установленных законами и иными нормативно-правовыми актами.

2.8. В тех случаях, когда заработная плата работников муниципальных учреждений, при введении новых тарифных ставок (должностных окладов) с учетом стимулирующих и компенсационных выплат, оказывается ниже ранее действующей, выплачивается соответствующая разница в заработной плате, до следующего повышения уровня оплаты труда. Порядок выплаты определяется главой администрации.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

3.1. Бюджетные учреждения Яковлевского муниципального
района при расчете заработной платы по тарифной системе оплаты труда руководствуются:

- Гражданским кодексом РФ;

- Единым тарифно-квалификационным справочником;

- нормативными актами муниципального района об утверждении единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы с указанием сроков ее введения и прочими нормативными актами;

- рекомендациями Российской трехсторонней комиссией;

- положением об оплате труда и премировании, трудовым договором, действующими в учреждении и согласованными с главой муниципального района.

3.2. Каждый руководитель муниципального учреждения при приеме работника издает распоряжение о присвоении ему квалификационного разряда с указанием тарифной ставки (оклада), компенсирующих и стимулирующих доплат и надбавок, которые являются основанием для начисления ему заработной платы. При возникновении обстоятельств, влекущих изменение оплаты труда, выплаты работнику производятся также на основании распорядительных документов.

4. РАЗРАБОТКА ПРАВОВЫХ АКТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

4.1. Муниципальные учреждения, являющиеся отраслевыми (функциональными) подразделениями администрации района, самостоятельно разрабатывают положения об оплате труда, штатные расписания и другие акты по вопросам трудовых правоотношений работников учреждений соответствующей отрасли в соответствии с решениями представительных органов и рекомендациями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Штатные расписания муниципальных учреждений подлежат обязательному согласованию в финансовом управлении администрации района.

4.2. Положения об оплате труда отраслевых (функциональных) подразделений администрации района подлежат утверждению главой администрации района.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СРОКИ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

5.1. Сроки выплаты заработной платы определяются коллективным договором.

5.2. Ответственность за соблюдением всех нормативно-правовых и законодательных актов, касающихся начисления и выплаты заработной платы, возлагается на работодателя.

Приложение N 2

к решению

Совета депутатов

муниципального образования

Яковлевский район

от 01.02.2005 N 3

ТАРИФНЫЕ СТАВКИ (ОКЛАДЫ)

ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА

ЯКОВЛЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

С 1 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА

(в ред. Решения Думы Яковлевского муниципального района

от 29.01.2008 N 4)

---------T-----------------------------------------------------------------------------------------¬

¦Тарифные¦ Разряды оплаты труда ¦

¦ ставки +----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----T----+

¦(оклады)¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦ 17 ¦ 18 ¦

¦ +----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+

¦ ¦1600¦1696¦1880¦1949¦2016¦2228¦2454¦2694¦2962¦3255¦3575¦3854¦4162¦4484¦4830¦5203¦5603¦7204¦

L--------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+----+-----