Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Арсеньева Приморского края от 27.10.2004 N 177 “Об утверждении Положения об общественном молодежном парламенте при Думе г. Арсеньева“

Утратил силу в связи с изданием Муниципального правового акта Думы Арсеньевского городского округа Приморского края от 02.04.2010 N 12-МПА, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

Вступает в силу после опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГОРОДА АРСЕНЬЕВА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2004 г. N 177

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ

МОЛОДЕЖНОМ ПАРЛАМЕНТЕ ПРИ ДУМЕ Г. АРСЕНЬЕВА

Обсудив обращение главы муниципального образования г. Арсеньев Беспалова В.Г., руководствуясь Федеральным Законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования г. Арсеньев, Дума города решила:

1. Утвердить Положение об общественном молодежном парламенте при Думе г. Арсеньева.

2. Решение Думы г. Арсеньева от 17.06.2004 N 98 “Об утверждении
Положения об общественном молодежном парламенте при Думе г. Арсеньева“ признать недействующим со дня вступления его в силу.

3. Настоящее решение вступает в силу после опубликования.

Председатель Думы г. Арсеньева

Г.И.СУРИЦ

Приложение

к решению

Думы г. Арсеньева

от 27.10.2004 N 177

ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ МОЛОДЕЖНОМ

ПАРЛАМЕНТЕ ПРИ ДУМЕ Г. АРСЕНЬЕВА

1. Общие положения

1.1. Общественный молодежный парламент при Думе г. Арсеньева создается в целях стимулирования участия молодежи в реализации молодежной политики, защиты конституционных прав молодежи, а также в целях создания постоянного представительства интересов различных слоев молодежи в органах местного самоуправления г. Арсеньева.

1.2. Молодежный парламент является совещательным органом при Думе г. Арсеньева и осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с настоящим Положением и Регламентом Общественного молодежного парламента при Думе г. Арсеньева (далее - Молодежный парламент).

1.3. Молодежный парламент создается на срок полномочий Думы г. Арсеньева действующего созыва.

1.4. При избрании нового созыва Думы г. Арсеньева проводятся мероприятия по формированию нового состава Молодежного парламента.

2. Основные цели и задачи Молодежного парламента

2.1. Основные цели Молодежного парламента

2.1.1. Разработка предложений по реализации прав молодежи на участие в управлении делами г. Арсеньева, а также содействие в создании условий для проявления инициатив молодежи при формировании и осуществлении городской молодежной политики.

2.1.2. Содействие в приобщении наиболее активных и подготовленных молодых жителей г. Арсеньева к парламентской деятельности, формировании их правовой и политической культуры, поддержка созидательной, гражданской активности молодежи.

2.2. Основные задачи Молодежного парламента

2.2.1. Участие в создании правовых условий для наиболее полной реализации прав и свобод молодежи.

2.2.2. Разработка предложений по решению молодежных проблем.

2.2.3. Поддержка и стимулирование инициативы молодежи в решении молодежных проблем.

3. Состав и порядок формирования Молодежного парламента

3.1. Состав Молодежного парламента

3.1.1. В состав Молодежного парламента входят:

депутат
Думы г. Арсеньева - председатель комиссии Думы г. Арсеньева, к ведению которой отнесены вопросы молодежной политики;

представитель администрации г. Арсеньева;

представители молодежных общественных организаций (ассоциаций), политических общественных объединений, высших и средних специальных образовательных учреждений г. Арсеньева, имеющих в своей структуре молодежные подразделения.

3.1.2. Общий состав членов Молодежного парламента при Думе г. Арсеньева не более 15 человек.

3.2. Порядок формирования Молодежного парламента:

3.2.1. Представитель администрации г. Арсеньева делегируется в состав Молодежного парламента главой муниципального образования г. Арсеньев.

3.2.2. Представители молодежных общественных организаций (ассоциаций), политических общественных объединений, высших и средних специальных образовательных учреждений, делегируются в состав Молодежного парламента по одному представителю от каждого учреждения, организации.

3.2.3. Решение о составе Молодежного парламента принимается Думой г. Арсеньева.

4. Организация работы Молодежного парламента

4.1. Очередные заседания Молодежного парламента проводятся четыре раза в год. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Молодежного парламента.

4.2. В работе Молодежного парламента могут принимать участие депутаты Думы г. Арсеньева, представители администрации г. Арсеньева с правом совещательного голоса.

4.3. Заседание Молодежного парламента правомочно, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов Молодежного парламента.

4.4. Молодежный парламент по направлениям своей деятельности разрабатывает и принимает обращения и направляет их на рассмотрение главе муниципального образования. Думу, общественные и другие объединения и организации г. Арсеньева.

4.5. Обращения Молодежного парламента считаются принятыми, если за них проголосовало не менее половины от общего числа членов Молодежного парламента, присутствовавших на заседании.

4.6. На своем первом заседании Молодежный парламент избирает председателя Молодежного парламента, его заместителя и ответственного секретаря, формирует комиссии и выбирает руководителей комиссий, образует Совет, в состав которого входят председатель, заместитель председателя Молодежного парламента, руководители комиссий и рабочих групп Молодежного
парламента.

4.7. Совет Молодежного парламента возглавляет председатель Молодежного парламента.

4.8. Совет Молодежного парламента:

- созывает очередные и внеочередные заседания Молодежного парламента;

- организует и координирует работу Молодежного парламента, комиссий и рабочих групп Молодежного парламента;

- разрабатывает планы работы Молодежного парламента, согласовывает их с планами работы Думы г. Арсеньева и представляет на утверждение Молодежного парламента.

4.9. Комиссии Молодежного парламента:

- организуют работу по направлениям своей деятельности с соответствующими комиссиями Думы г. Арсеньева;

- совместно с экспертными и рабочими группами Молодежного парламента готовят для рассмотрения на заседаниях Молодежного парламента проекты предложений по направлениям своей деятельности.

4.10. Комиссии и рабочие группы Молодежного парламента образуются из членов Молодежного парламента по предложению Совета Молодежного парламента для осуществления отдельных направлений деятельности в соответствии с целями и задачами Молодежного парламента. В работе комиссий и рабочих групп Молодежного парламента могут участвовать представители молодежных общественных объединений, ученые и специалисты.

4.11. Комиссии и рабочие группы Молодежного парламента могут проводить заседания по мере необходимости.

4.12. Организационное обеспечение работы Совета Молодежного парламента, проведения заседаний Молодежного парламента осуществляется главой муниципального образования г. Арсеньев.

4.13. Заседания Молодежного парламента проходят в помещении Думы г. Арсеньева по согласованию с Думой г. Арсеньева, либо в администрации г. Арсеньева по согласованию с администрацией г. Арсеньева.