Законы и постановления РФ

Решение Межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае от 16.06.2004 “О ходе выполнения решения МВК по охране труда в Приморском крае от 18.09.2003 “О профилактической работе работодателей на предприятиях лесной отрасли по предупреждению несчастных случаев на производстве“ (Вместе с “Информацией о ходе выполнения решения МВК...“)

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

РЕШЕНИЕ

от 16 июня 2004 года

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ МВК ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ОТ 18.09.2003 “О ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ

РАБОТЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ“

Рассмотрев информацию рабочей группы комиссии “О ходе выполнения Решения МВК по охране труда в Приморском крае от 18.09.2003 “О профилактической работе работодателей на предприятиях лесной отрасли по предупреждению несчастных случаев на производстве“, межведомственная комиссия по охране труда в Приморском крае решила:

1. В связи с тем, что организация работ по охране труда на предприятиях лесной отрасли Приморского края продолжает оставаться неудовлетворительной, что в свою очередь ведет к высокому уровню
производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, решение Межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае от 18.09.2003 “О профилактической работе работодателей на предприятиях лесной отрасли по предупреждению несчастных случаев на производстве“ оставить на контроле.

2. Рекомендовать работодателям, специалистам предприятий, осуществляющих заготовку, транспортировку и переработку древесины, конкретизировать свою деятельность на организации безопасного производства работ, профилактике производственного травматизма и профзаболеваний среди работников.

В 2004 году на предприятиях лесного комплекса укомплектовать службы охраны труда (ввести в штаты специалистов по охране труда), провести аттестацию рабочих мест по условиям труда, обучение по охране труда всех категорий работников в соответствии с требованиями Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.

3. Рекомендовать управлению лесным комплексом Администрации Приморского края (Корчагин П.Г.):

3.1. Предусмотреть в штате специалиста по охране труда;

3.2. Учитывать состояние охраны труда в организациях при проведении конкурсов на передачу лесов в аренду;

3.3. О ходе выполнения решения МВК по охране труда в Приморском крае проинформировать членов МВК в 1 квартале 2005 года.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Государственную инспекцию труда в Приморском крае (Кожушко С.В.).

Председатель комиссии

В.М.РЕШЕТНИКОВ

Приложение

к решению

Межведомственной комиссии

по охране труда

в Приморском крае

ИНФОРМАЦИЯ

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ МВК ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ОТ 18.09.2003 “О ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ

РАБОТЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ КРАЯ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ“

В ходе проведенных проверок выполнения Решения МВК от 18.09.2003 “О профилактической работе работодателей на предприятиях лесной отрасли края по предупреждению несчастных случаев на производстве“ установлено, что в лесной отрасли края действуют 623 предприятия, из них 144 занимаются заготовкой леса,
12 - переработкой, 34 экспортируют необработанную и 51 - обработанную лесопродукцию. Остальные предприятия осуществляют посредническую деятельность, из которых 111 в той или иной степени принадлежат гражданам КНР.

Вопросы охраны труда в организациях, занятых заготовкой, транспортировкой и переработкой древесины рассмотрены на МВК по охране труда ряда муниципальных образований, приняты меры по недопущению гибели и травмирования работников на производстве, усилен контроль за организацией безопасной работы предприятий отрасли, для чего в муниципальных образованиях (далее МО) созданы рабочие группы для комплексных проверок и координации всей профилактической работы.

Работодатели, специалисты крупных и средних предприятий отрасли регулярно проходят обучение и проверку знаний по охране труда, в 31 муниципальном образовании края созданы и работают комиссии по охране труда, в организациях избраны уполномоченные коллективов, разработаны инструкции по охране труда по профессиям и видам работ, назначены должностные лица, ответственные за охрану труда. В МО г. Лесозаводск и Лесозаводский район реализуется программа производственного контроля за условиями труда, выполняется постановление об обязательном прохождении медосмотров работниками отрасли.

Активизирована работа специалистов лесхозов края по проведению освидетельствования лесосек. В ГУ “Арсеньевский лесхоз“ внедрена система управления охраной труда, работает инженер по охране труда, руководитель и специалисты предприятия прошли обучение и проверку знаний по охране труда. В Учреждении проведена аттестация 208 рабочих мест, эксплуатация 3-х из них с особо вредными условиями труда прекращена. Работники, к которым предъявлены дополнительные требования по роду работ прошли обучение по профессиональной подготовке в учебных центрах городов Арсеньев, Спасск-Дальний, Лесозаводск, Хабаровск.

Значительная работа по улучшению условий и охраны труда проведена в ООО ПФК “Мизгирь“ и ОАО “Фурнитура“ МО г. Владивосток. Без случаев травмирования работников действуют предприятия
лесного комплекса г. Дальнереченска: филиал ЗАО “Лес экспорт“, ООО “Циклон“, ООО “Дальнереченский лесокомбинат“, филиал ТПК ООО “Герма“, ООО “Океан Промторг“, ООО “Хэнбинь“, ООО “Ника“, ООО “Спрей“. Третий год без случаев травмирования и профзаболеваний работников действует предприятие ГУ “Артемовский лесхоз“.

Доброй традицией становятся организуемые и проводимые работниками управления лесным комплексом краевые соревнования мастеров - вальщиков леса, особое внимание на которых уделяется безопасному производству и культуре лесосечных работ. Трудовое соперничество лесорубов широко освещается СМИ края.

Эффективной профилактической мерой против травматизма и профзаболеваний является аттестация рабочих мест по условиям труда. В 2004 году она проводится в ОАО “Ель“ г. Находка, Кавалеровском лесхозе и ООО “Яков“ Кавалеровского района, ООО “Мельничное“ и ОАО “Рощинский КЛПХ“ Красноармейского района, Верхне-Перевалинском лесхозе Пожарского района, ОАО “Сергеевский ЛПХ“ и Сергеевском лесхозе Партизанского района, в Спасском лесхозе Спасского района, ООО “Пластун“, ЗАО “ПТС Хардвуд“ и ЗАО “СТС Хардвуд“ Тернейского района, ОАО “Судоверфь“, ОАО “Стройсервис“ и ПБОЮЛ “Ким В.Д.“ Шкотовского района: всего на 382 рабочих места, из них рабочих мест с вредными условиями труда 199, на них работают 645 человек, в т.ч. 254 женщины.

В 2003 году аттестация рабочих мест по условиям труда проведена в ГУ “Дальнереченский“ лесхоз Дальнереченского района.

Во исполнение Решения МВК от 18.09.2003 в январе-апреле 2004 г. в учебных центрах по охране труда края обучены и прошли проверку знаний 112 руководителей и специалистов предприятий лесной отрасли края.

С целью усиления контроля за деятельностью работодателей по охране труда, электробезопасностью и пожарной безопасностью предприятий, соответствию объектов лесного комплекса архитектурно-строительным требованиям, при Межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией в Приморском крае в 2004 году
создана рабочая группа под руководством начальника Управления лесным комплексом Администрации Приморского края Корчагина П.Г. В текущем году рабочей группой обследованы предприятия г. Партизанска, Красноармейского, Партизанского, Пожарского, Спасского и Черниговского районов. Итоги проверок обсуждены на 4-х совещаниях группы, приняты соответствующие профилактические меры.

Проведенные мероприятия позволили в первом квартале 2004 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года сократить смертельное травмирование работников в лесозаготовительной отрасли края в 3 раза (1 н/сл. против 3 в 2003 г.) и не допустить их в деревообрабатывающей.

Вместе с тем, коренных изменений на предприятиях этой отрасли в деле профилактики травматизма и профзаболеваний за прошедшее с сентября 2003 года время не произошло: в январе - апреле 2004 года в лесной отрасли края погибло 2 и тяжело травмировано 7 работников.

Отсутствие конкретной работы по охране труда в ЛПП “Бурлит“ ОАО “Лучегорсклес“ привело 04.01.2004 к гибели стропальщика Д.В. Деревянко. Те же причины в итоге послужили несчастному случаю со смертельным исходом, происшедшему 14.02.2004 в ФГУ “Кокшаровский лесхоз“ с вальщиком леса А.В. Герасименко.

Тяжелые травмы получили: 8.01.2004 - плотник столярного цеха ОАО “Примснабконтракт“ Уссурийского картонного комбината Е.Г. Трегубов; 14.01.2004 - помощник вальщика леса ЛЗУ “Каменский“ ООО “Витязь“ Чугуевского района П.А. Шиш, 22.01.2004 - контролер ЛЗП “Обильный“ ОАО “Тернейлес“ Н.В. Олейник; 31.01.2004 - станочник ООО “Лесозаводская компания“ В.Г. Малых, 07.02.2004 - вальщик леса ООО “Востоктранслес“ П.Ф. Матвеев; 16.02.2004 - машинист трелевочной машины М.В. Жировиков из ЗАО “Дальэкстехнология“ на лесозаготовительном участке в районе с. Синегорье Кавалеровского района; 22.03.2004 - водитель а/м АТЦ ОАО “Тернейлес“ Э.Р. Крищелюнас.

Важнейшей составляющей в предотвращении несчастных случаев является систематическая профилактическая работа на опасных производственных
объектах. В осенне-зимний период 2003 - 2004 гг. инспекторским составом Приморского управления Госгортехнадзора России проверены опасные объекты теплоснабжения организаций лесной отрасли края. Вместе с тем, ГУ “Арсеньевский лесхоз“, ООО “Биньхай“, ОАО “Приморские лесопромышленники“, ООО “Русский лес - Дальний Восток“, ОАО “Приморский деревообрабатывающий комбинат“, .ООО “Лесоэкспорт“ так и не согласовали с Управлением свои Положения о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Результатом проверок организаций лесной отрасли края в 2002 году специалистами Приморского управления Госгортехнадзора России явился вывод из эксплуатации 29 кранов-лесопогрузчиков. За допущенные нарушения к административной ответственности в виде штрафов привлечены руководители предприятий ООО “Ель“, ООО “Биньхай“, ООО “Таежное“, ООО “Лучегорсклес“. Вместе с тем экспертиза промышленной безопасности и обязательный капитальный ремонт кранов проведены только в ОАО “Дальнереченсклес“ и ОАО “Приморский ДОК“. В остальных организациях 25 кранов не эксплуатируется до сих пор.

Проверка в 2004 году 4-х предприятий лесного комплекса края выявила 29 нарушений норм и правил промышленной безопасности.

На грани производственного риска продолжают работать предприятия малого и среднего бизнеса, где предприниматели на свой страх и риск, в угоду прибыли, игнорируя элементарные требования по охране труда, организуют дело по заготовке и переработке древесины.

Серьезной проблемой предприятий лесопереработки края остается обеспечение пожарной безопасности объектов. За 4 мес. 2004 года произошло 14 пожаров с ущербом 390 тыс. руб., уничтожено строений общей площадью 1062 кв. м, в огне погиб 1 человек. Работодателями не обеспечивается строгий противопожарный режим на производствах, выполнение требований работников Госпожнадзора.

Крайне слабым остается техническое обслуживание и ремонт систем электроснабжения, водоснабжения, вентиляции, установок пожарной автоматики предприятий деревообработки.

С нарушениями Правил пожарной безопасности осуществляется монтаж
и эксплуатация электрооборудования в ООО “Синьда“, ООО “Фантоп“, ООО “Строитель“, ООО “Плюс“, ООО “Малкур“, ООО “Имаком“, ООО “Легион“ в Красноармейском районе, ОАО “Ольгалес“, Ольгинский лесхоз, “Эксим-трейд“ в Ольгинском районе, ООО “Босфор-ДВ“, ПК “Ритус“, ООО “Гирин“, ООО “Юма“, ПБОЮЛ “Герман“, ПБОЮЛ “Ляхов“, ПБОЮЛ “Спицин“, ПБОЮЛ “Занько“, ПБОЮЛ “Минина“ в Кавалеровском районе, ООО “Стройсервис“, ООО “Чугуевский ЛПХ“, ЗАО “Чугуевская ЛПК“, ООО “Востоктранслес“, ЧП “Еремин“ в Чугуевском районе, ЗАО “Лесэкспорт“ в Дальнереченском районе, ООО “Диана“, ЗАО “ЛуТЭК“ в Пожарском районе. Объекты этих организаций не укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

Работодателями ЧП и ПБОЮЛ в большей части обследованных предприятий не организуются ежегодные медосмотры работников, не проводится анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности, не организован производственный контроль за состоянием факторов риска: шума, вибрации, запыленности, загазованности, неудовлетворительно поставлена прививочная работа, так и не обеспечивается снабжение работников качественной питьевой водой.

Как правило, на этих предприятиях отсутствуют ремонт, стирка, химчистка, обеспыливание спецодежды, рабочим в соответствии с законодательством не предоставляются компенсации за работу во вредных (опасных) условиях труда.

О неудовлетворительной организации медосмотров в организациях лесного комплекса края свидетельствует чрезвычайное происшествие в ООО “Приморский лесокомбинат“ г. Дальнереченска, когда в результате сердечного приступа получил ожог руки и месяц находился на лечении крановщик козлового крана Конушкин Д.Ю.

Как правило, на предприятиях лесного комплекса края не издаются приказы о назначении ответственных за безопасное состояние производственных объектов, на профессиональную подготовку и переподготовку работников, а также на лиц, занятых работой на оборудовании, машинах и механизмах повышенной опасности при заготовке, транспортировке и переработке древесины.

Основными причинами смертельного и тяжелого травмирования работников отрасли продолжают оставаться:

- неудовлетворительная организация работ;

- крайне низкая производственная и технологическая
дисциплина, нарушения правил производства работ;

- безответственность и формализм руководителей в обучении и инструктировании работников по охране труда;

- отсутствие контроля за производством работ;

- отсутствие технологических карт на лесорубочные работы;

- использование в технологических процессах устаревших, порой травмоопасных машин, механизмов, станочного оборудования;

- необеспечение работников спецодеждой, обувью, другими средствами индивидуальной защиты;

- неудовлетворительная организация медицинских осмотров.

Предложения:

1. Рабочая группа Межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае считает возможным данный вопрос с контроля снять.

2. Работодателям, специалистам организаций лесного комплекса края продолжить работу по обеспечению безопасного производства работ.

3. Органам управления лесным комплексом, надзора и контроля края продолжить работу с подконтрольными организациями по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний работников.

Зам. руководителя -

Главный госинспектор труда

(по охране труда) в Приморском крае

Г.Ф.ЛОБЕЕВ

Зам. председателя комитета по труду

и демографической политике

Администрации Приморского края

В.Г.ЗИМБУРСКИЙ

Госэксперт условий труда комитета

по труду и демографической политике

Администрации Приморского края

В.Н.ХОМИК

Гл. специалист ГУ по делам ГО и ЧС

при Администрации Приморского края

П.В.ЧУПРИН