Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Арсеньева Приморского края от 18.02.2004 N 29 “Об утверждении типовой формы договора на оказание услуг по организации технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда с собственником (владельцем) жилого помещения“ (Вместе с “Перечнем работ по техническому обслуживанию (содержанию) жилых домов“, “Перечнем работ, относящихся к текущему ремонту мест общего пользования жилых домов“)

Утратил силу в связи с изданием Решения Думы Арсеньевского городского округа Приморского края от 24.12.2008 N 284, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

Вступил в силу с 15 марта 2004 года (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГОРОДА АРСЕНЬЕВА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 18 февраля 2004 г. N 29

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА НА

ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА С СОБСТВЕННИКОМ (ВЛАДЕЛЬЦЕМ) ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ

Руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Приморского края от 11.06.2002 N 241-КЗ “О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере“, постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 “Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации
жилищного фонда“, Уставом муниципального образования г. Арсеньев, Дума города решила:

1. Утвердить типовую форму Договора на оказание услуг по организации технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда с собственником (владельцем) жилого помещения (Приложение).

2. Главе муниципального образования выпустить распорядительно-исполнительную документацию по выполнению настоящего решения.

3. Настоящее решение вступает в силу с 15.03.2004 после опубликования.

Председатель Думы г. Арсеньева

Г.И.СУРИЦ

Приложение

к решению

Думы г. Арсеньева

от 18.02.2004 N 29

ДОГОВОР N ___

НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА С СОБСТВЕННИКОМ (ВЛАДЕЛЬЦЕМ)

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

г. Арсеньев от “___“ ________ 200__ г.

Муниципальное унитарное предприятие “Жилищник“ г. Арсеньева в лице директора _____________, действующего на основании Устава, утвержденного распоряжением комитета по управлению имуществом г. Арсеньева N 963 от 11.03.2002, в дальнейшем именуемого Исполнитель, с одной стороны, и гражданин ______________, именуемый в дальнейшем Собственник, с другой стороны, на основании свидетельства о государственной регистрации права серия N ______ от “___“ _________ г. заключили Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Настоящий Договор предусматривает права и обязанности Исполнителя и Собственника по техническому обслуживанию и текущему ремонту жилищного фонда.

2. ПОРЯДОК И СРОКИ УСТРАНЕНИЯ

АВАРИЙ И НЕИСПРАВНОСТЕЙ

2.1. Аварийные ситуации подлежат немедленной локализации.

2.2. Неисправности подлежат устранению в сроки, предусмотренные “Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда“, утвержденными постановлением Госстроя N 170 от 27.09.03:

- мелкие неисправности, неисправности санитарно-технического оборудования подлежат устранению в течение суток;

- неисправности, связанные с восстановлением работоспособности электрических сетей, вводно-распределительных устройств, автоматов - не более 3 часов;

- внеплановый (непредвиденный) текущий ремонт отдельных частей
жилых домов и их оборудования - не более 5 суток либо согласно срокам, согласованным с Собственником.

2.3. Оформление и регистрация заявок от Собственника производятся в порядке, утвержденном Думой г. Арсеньева.

3. СТОИМОСТЬ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Стоимость предоставляемых услуг соответствует размеру тарифа, утвержденного решением Думы г. Арсеньева, с учетом индивидуальных льгот Собственника.

3.2. Стоимость предоставляемых услуг (работ) может меняться вследствие изменения тарифа или в иных случаях, не противоречащих законодательству РФ.

4. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ РАСЧЕТОВ

4.1. Собственник ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим, производит плату за оказанные услуги по предъявленному Исполнителем счету-квитанции.

4.2. При некачественном выполнении работ (оказании услуг) производится уменьшение оплаты в соответствии с порядком, утвержденным Думой г. Арсеньева.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

5.1. Обязанности и права Собственника.

5.1.1. Собственник обязан:

а) в соответствии со ст. 4 ФЗ “Об основах федеральной жилищной политики“:

- использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных и иных прав и свобод других граждан;

- бережно относиться к жилищному фонду и земельным участкам, необходимым для использования жилищного фонда;

- выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования;

б) в случае выезда из занимаемого помещения на длительный срок обеспечить возможность доступа Исполнителя в квартиру с целью устранения возникающих аварийных ситуаций;

в) проводить работы, связанные с переоборудованием (переустройством, перепланировкой, установкой дополнительного оборудования) квартиры, после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

5.1.2. Собственник имеет право:

- на получение услуг, установленных Договором;

- на получение полной и достоверной информации об оказываемых услугах;

- на устранение выявленных недостатков в оказываемых услугах;

- на получение платных услуг, утвержденных Думой г. Арсеньева, не предусмотренных настоящим Договором;

- на уменьшение оплаты в случае отсутствия услуг
(работ), согласно Приложениям NN 1, 2 настоящего Договора, либо обнаружения недостатков в их качестве в порядке, утвержденном Думой города;

- на возмещение понесенных им расходов по устранению недостатков жилищного фонда в пределах проектного исполнения, выполнив работы своими силами или третьим лицом, в случае невыполнения Исполнителем обязательств согласно настоящему Договору, предупредив его не менее чем за 3 суток.

5.2.1. Исполнитель, согласно “Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда“, утвержденным постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, обязан производить следующие работы:

- технический осмотр жилых домов;

- техническое обслуживание жилых домов, которое включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии конструктивных элементов зданий и внутридомовых инженерных систем (Приложение N 1);

- организовывать текущий ремонт, включающий в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) конструктивных элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей в соответствии с Приложением N 2;

- подготавливать жилищный фонд к сезонной эксплуатации;

- обеспечивать внешнее благоустройство зданий и придомовых территорий.

5.2.2. Исполнитель имеет право:

- в установленном порядке, с предварительным уведомлением Собственника, производить осмотры жилого дома и жилых помещений, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, с целью проверки их состояния и соблюдения Собственником условий их пользования;

- требовать соблюдения правил пользования жилым помещением;

- применять меры, предусмотренные настоящим Договором и действующим законодательством, в случае нарушения Собственником сроков платежей;

- прекращать предоставление услуг (работ) в случае просрочки оплаты более трех месяцев, предупредив Собственника за десять дней в соответствии с действующим законодательством;

- осуществлять другие права, предусмотренные действующим законодательством.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Ответственность Собственника:

6.1.1. Несвоевременное внесение платы за предоставленные услуги влечет за собой начисление пени
в размере одной трехсотой действующей на момент оплаты ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты на день фактического расчета включительно, согласно ст. 15.5 ФЗ “Об основах федеральной жилищной политики“ от 06.05.2003.

6.1.2. Несоблюдение условий настоящего Договора, указанных в п. 5.1.1, повлекшее повреждение жилищного фонда либо нанесение Исполнителю материального ущерба, устраняются (возмещаются) за счет средств Собственника и других лиц, совместно с ним проживающих, в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.2. Ответственность Исполнителя:

6.2.1. Исполнитель несет ответственность за качество предоставляемых услуг либо за их непредоставление в соответствии с законодательством РФ и настоящим Договором.

6.2.2. За нарушение установленных Договором сроков устранения недостатков в качестве предоставляемых услуг или превышение допустимых перерывов в предоставлении услуг Исполнитель обязан уплатить Собственнику неустойку в размере 3% за каждый день просрочки.

6.2.3. Исполнитель возмещает в полном объеме убытки и вред, причиненные жизни, здоровью или имуществу Собственника вследствие недостатков в предоставлении услуг, а также морального вреда в размере и порядке, определяемых в соответствии с законодательством РФ.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Срок действия настоящего Договора устанавливается с “___“ _________ 200__ г. до “___“ _________ 200__ г.

7.2. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

Если ни одна из сторон не заявила о расторжении Договора в течение месяца до окончания действия настоящего Договора, Договор считается пролонгированным на следующий календарный год. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменном виде и подписаны уполномоченными на то представителями сторон.

8. ПРОЧИЕ
УСЛОВИЯ

8.1. Договор подлежит обязательной регистрации “Исполнителем“.

8.2. Споры, возникающие между сторонами по настоящему Договору, решаются по взаимному согласию сторон, или в судебном, либо административном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

8.3. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой стороны.

8.4. Неотъемлемой частью Договора являются Приложения NN 1, 2.

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Исполнитель Собственник

г. Арсеньев, Адрес _____________________

ул. Новикова, 35 Паспорт: серия ____ N _____

р/с _________________ Выдан _____________________

к/с _________________ Тел. ______________________

ИНН _____ БИК _______

Тел. 4-13-01

Подписи сторон

Директор Собственник

ФИО __________________ ФИО __________________

“___“ _______ 200__ г. “___“ _______ 200__ г.

М.П.

Нумерация пунктов дана в соответствии с текстом официальной публикации документа.

Приложение N 1

к Договору

на оказание услуг по организации

технического обслуживания и текущего

ремонта жилищного фонда с

собственником (владельцем) жилого

помещения

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ (СОДЕРЖАНИЮ)

ЖИЛЫХ ДОМОВ

А. Работы, выполняемые при проведении технических осмотров и обходов отдельных элементов и помещений жилых домов

1. Устранение незначительных неисправностей электротехнических устройств мест общего пользования (протирка электролампочек, смена перегоревших электролампочек в помещениях общего пользования, смена и ремонт штепсельных розеток и выключателей, мелкий ремонт электропроводки и др.).

2. Обслуживание и технический надзор за лифтами, ликвидация сбоев в работе.

3. Проверка наличия тяги в дымовентиляционных каналах.

4. Промазка суриковой замазкой свищей, участков гребней стальной кровли.

5. Проверка заземления оболочки электрокабеля, замеры сопротивления изоляции проводов.

6. Осмотр пожарной сигнализации и средств тушения в домах (в общежитиях).

Б. Работы, выполняемые при подготовке жилых зданий к эксплуатации в весенне-летний период

1. Укрепление водосточных труб, колен и воронок.

2. Снятие пружин на входных дверях.

3. Ремонт оборудования детских и спортивных площадок.

4. Ремонт просевших отмостков.

В. Работы, выполняемые при подготовке жилых зданий к эксплуатации в осенне-зимний период

1. Утепление оконных и балконных проемов мест общего пользования.

2. Замена разбитых стекол окон и балконных дверей мест общего пользования.

3. Утепление чердачных перекрытий.

4. Укрепление и ремонт парапетных ограждений.

5. Проверка исправности слуховых окон и жалюзи.

6. Изготовление новых или ремонт существующих ходовых досок и переходных мостиков на чердаках.

7. Утепление и прочистка дымовентиляционных каналов.

8. Замена разбитых стекол окон и дверей вспомогательных помещений.

9.
Проверка состояния продухов в цоколях зданий.

10. Поставка доводчиков на входных дверях.

11. Ремонт и укрепление входных дверей.

Г. Работы, выполняемые при проведении частичных осмотров

1. Промазка суриковой замазкой или другой мастикой гребней и свищей в местах протечек кровли.

2. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах.

3. Протирка электролампочек, смена перегоревших электролампочек в лестничных клетках, технических подпольях и чердаках.

4. Устранение мелких неисправностей электропроводки.

5. Смена (исправление) штепсельных розеток и выключателей мест общего пользования.

Д. Прочие работы

1. Подготовка зданий к праздникам.

2. Озеленение придомовой территории, уход за зелеными насаждениями.

3. Очистка кровли от мусора, грязи, листьев.

4. Уборка и очистка придомовой территории.

5. Мытье окон, полов, лестничных маршей, площадок, стен, удаление пыли в лестничных клетках общежитий.

6. Очистка и промывка стволов мусоропровода и их загрузочных клапанов.

7. Регулировка и наладка систем вентиляции.

8. Удаление с крыш снега и наледи.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ВНУТРИДОМОВЫХ

ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ

1. Устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации:

- смена прокладок в водопроводных кранах;

- уплотнение сгонов;

- устранение засоров;

- регулировка смывных бачков;

- прочистка сифонов;

- притирка пробочных кранов в смесителях;

- набивка сальников;

- смена поплавка-шара;

- замена резиновых прокладок у колокола и шарового клапана;

- установка ограничителей - дроссельных шайб и др.;

- укрепление расшатавшихся сантехприборов в местах их присоединения к трубопроводу;

- прочистка канализационного лежака;

- проверка исправности канализационных вытяжек;

- прочистка внутренней канализации;

- проверка канализационных вытяжек.

2. Устранение незначительных неисправностей в системе горячего водоснабжения:

- регулировка и ремонт трехходовых кранов;

- набивка сальников в вентилях, кранах, задвижках;

- устранение течи в трубопроводах, приборах и арматуре;

- разборка, осмотр и очистка регулирующих кранов, вентилей;

- очистка от накипи запорной арматуры;

- утепление трубопроводов в чердачных и подвальных помещениях;

- притирка пробочного крана в смесителе;

- укрепление трубопроводов;

- мелкий
ремонт изоляции.

Исполнитель Собственник

г. Арсеньев, Адрес _____________________

ул. Новикова, 35 Паспорт: серия ____ N _____

р/с _________________ Выдан _____________________

к/с _________________ Тел. ______________________

ИНН_______БИК________

Тел. 4-13-01

Подписи сторон

Директор Собственник

ФИО ________________ ФИО _________________

“___“ _______ 200_ г. “___“ _______ 200_ г.

Приложение N 2

к Договору

на оказание услуг по организации

технического обслуживания и

текущего ремонта жилищного

фонда с собственником (владельцем)

жилого помещения

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ,

ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ МЕСТ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ

1. Фундаменты

Устранение местных деформаций, усиление, восстановление поврежденных
участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмостков и входов в подвалы.

2. Стены и фасады

Герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.

3. Перекрытия

Частичная смена отдельных элементов; заделка швов и трещин; укрепление и окраска.

4. Крыши

Усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб, ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции.

5. Оконные и дверные заполнения

Смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений.

6. Межквартирные перегородки

Усиление, смена, заделка отдельных участков.

7. Лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей.

Восстановление или замена отдельных участков и элементов.

8. Полы

Замена, восстановление отдельных участков.

9. Внутренняя отделка

Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях.

10. Электроснабжение и электротехнические устройства

Установка, замена и восстановление работоспособности электроснабжения здания, за исключением внутриквартирных устройств и приборов, кроме электроплит.

11. Вентиляция

Замена и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции.

12. Мусоропроводы

Восстановление работоспособности вентиляционных устройств, крышек мусороприемных клапанов и шиберных устройств.

13. Специальные общедомовые технические устройства

Замена и восстановление элементов и частей элементов специальных технических устройств, выполняемые специализированными предприятиями по Договору подряда с собственником (уполномоченным им органом) либо с организацией, обслуживающей жилищный фонд, по регламентам, устанавливаемым заводами-изготовителями либо соответствующими отраслевыми министерствами (ведомствами) и согласованными с государственными надзорными органами.

14. Внешнее благоустройство придомовой территории

Ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмостков ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ

ПО ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ВНУТРИДОМОВЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ

1. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях.

Исполнитель Собственник

г. Арсеньев, Адрес _____________________

ул. Новикова, 35 Паспорт: серия ____ N _____

р/с _________________ Выдан _____________________

к/с _________________ Тел. ______________________

ИНН _____ БИК _______

Тел. 4-13-01

Подписи сторон

Директор Собственник

ФИО __________________ ФИО __________________

“___“ _______ 200__ г. “___“ _______ 200__ г.

М.П.