Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Приморского края от 30.07.2003 N 401 “Об обращении Законодательного Собрания Приморского края в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации“

Вступает в силу с 30 июня 2003 года (пункт 3 данного постановления).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2003 г. N 401

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПРИМОРСКОГО

КРАЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Законодательное Собрание Приморского края постановляет:

1. Принять обращение Законодательного Собрания Приморского края в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (прилагается).

2. Направить настоящее постановление в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

С.А.СОПЧУК

Приложение

к постановлению

Законодательного Собрания

Приморского края

от 30.07.2003 N 401

ОБРАЩЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края крайне обеспокоены заявлением Председателя Правительства Российской Федерации, сделанным 8 июля 2003 года в г. Якутске
на выездном заседании Совета по проблемам Крайнего Севера и Арктики, о том, что в ближайшее время будет рассмотрена концепция проекта федерального закона о районировании территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. По мнению Касьянова М.М., сейчас в стране более 40 регионов имеют статус северных территорий, однако не во всех регионах геоклиматические условия соответствуют этому статусу. Согласно этой концепции предполагается лишить статуса северных территорий 13 регионов, в том числе и несколько северных районов Приморского края.

В этих северных районах уже состоялись митинги протеста по поводу намерения Правительства Российской Федерации лишить их статуса северных территорий. Отмена северных надбавок приведет к оттоку населения из северных районов края.

По численности населения север Приморья составляет третью часть всего населения Приморского края, а по площади занимаемой территории - больше половины территории Приморского края. Здесь сосредоточена большая часть природных богатств Приморья, находится его сырьевой потенциал, позволяющий говорить о перспективах развития северных территорий во благо всей России, а не только тех, кто здесь живет и работает. Поэтому так важно не допустить оттока населения с этих территорий.

Законодательное Собрание Приморского края считает недопустимым разработку и принятие проекта федерального закона о районировании территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Он значительно уменьшит социальные льготы населению и нанесет непоправимый ущерб экономике не только Приморского края, но и всей страны.