Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 19.05.2003 N 11-08/8 <О начислении ЕСН при осуществлении расходов на получение сотрудником фирмы свидетельства лицензированного охранника>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Работник фирмы отправлен на курсы в Дальневосточный центр изучения правил безопасности и по окончанию учебного процесса получил свидетельство лицензированного охранника. Облагаются ли понесенные расходы единым социальным налогом?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 19 мая 2003 г. N 11-08/8

Согласно пункту 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

Законом РФ от 10.07.1992 N
3266-1 “Об образовании“ и Постановлением Правительства РФ от 26.06.95 N 610 “Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов“ определено, что целью повышения профессионального уровня специалистов является обновление теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“ и Приказом МВД РФ от 22.08.1992 N 292 “Об организации исполнения органами внутренних дел Закона РФ “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“ предусмотрено, что для оказания услуг в сфере охранной деятельности физическим лицам необходимо получить лицензию. Лицензия, выдаваемая органами внутренних дел, является именной, то есть выдается конкретному физическому лицу. Граждане, претендующие на получение лицензии, на оказание отдельных видов услуг в качестве охранника, обязаны пройти специальную подготовку либо иметь стаж работы не менее трех лет в органах внутренних дел или в органах безопасности.

Вышеуказанная специальная подготовка для работника фирмы, отправленного на курсы в Дальневосточный центр изучения правил безопасности, является подготовкой для получения лицензии частного охранника в органах внутренних дел, а не курсами повышения квалификации.

Учитывая вышеизложенное, понесенные расходы, связанные с получением сотрудником фирмы свидетельства лицензированного охранника облагаются единым социальным налогом.

Заместитель

руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю

Государственный советник

налоговой службы III ранга

А.П.МАТВИЕНКО