Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Находка Приморского края от 19.02.2003 N 532 “О внесении изменений и дополнений в Положение “О порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений и организаций“

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

НАХОДКИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 19 февраля 2003 г. N 532

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ“

Находкинская городская Дума решила:

1. Внести изменения и дополнения в Положение “О порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений и организаций“ (“Ведомости Находки“, N 5 от 04.09.2000) (прилагается).

2. Направить настоящее решение мэру города Находки для подписания и официального опубликования.

Текст редакции Положения включен в информационный банк отдельным документом.

Председатель

Находкинской городской Думы

М.М.ПИЛИПЕНКО

Приложение

к решению

Находкинской городской Думы

от 19.02.2003 N 532

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ К ПОЛОЖЕНИЮ

“О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ“

1. В пункте 1.1 ст. 1
после слов “Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ добавить слова “Федеральным законом “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“.

2. В пункте 2.2 и пункте 3.3 ст. З после слов “финансовое управление администрации города“ добавить слова “и главы муниципальных (поселковых) администраций“.

3. В пункте 2.5 ст. 2 после слов “после согласования с комитетом устав“ добавить слова “и трудовой договор“;

после слов “утверждается мэром города“ добавить слова “либо уполномоченным лицом по его доверенности“.

4. Пункт 2.6 статьи 2 дополнить новыми абзацами 2, 3, 4 следующего содержания:

“Фирменное наименование унитарного предприятия должно соответствовать статье 4 Федерального Закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“

Создание унитарных предприятий на основе объединения имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований не допускается.

Муниципальное предприятие может быть создано в случаях, указанных в п. 5 ст. 8 Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“.

6. В пункте 2.7 ст. 2 слова “в регистрационной палате администрации города Находки“ заменить словами “в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц“ (далее - в инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по городу Находке).

7. Пункт 2.7 статьи 2 дополнить новыми абзацами 2, 3, 4, 5 следующего содержания:

“Устав унитарного предприятия утверждается уполномоченными органами местного самоуправления.

Размер уставного фонда муниципального унитарного предприятия должен составлять не менее, чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.

В казенном предприятии уставный фонд не формируется.

Размер уставного фонда государственного или муниципального предприятий с учетом размера его резервного фонда не может превышать стоимость чистых
активов такого предприятия“.

8. Пункт 2.8 статьи 2 дополнить новыми абзацами 2, 3 следующего содержания:

“Руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия назначается собственником имущества унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия подотчетен собственнику имущества унитарного предприятия.

Руководитель унитарного предприятия действует от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия, утверждает структуру и штаты унитарного предприятия, осуществляет прием на работу работников такого предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством. Руководитель унитарного предприятия организует выполнение решений собственника имущества унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках. Руководитель унитарного предприятия подлежит аттестации в порядке, установленном собственником имущества унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия отчитывается о деятельности предприятия в порядке и сроки, которые определяются собственником имущества унитарного предприятия.

В случаях, предусмотренных федеральными законами и изданными в соответствии с ними правовыми актами, в унитарном предприятии могут быть образованы совещательные органы (ученые, педагогические, научные, научно-технические советы и другие). Уставом унитарного предприятия должны быть определены структура таких органов, их состав и компетенция.

Руководитель унитарного предприятия должен доводить до сведения собственника имущества
унитарного предприятия информацию, содержащуюся в п. 2 ст. 22 Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“.

9. В пункте 3.4 ст. 3 слова “регистрационной палатой“ заменить словами “главами муниципальных (поселковых) администраций“;

после слов “уставного фонда“ добавить слова “муниципальных унитарных предприятий“.

10. Пункт 3.6 ст. 3 дополнить абзацем 3 следующего содержания: “Муниципальное унитарное предприятие может быть преобразовано в муниципальное учреждение в соответствии с п. 3.3 настоящего Положения“.

11. Пункт 3.8 статьи 3 изложить в следующей редакции:

“Государственная регистрация вновь возникших в результате реорганизации унитарных предприятий, внесение записи о прекращении унитарных предприятий, а также государственная регистрация внесенных в устав изменений и дополнений осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц“, только при предоставлении доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном пунктом 7 статьи 29 Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“.

Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного унитарного предприятия, вновь возникшие унитарные предприятия несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного унитарного предприятия перед его кредиторами пропорционально доле перешедшего к ним имущества (прав) реорганизованного унитарного предприятия, определенной в стоимостном выражении“.

12. В пункте 4.4 ст. 4 слова “регистрационную палату“ заменить словами “инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по городу Находке“.

13. В пункте 4.6 ст. 4 слова “Находкинский рабочий“ заменить словами “средства массовой информации“;

слово “Объявление“ заменить словами “Проект объявления“;

после слова “согласовывается“ добавить слова “с комитетом по управлению муниципальным имуществом“;

абзац два - исключить.

14. В п. 4.9 ст. 4 слова “налоговую инспекцию“ заменить словами “инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по городу Находке“.

15. В п. 4.11 ст. 4 слова “городское управление государственной статистики“ заменить словами
“отдел статистики администрации города“.

16. В п. 4.14 ст. 4 слова “регистрационную палату“ заменить словами “инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по г. Находке“.

17. В статье 5 после слов “на праве хозяйственного ведения“ добавить слова “и оперативного управления“.

18. Статью 7 изложить в следующей редакции:

“7. Заключительные и переходные положения:

7.1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

7.2. Уставы муниципальных унитарных предприятий со дня вступления в силу настоящего Положения применяются в части, не противоречащей Федеральному закону “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“.

7.3. Уставы унитарных предприятий подлежат приведению в соответствие с нормами Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ в срок до 01.07.03“.

Мэр города Находки

В.С.ГНЕЗДИЛОВ