Законы и постановления РФ

Закон Приморского края от 21.01.2003 N 32-КЗ (ред. от 20.02.2008) “О флаге Приморского края“ (Принят Законодательным Собранием Приморского края 25.12.2002)

Начало действия редакции - 22.02.2008 <*>.

--------------------------------

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с первой официальной публикацией изменяющего документа. Изменения, внесенные Законом Приморского края от 20.02.2008 N 205-КЗ, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Ведомостях Законодательного Собрания Приморского края“ - 20.02.2008, в “Приморской газете“ - 22.02.2008). Подробнее см. Справочную информацию.

21 января 2003 года N 32-КЗ

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

О ФЛАГЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Принят

Законодательным Собранием

Приморского края

25 декабря 2002 года

(в ред. Законов Приморского края

от 28.06.2007 N 96-КЗ, от 20.02.2008 N 205-КЗ)

Статья 1

Флаг Приморского края - представительский, опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с вексиллологическими правилами, - является символом Приморского края как
субъекта Российской Федерации.

Каждый гражданин, находящийся на территории края, обязан чтить флаг Приморского края и оказывать ему уважение.

Статья 2

1. Флаг Приморского края представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное по диагонали белой полосой и состоящее из двух треугольников: верхнего, располагаемого у древка, - красного цвета и нижнего - синего цвета. В верхнем углу у древка - золотое изображение идущего уссурийского тигра. Отношение ширины флага к его длине - 2:3.

2. Цвета флага Приморского края знаменуют славную историю края, его приморское положение.

На флаге Приморского края изображен основной символ герба Приморского края - тигр.

3. Флаг Приморского края независимо от размера должен соответствовать его описанию.

Допускается изготовление флага Приморского края из разного вида материалов при условии, что выбранный материал не искажает содержания флага Приморского края.

4. Оригинал изображения флага Приморского края хранится в геральдической службе Администрации Приморского края и доступен всем заинтересованным лицам для ознакомления.

(в ред. Закона Приморского края от 20.02.2008 N 205-КЗ)

Статья 3

1. Флаг Приморского края устанавливается:

на зданиях Законодательного Собрания Приморского края, Администрации Приморского края;

(в ред. Закона Приморского края от 20.02.2008 N 205-КЗ)

в залах, в которых проводятся заседания Законодательного Собрания Приморского края и Администрации Приморского края;

(в ред. Закона Приморского края от 20.02.2008 N 205-КЗ)

в рабочих кабинетах руководителей органов государственной власти Приморского края, государственных органов Приморского края, органов местного самоуправления Приморского края и муниципальных органов Приморского края;

на фасадах зданий и в помещениях официальных представительств Приморского края, находящихся за его пределами;

на транспортных средствах органов государственной власти Приморского края и государственных органов Приморского края при протокольных встречах иностранных делегаций.

2. Флаг Приморского края может устанавливаться:

в залах судебных заседаний мировых судей Приморского края;

в
зале заседаний Избирательной комиссии Приморского края;

(в ред. Закона Приморского края от 20.02.2008 N 205-КЗ)

в помещениях, занимаемых избирательными комиссиями при проведении выборов и референдумов;

на зданиях органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений;

на зданиях общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах.

3. При протокольных встречах и переговорах официальных делегаций Приморского края с иностранными делегациями, являющимися гостями Приморского края, устанавливаются настольные флажки Приморского края и иностранной делегации.

4. Допускается изображение флага Приморского края:

на сувенирной продукции (значках, проспектах, открытках и др.), изготавливаемой по заказу Законодательного Собрания Приморского края, Администрации Приморского края, государственных органов Приморского края;

(в ред. Закона Приморского края от 20.02.2008 N 205-КЗ)

на визитных карточках и значках лиц, замещающих государственные должности Приморского края, и государственных гражданских служащих Приморского края;

на транспортных средствах органов государственной власти Приморского края и государственных органов Приморского края;

на воздушных судах Приморского края.

5. Флаг Приморского края может быть поднят во время церемоний и торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти Приморского края, государственными органами Приморского края, органами местного самоуправления Приморского края, муниципальными органами Приморского края, общественными объединениями, учреждениями, организациями и предприятиями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств.

(статья 3 в ред. Закона Приморского края от 28.06.2007 N 96-КЗ)

Статья 4

В дни траура в верхней части древка флага Приморского края крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага Приморского края. Флаг Приморского края, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

Статья 5

1. Флаги муниципальных образований Приморского края, общественных объединений, учреждений, организаций и предприятий независимо от форм собственности не могут
быть идентичны флагу Приморского края.

2. Флаг Приморского края не может использоваться в качестве геральдической основы флагов муниципальных образований Приморского края, общественных объединений, учреждений, организаций и предприятий независимо от форм собственности.

Статья 6

1. При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и флага Приморского края Государственный флаг Российской Федерации располагается с левой стороны от флага Приморского края, если стоять к ним лицом.

2. При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и флага Приморского края размер флага Приморского края не должен превышать размер Государственного флага Российской Федерации, а высота подъема флага Приморского края не может превышать высоту подъема Государственного флага Российской Федерации.

Статья 7

Использование флага Приморского края с нарушением настоящего Закона влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 8

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу постановление Думы Приморского края от 22.02.95 N 25 “Об утверждении Положения о флаге Приморского края“.

Губернатор края

С.М.ДАРЬКИН

г. Владивосток

21 января 2003 года

N 32-КЗ