Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 06.01.2002 N 17-13.2/10 <Вопросы определения налоговой базы при возникновении курсовой разницы между датой исполнения обязательств по оплате и датой принятия кредиторской задолженности>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица приобретает по импорту товар. Право собственности на товар переходит к предпринимателю на дату оформления Грузовой таможенной декларации. Согласно условиям заключенного контракта оплата за поставленный товар производится в валюте контракта в течение одного месяца после завершения таможенного оформления. При данном условии в учете возникает курсовая разница между датой исполнения обязательств по оплате и датой принятия кредиторской задолженности.

Уменьшает (увеличивает) ли данная курсовая разница налогооблагаемую базу дохода предпринимателя?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 6 января 2002 г. N 17-13.2/10

Согласно пункту
2 статьи 54 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденный приказом Министерства финансов РФ и Министерством по налогам и сборам РФ от 21.03.2001 N 24н/БГ-3-08/419, определяет, что учет расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, ведется путем фиксирования операций о произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов в Книге учета.

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ для доходов, получаемых индивидуальными предпринимателями от осуществления предпринимательской деятельности, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Налогового кодекса РФ.

Профессиональные налоговые вычеты индивидуальным предпринимателям в соответствии с пунктом 1 статьи 221 Налогового кодекса РФ предоставляются в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Учитывая вышеизложенное, при определении налоговой базы у индивидуального предпринимателя курсовая разница между датой исполнения обязательств по оплате и датой принятия кредиторской задолженности не исчисляется.

Заместитель руководителя -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

Т.И.БУРУЯН