Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 01.10.2001 N 745 “О чрезвычайной пожарной ситуации в лесах Приморского края“ (Вместе с “Составом краевого штаба по борьбе с лесными пожарами“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Приморского края от 22.01.2008 N 8-пг.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2001 г. N 745

О ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ПОЖАРНОЙ СИТУАЦИИ

В ЛЕСАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В связи с длительным засушливым периодом в лесах края установилась высокая пожарная опасность, характеризующаяся ежедневной регистрацией до 10 новых очагов лесных пожаров и распространением их на площади более 3000 га. Основной причиной возникновения лесных пожаров является небрежное обращение с огнем в лесу местного населения, игнорирующего соблюдение элементарных норм пожарной безопасности.

В соответствии со статьями 47, 93, 100 Лесного кодекса Российской Федерации, на основании решения краевого штаба по борьбе с лесными пожарами от 1 октября 2001
г. постановляю:

1. Объявить ситуацию, сложившуюся в лесах края, чрезвычайной.

2. Запретить с 1 октября текущего года до окончания периода высокой пожарной опасности (наступления сезона дождей, установления устойчивого снежного покрова) посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.

3. Производство работ на землях лесного фонда осуществлять только по разрешениям лесхозов Комитета природных ресурсов по Приморскому краю, а в лесах, не входящих в лесной фонд, по разрешениям лесовладельцев.

4. Предприятиям, организациям и учреждениям края, на которые законодательством Российской Федерации и постановлением губернатора края от 18 апреля 2001 г. N 296 “О мерах по обеспечению охраны лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов от пожаров на территории Приморского края в 2001 году“ возложена охрана лесов от пожаров, принять меры к неукоснительному соблюдению установленного в лесах края режима посещения лесов и регламента работы лесопожарных и лесопатрульных служб.

5. Комитету природных ресурсов по Приморскому краю (Саввин) рекомендовать при взаимодействии с главами муниципальных образований края:

5.1. Привлекать для тушения пожаров работников, тяжелую землеройную технику и транспортные средства коммерческих и некоммерческих организаций, дислоцирующихся в зоне действия лесных пожаров.

5.2. В целях контроля за соблюдением гражданами и юридическими лицами требований и правил пожарной безопасности в лесном фонде и в лесах, не входящих в лесной фонд, а также в целях пресечения их нарушений, усилить на территории края государственный пожарный надзор со стороны должностных лиц государственной лесной охраны.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований края режим ограничения посещения населением территории лесного фонда и въезда в него транспортных средств, регулировать в зависимости от местных погодных и лесорастительных условий по согласованию с лесхозами.

7. Внести изменения в пункт
1 постановления губернатора края от 18 апреля 2001 г. N 296 “О мерах по обеспечению охраны лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов от пожаров на территории Приморского края в 2001 году“, утвердив новый состав краевого штаба по борьбе с лесными пожарами (прилагается).

8. Управлению внутренних дел Приморского края (Васильев) активизировать работу по расследованию случаев возникновения лесных пожаров и привлечению виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Службе пресс - секретаря администрации края (Встовская):

9.1. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации;

9.2. Довести до сведения населения, что за нарушение требований и правил пожарной безопасности виновные лица несут уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

9.3. Организовать во взаимодействии с государственной лесной службой Комитета природных ресурсов по Приморскому краю проведение широкомасштабной противопожарной пропаганды.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации края, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Мельникова О. А.

Губернатор края

С.М.ДАРЬКИН

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 01.10.2001 N 745

СОСТАВ

КРАЕВОГО ШТАБА ПО БОРЬБЕ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ

Ведерников В. П. - вице - губернатор края, начальник штаба;

Корчагин П. Г. - начальник управления лесным комплексом

администрации края, заместитель начальника

штаба;

Солодун В. И. - исполняющий
обязанности заместителя

руководителя Комитета природных ресурсов

по Приморскому краю, заместитель начальника

штаба;

Дудов А. Н. - заместитель начальника отдела управления

лесным фондом государственной лесной

службы Комитета природных ресурсов по

Приморскому краю, секретарь штаба.

Члены штаба:

Баландин В. И. - начальник отдела лесной промышленности,

заместитель начальника управления лесным

комплексом администрации края;

Груздев Ю. А. - заместитель начальника оперативного отдела

штаба Тихоокеанского регионального

управления Федеральной пограничной службы

Российской Федерации;

Орленко Ю. Г. - заместитель начальника управления

внутренних дел Приморского края;

Пстыга С. Е. - начальник отдела лесных ресурсов управления

лесным комплексом администрации края;

Согомонов В. Л. - начальник отдела подготовки и применения

поисково - спасательных средств главного

управления по делам гражданской обороны и

чрезвычайным ситуациям при администрации

края;

Федотов В. А. - начальник Приморской базы авиационной

охраны лесов.