Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 31.08.2001 N 16-07 <О начислении налога с продаж при расчетах с индивидуальными предпринимателями>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Должны ли денежные средства, полученные по безналичному расчету от частных предпринимателей, облагаться налогом с продаж?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 31 августа 2001 г. N 16-07

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Приморского края от 22.02.1999 г. N 35-КЗ “О налоге с продаж“, к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетных чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг)
населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

При перечислении индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, денежных средств со счетов в банках в уплату стоимости товаров (работ, услуг), получаемых на основании заключенных договоров для осуществления предпринимательской деятельности, налог с продаж не взимается.

Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ