Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Артем от 17.08.2001 N 869 “О Попечительском совете при исправительных учреждениях города Артема“ (Вместе с “Положением о Попечительском совете...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Артемовского городского округа Приморского края от 11.03.2010 N 12-пг.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АРТЕМА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2001 г. N 869

О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ

ПРИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГОРОДА АРТЕМА

В соответствии со ст. 23 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Создать Попечительский совет при исправительных учреждениях города Артема и утвердить его состав (приложение 1).

2. Утвердить положение о Попечительском совете при исправительных учреждениях города Артема (приложение 2).

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы города Артема Коваленко В.И.

Глава города Артема

В.М.НОВИКОВ

Приложение 1

Утверждено

постановлением

главы города Артема

от 17.08.2001 N 869

СОСТАВ

ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

ПРИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА АРТЕМА

(Не приводится. Текст данного приложения можно заказать в отделе информационного
сопровождения ООО “Базис“).

Приложение 2

Утверждено

постановлением

главы города Артема

от 17.08.2001 N 869

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ

ПРИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА АРТЕМА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет деятельность Попечительского совета при исправительных учреждениях города Артема (далее - Попечительский совет), который создается для оказания помощи администрации исправительного учреждения в организации учебно-воспитательного процесса и укреплении материально-технической базы, в решении вопросов социальной защиты осужденных, трудового и бытового устройства освобождающихся лиц.

1.2. Попечительский совет создается на основании ст. ст. 23, 142 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

1.3. В своей деятельности Попечительский совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Приморского края, актами Правительства Российской Федерации, нормативно-распорядительными документами губернатора края, главы города, а также настоящим Положением.

1.4. Состав Попечительского совета утверждается главой города Артема по представлению администраций исправительных учреждений, находящихся на территории муниципального образования.

1.5. Вмешательство Попечительского совета в деятельность исправительных учреждений не допускается.

2. Основные функции

Попечительский совет оказывает помощь администрациям исправительных учреждений в:

2.1. обеспечении защиты прав и законных интересов осужденных;

2.2. формировании у осужденных законопослушного поведения, добросовестного отношения к труду, учебе, получении основного общего и начального профессионального образования, профессиональной подготовки, повышении образовательного и культурного уровня осужденных;

2.3. установлении хозяйственных связей с предприятиями, учреждениями и организациями, укреплении производственно-хозяйственной базы исправительного учреждения;

2.4. обеспечении трудовой занятости осужденных;

2.5. изыскании дополнительных возможностей для организации питания осужденных, обеспечении их одеждой и предметами первой необходимости;

2.6. трудовом и бытовом устройстве освобождающихся из исправительных учреждений.

3. Полномочия

3.1. Попечительский совет по вопросам, отнесенным к его компетенции, имеет право:

3.1.1. принимать решения рекомендательного характера, а также вносить свои предложения администрации исправительного учреждения, руководству территориального органа управления уголовно-исполнительной системы, администрации города Артема;

3.1.2. приглашать на свои заседания работников исправительных учреждений, представителей органов государственной
власти Приморского края, администрации города Артема, а также заинтересованных предприятий, учреждений и организаций;

3.1.3. способствовать целесообразному использованию имущества и расходованию денежных средств, передаваемых исправительному учреждению гражданами и юридическими лицами в процессе осуществления благотворительной деятельности. В случае их нецелевого использования и расходования информировать об этом органы, осуществляющие контроль за деятельностью исправительных учреждений;

3.2. Члены Попечительского совета в установленном порядке вправе посещать исправительные учреждения, знакомиться в пределах своей компетенции с их деятельностью, встречаться с осужденными, проводить с ними беседы, содействовать своевременному и правильному рассмотрению их заявлений и жалоб.

О выявленных недостатках в работе исправительного учреждения председатель Попечительского совета ставит в известность администрацию исправительного учреждения и вносит предложения по их устранению.

3.3. Попечительский совет информирует административный департамент администрации Приморского края и администрацию города Артема по наиболее важным рассматриваемым и решаемым им вопросам.

3.4. Контроль за деятельностью Попечительского совета осуществляет административный департамент администрации Приморского края.

4. Организация работы

Заседания Попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Решения принимаются простым большинством голосов от общего числа членов Попечительского совета и оформляются протоколом.