Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 31.07.2001 N 16-07 <О начислении единого социального налога на суммы выплат по договору добровольного медицинского страхования>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Каким образом и кем производится начисление и уплата единого социального налога (взноса) в случае оплаты организацией страховых взносов по договору добровольного медицинского страхования работников, если впоследствии выплаты застрахованным лицам все же были произведены?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 31 июля 2001 г. N 16-07

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 238 Кодекса суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому работодателями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и
здоровью застрахованных работников и оплаты страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам, не подлежат обложению единым социальным налогом (взносом).

Правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения Российской Федерации определены Гражданским кодексом Российской Федерации (глава 48), Законом Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015 “Об организации страхового дела в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ (далее - Закон о медицинском страховании).

Законом о медицинском страховании не предусмотрена выплата страхового обеспечения застрахованному лицу.

Если же по договору добровольного медицинского страхования работников предусмотрены выплаты денежных средств застрахованным работникам, то на суммы страховых взносов (платежей), перечисленные организацией-работодателем в страховую медицинскую организацию, начисление единого социального налога (взноса) должно быть произведено в общеустановленном порядке организацией-работодателем, которая произвела перечисление средств в страховую компанию. При этом, согласно статье 242 Кодекса, датой получения дохода будет считаться день начисления выплат в пользу работников (физических лиц, в пользу которых осуществляются выплаты).

Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ