Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 31.07.2001 N 04-12/243 <Об особенностях начисления НДС на арендную плату за землю>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Организация арендует земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. Заключен договор на аренду земли с администрацией города Владивостока в лице начальника Управления муниципальной собственности, в котором установлена ставка арендной платы.

Облагается ли в данной ситуации арендная плата налогом на добавленную стоимость? Какими нормативными актами следует руководствоваться в данном вопросе?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 31 июля 2001 г. N 04-12/243

Согласно Закону РФ от 11.10.1991 N 1738-1 “О плате за землю“, арендная плата, уплачиваемая арендаторами за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, является формой
платы за землю и не подлежит налогообложению в соответствии с подпунктом 17 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, как платеж в бюджет за право пользования природными ресурсам (землей).

В случае, когда по договору субаренды арендодателем является не местная администрация и арендные платежи поступают не на бюджетные счета соответствующих органов местного самоуправления, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в бюджет предприятием-арендодателем в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя -

советник налоговой службы 1 ранга

Л.А.ВОЙЦЫЦКАЯ