Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Арсеньева Приморского края от 26.06.2001 N 105 (ред. от 18.06.2002) “Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков под все виды нового строительства и реконструкции на территории г. Арсеньева“

Утратил силу в связи с изданием Решения Думы г. Арсеньева Приморского края от 29.12.2004 N 233, вступающего в силу после опубликования.

Изменения, внесенные Решением Думы г. Арсеньева Приморского края от 18.06.2002 N 69, вступили в силу с 18 июня 2002 года.

ДУМА ГОРОДА АРСЕНЬЕВА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2001 г. N 105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ВСЕ ВИДЫ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

И РЕКОНСТРУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. АРСЕНЬЕВА

(в ред. решений Думы г. Арсеньева Приморского края

от 01.11.2001 N 177, от 27.12.2001 N 200,

от 18.06.2002 N 69)

Руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Земельным кодексом РСФСР, Градостроительным кодексом РФ, Уставом г. Арсеньева,
Дума г. Арсеньева решила:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков под все виды нового строительства и реконструкции на территории г. Арсеньева (Приложение N 1).

2. Разделы 1 и 2 “Временного положения “О порядке изъятия и предоставления земель предприятиям, учреждениям, организациям, гражданам и их объединениям по г. Арсеньеву“, утвержденного решением муниципального комитета от 17.09.1996 N 31, считать утратившими силу.

3. П. 1.2 решения Думы г. Арсеньева от 22.04.1999 N 17 “О временных ограничениях в изъятии и предоставлении городских земель“ в части предоставления земельных участков под капитальное строительство, под размещение АЗС, автостоянок, гаражно - строительных кооперативов считать утратившим силу со дня начала действия настоящего решения.

4. Предложить главе муниципального образования г. Арсеньев В.Г. Беспалову выпустить распорядительно - исполнительные документы по выполнению настоящего постановления.

5. Настоящее решение вступает в силу с 1.08.2001 г. после опубликования.

Председатель Думы г. Арсеньева

Г.И.СУРИЦ

Приложение N 1

к решению

Думы г. Арсеньева

от 28.06.2001 N 105

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД

ВСЕ ВИДЫ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ Г. АРСЕНЬЕВА

1. Основные положения

1.1. Данным порядком регулируется процедура предоставления земельных участков во временное (срочное) пользование (на срок свыше 1 года) под следующие объекты:

- магазины;

- предприятия;

- гаражно - строительные кооперативы;

- другие объекты капитального характера.

1.2. Муниципальные земельные участки, находящиеся на территории г. Арсеньева, предоставляются гражданам и юридическим лицам (далее - Пользователям) под все виды нового строительства и реконструкции объектов, требующих предоставления дополнительных земельных участков на праве временного (срочного) пользования. Строительство и реконструкция данных объектов требует производства земляных работ.

1.3. Земельные участки на территории города находятся в ведении органов городского самоуправления (Арендодатель), за исключением земельных участков, находящихся в собственности физических и юридических лиц.

(п.
1.3 в ред. Решения Думы г. Арсеньева от 27.12.2001 N 200)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.4. Полномочия собственника муниципальных участков, предоставляемых Арендодателем под все виды строительства и реконструкции, осуществляют Дума и администрация города.

(п. 1.4 в ред. Решения Думы г. Арсеньева от 18.06.2002 N 69).

(см. текст в предыдущей редакции)

1.5. Земельные участки, являющиеся объектами муниципальной собственности г. Арсеньева на праве временного (срочного) пользования, предоставляются с согласия Думы г. Арсеньева по договору, заключенному между главой муниципального образования г. Арсеньев и Пользователем под строительство новых объектов и реконструкцию.

Договор может быть заключен при наличии решения Думы и постановления главы муниципального образования г. Арсеньева о предоставлении земельного участка под строительство и реконструкцию во временное (срочное) пользование Пользователю и письменного заявления последнего.

Договор должен включать в себя следующие обязательные условия:

предмет договора;

условия предоставления участка;

сроки строительства или реконструкции объекта;

права и обязанности сторон;

срок действия договора;

условия и сроки внесения земельного налога;

порядок разрешения споров при исполнении, заключении и расторжении договора.

Договор подлежит заключению в письменном виде.

Договор заключается, как правило, на нормативный срок строительства и реконструкции объекта, но не более чем на три года. Срок договора может быть установлен на более длительный срок, если нормативный срок строительства превышает три года.

Договор может быть продлен (по процедуре его заключения), если Пользователь по уважительной причине не закончил строительство или реконструкцию к назначенному сроку.

Обязательства по договору прекращаются по истечении срока, указанного в договоре, если ни одна из сторон не предлагает продолжения его действия.

1.6. Граждане и юридические лица, получившие земельные участки на праве временного (срочного) пользования, уплачивают земельный налог в порядке, по условиям и в сроки, установленные законодательством.

1.7. Пользователь не вправе
передавать предоставленный земельный участок, либо его часть, и передавать свои права и обязанности по договору другому лицу.

2. Порядок оформления договоров временного (срочного)

предоставления земельных участков

2.1. Для заключения договора на предоставление земельных участков, указанных в п. 1.5 во временное (срочное) пользование, Пользователь направляет Уполномоченному лицу письменную заявку.

К заявке в обязательном порядке прилагаются следующие документы:

копии учредительных документов Заявителя (свидетельство о регистрации предпринимателя для лиц, зарегистрированных в качестве граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность), паспорт гражданина;

реквизиты.

При наличии всех вышеназванных документов заявка подлежит рассмотрению в 10-дневный срок.

2.2. Уполномоченное лицо готовит проект решения Думы города, выносит его на обсуждение Думы города и по получению решения Думы готовит и подписывает у главы муниципального образования постановление о выделении земельного участка.

2.3. Заявка на продление сроков договора должна быть предоставлена Уполномоченному лицу не менее чем за тридцать дней до окончания срока действия договора.

К заявке должна быть приложена справка налогового органа об отсутствии задолженности по оплате земельного налога.

2.4. Проверка соблюдения условий договора производится Уполномоченным лицом с участием, в необходимых случаях, представителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Арсеньева в присутствии Пользователя.

3. Изменение и расторжение договора временного

(срочного) пользования земельным участком

3.1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в виде письменного документа, подписанного сторонами договора.

3.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда:

- при существенном нарушении договора другой стороной;

- в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо
неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленных законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

3.3. По требованию Уполномоченного лица договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда Пользователь:

- использует земельный участок с существенным нарушением условий договора или с неоднократными нарушениями;

- более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит земельный налог;

- в иных случаях, установленных законом или договором.

3.4. По требованию Пользователя договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

- Уполномоченное лицо не предоставляет в пользование земельный участок Пользователю либо создает препятствия пользованию земельных участком в соответствии с условием договора;

- переданный Пользователю земельный участок имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены при заключении договора, не были заранее известны Пользователю и не были обнаружены им во время передачи ему земельного участка в установленные законом сроки;

- земельный участок в силу обстоятельств, за которые Пользователь не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

3.5. При изменении договора обязательства сторон изменяются. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

В случае изменения или расторжения договора, обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения об изменении или расторжении договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в силу решения суда.

4. Порядок фактической передачи земельного участка

при предоставлении во временное (срочное) пользование,

порядок возврата земельного участка при досрочном

расторжении договора и истечении срока договора

4.1. Фактическая передача земельного участка осуществляется Уполномоченным лицом в 10-дневный срок после заключения договора и оплаты Пользователем работ по выносу земельного участка в натуру.

Между Уполномоченным лицом и Пользователем при этом оформляется
передаточный акт. К акту прилагаются материалы по выносу земельного участка в натуру.

Земельный участок считается переданным Пользователю с момента оформления передаточного акта.

4.2. Фактическая передача земельного участка при досрочном расторжении в пятидневный срок с момента заключения соглашения о расторжении договора либо вступления в силу решения суда.

Между сторонами заключается передаточный акт.

Земельный участок считается возвращенным с момента подписания передаточного акта.

4.3. Фактическая передача земельного участка по истечении срока договора осуществляется тем же порядком, как и в п. 4.2.

При невыполнении Пользователем требований Уполномоченного лица по возврату земельного участка последнее имеет право осуществить изъятие земельного участка из пользования второй стороной в порядке, установленном действующим законодательством.