Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 31.05.2001 N 16-07 <О начислении единого социального налога на сумму вознаграждения, выплачиваемого по лицензионному договору>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Что понимается под вознаграждениями, выплачиваемыми по лицензионным договорам, и в каких случаях они облагаются единым социальным налогом (взносом)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 31 мая 2001 г. N 16-07

Согласно статье 236 Налогового кодекса объектом обложения единым социальным налогом (взносом) являются, в том числе, вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам.

В соответствии с законодательством Российской Федерации (в частности, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Законом СССР от 31.05.1991 г. N
2213-1 “Об изобретениях в СССР“, Законом СССР от 10.07.1991 г. N 2328-1 “О промышленных образцах“, Законом Российской Федерации от 06.08.1993 г. N 5605-1 “О селекционных достижениях“) лицензионные договоры заключаются для коммерческого использования создаваемой интеллектуальной собственности и могут быть заключены на любые объекты интеллектуальной собственности (произведение, изобретение, полезная модель, промышленный образец, селекционные достижения, фирменное наименование, товарный знак и т. д.).

По лицензионному договору лицензиар обязуется предоставить право на использование созданной им интеллектуальной собственности лицензиату, который обязуется уплатить вознаграждение за предоставление этого права.

Следовательно, все выплаченные лицензиару обусловленные договором суммы будут являться для лицензиата выплатой вознаграждения в пользу лицензиара, а для самого лицензиара - доходами, полученными по лицензионным договорам.

Если лицензиаром (получателем вознаграждения) является юридическое лицо, то суммы, выплаченные по лицензионным договорам, у лицензиата не включаются в облагаемую базу для исчисления единого социального налога (взноса), т. к. они выплачиваются не в пользу работников.

Вознаграждения, выплачиваемые работодателем работникам по лицензионным договорам, облагаются единым социальным налогом (взносом) в общеустановленном порядке, за исключением части суммы налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Если лицензиаром является индивидуальный предприниматель, то на основании пункта 1 статьи 236 Кодекса вознаграждения, выплачиваемые ему по лицензионным договорам, у лицензиата не подлежат обложению единым социальным налогом (взносом), так как индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность от своего имени и уплату единого социального налога (взноса) производят самостоятельно, в том числе и от вознаграждений, получаемых по лицензионным договорам, за минусом расходов, связанных с их выполнением.

Заместитель руководителя Управления -

Государственный советник налоговой

службы II ранга

М.А.ИВАНОВ