Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 31.05.2001 N 16-07 <Об определении понятия “киоск“ и порядке открытия торговой точки плательщиком единого налога на вмененный доход>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Имею ли я право закрыть торговую точку с 01.02.2001 г., являясь плательщиком единого налога на вмененный доход? Имею ли я право открыть новую торговую точку с 20.02.2001 г., и как мне должны рассчитать единый налог на вмененный доход? Как считается торговая площадь киоска (лотка), допускается ли установка перегородок, не входящая в площадь?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 31 мая 2001 г. N 16-07

Вы имели полное право закрыть свою торговую точку с 1.02.2001 г., являясь плательщиком единого налога на вмененный доход. Закон
Приморского края от 11 апреля 2000 года N 88-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности в Приморском крае“ по данному поводу не видит никаких ограничений для налогоплательщика.

При этом, Вам необходимо соблюдать требование положения пункта 4 статьи 6 вышеназванного Закона, в соответствии с которым налогоплательщики, предполагающие в очередном налоговом периоде не осуществлять предпринимательскую деятельность, обязаны представить в налоговый орган уведомление о прекращении деятельности не позднее 20 числа месяца, предшествующего очередному налоговому периоду. Налоговый период по единому налогу устанавливается в один квартал (статья 4 Закона от 11 апреля 2000 года N 88-КЗ). То есть, Вы до 20 декабря 2000 года должны были уведомить налоговый орган о том, что с 1 февраля 2001 года заниматься предпринимательской деятельностью не планируете.

Налогоплательщик, не представивший такое уведомление, должен уплатить налог до 25 числа месяца, предшествующего месяцу (периоду), за который производится уплата путем осуществления авансового платежа в размере 100 процентов суммы налога за календарный месяц, рассчитанной исходя из одной трети суммы налога за квартал. То есть, если Вы не прекратили, а на время приостановили деятельность, не уведомив налоговый орган, Вы обязаны уплатить налог в общеустановленном порядке. Исчисление налога в зависимости от фактического количества отработанных дней не производится.

Для открытия торговой точки с 20.02.2001 года Вам до 25.01.2001 года необходимо произвести уплату авансового платежа налога за февраль месяц, в котором Вы намереваетесь начать работать и представить расчет налога до конца квартала.

Статьей 2 Закона Приморского края от 11 апреля 2000 года N 88-КЗ под определением “киоск“ подразумевается оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещений
для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас.

При расчете единого налога на вмененный доход при ведении мелкорозничной торговли в киоске рассчитывается его общая торговая площадь. В определении понятия “киоск“ установка перегородок не предусмотрена.

При расчете налога для вида деятельности “торговля с лотка“ применяется физический показатель - одно торговое место.

Заместитель руководителя Управления -

Государственный советник налоговой

службы II ранга

М.А.ИВАНОВ