Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 20.03.2001 N 16-07 <Вопросы налогообложения при безвозмездной передаче товаров>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Предприятие по договоренности с районным отделом внутренних дел безвозмездно заправляет бензином в количестве 500 литров ежемесячно автомобиль, принадлежащий РОВД. Затраты на бензин предприятием относятся в дебет 88 счета, и восстанавливается НДС по кредиту 68 счета. Просим разъяснить, возникают ли при такой операции у предприятия обязанности по уплате налогов и каких?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 20 марта 2001 г. N 16-07

Согласно пункту 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (с изменениями и
дополнениями) объектом обложения налогом на прибыль является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными настоящей статьей.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

При безвозмездной передаче приобретенных горюче - смазочных материалов и списании их за счет собственных средств налогообложение прибыли производится в общеустановленном порядке. Убытки, полученные в результате указанной операции, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

В случае если организация осуществляет розничную торговлю горюче - смазочными материалами, то в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи З Закона Приморского края от 11.04.00 N 88-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности в Приморском крае“ (с изменениями и дополнениями) юридические лица, осуществляющие указанный вид деятельности на территории Приморского края, являются плательщиками единого налога на вмененный доход. Согласно статье 4 указанного Закона объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный доход на очередной календарный месяц. Налоговый период по единому налогу устанавливается в один квартал.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно настоящей статье передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, безвозмездная передача бензина другому предприятию подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 154 настоящего Кодекса.

В соответствии с Федеральным законом от 18.10.1991 г. N 1759-1 “О дорожных
фондах в Российской Федерации“ объектом налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг) или сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

Исходя из вышесказанного, при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) не возникает объект налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог.

Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ