Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 20.03.2001 N 16-07 <О постановке на учет и декларировании доходов индивидуальных предпринимателей>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: В качестве предпринимателя зарегистрировался еще в октябре 2000 года, но в налоговой с тех пор еще не был (а нужно было подать заявление на ожидаемый доход в течение 5 дней после окончания месяца со дня регистрации).

Повлечет ли это какие-либо административные или иные наказания, или сейчас можно спокойно подавать декларацию о полученном за 2000 год доходе как ни в чем не бывало? Нужно ли регистрироваться в Пенсионном Фонде? Как я понял, пенсионный налог сейчас платится в налоговую напрямую?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от
20 марта 2001 г. N 16-07

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“ в случае появления в течение года источников доходов, подлежащих налогообложению в налоговом органе, в том числе от предпринимательской деятельности, физические лица подают декларацию в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких источников. В декларации указываются размер дохода, полученного ими за первый месяц деятельности, и размер предполагаемого дохода до конца текущего года. В соответствии с п. 63 раздела VI Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 “По применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ (с последующими изменениями и дополнениями) для целей налогообложения днем появления источника дохода считается день постановки на учет физического лица в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Налоговая ответственность за непредоставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета определена статьей 119 части первой Налогового кодекса РФ.

Пунктом 1 ст. 80 части первой Кодекса установлено, что налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Декларация о предполагаемом доходе, которую обязаны подавать физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели и иностранные граждане, не является декларацией о полученных доходах и произведенных расходах, поэтому применение положений статьи 119 НК РФ к предпринимателям, частным нотариусам и иностранным гражданам за непредставление декларации о предполагаемых доходах с сумм авансовых платежей, предъявленных к уплате, неправомерно.

Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ
“О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ введена в действие с 1 января 2001 года часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации. В частности, главой 24 Кодекса введен Единый социальный налог (взнос), зачисляемый в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

Вместе с тем, остается в действии Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“, положениями которого установлено, что граждане, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, представляют в соответствующие органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о себе в случаях начальной регистрации для индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования; при первичной регистрации застрахованного лица в качестве плательщика страховых взносов и ряде других случаев.

Из изложенного следует, что, зарегистрировав свою деятельность в качестве предпринимателя без образования юридического лица, Вы обязаны самостоятельно встать на учет в органе Пенсионного фонда по месту регистрации.

Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ