Законы и постановления РФ

Положение о Комитете по делам о несостоятельности (банкротстве) и финансовому оздоровлению предприятий и учреждений (утв. Администрацией г. Уссурийска и Уссурийского района 19.03.2001)

УТВЕРЖДЕНО

Заместитель главы

муниципального образования

по финансовым вопросам и экономике

О. П. Николаев

19.03.2001 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ДЕЛАМ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

И ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

Статья 1. Общие положения

1. Комитет по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению предприятий и учреждений (далее по тексту - Комитет) является структурным подразделением администрации муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район, осуществляющим свои функции в целях создания организационных, экономических и иных условий, необходимых для реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) на территории г. Уссурийска и Уссурийского района. Комитет в своей деятельности подчиняется заместителю главы по финансовым вопросам и экономике.

2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующими законами Российской Федерации, актами
Президента Российской Федерации, законами Приморского края, Уставом муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район, нормативно - правовыми актами главы муниципального образования и Думы муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район, настоящим Положением.

3. Комитет создается, реорганизуется и ликвидируется на основании постановления главы муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район.

4. Комитет возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается от должности распоряжением главы муниципального образования по представлению заместителя главы муниципального образования по финансовым вопросам и экономике.

5. Назначение на должность и освобождение от должности сотрудников Комитета осуществляется распоряжением главы муниципального образования по представлению заместителя главы муниципального образования по финансовым вопросам и экономике и председателя Комитета.

6. Деятельность Комитета финансируется из средств бюджета муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район.

Статья 2. Цели и задачи Комитета

1. Целью деятельности Комитета является проведение государственной политики, направленной на предотвращение и снижение негативных социально - экономических последствий в результате применения процедур банкротства в отношении предприятий (юридических лиц), зарегистрированных на территории муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район.

2. Основными задачами деятельности Комитета являются:

2.1. Организация мероприятий и подготовка нормативно - правовых актов главы муниципального образования и Думы муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район, направленных на финансовое оздоровление предприятий, организаций любых организационно - правовых форм, зарегистрированных в качестве юридических лиц на территории муниципального образования.

2.2. Разработка мероприятий, направленных на снижение негативных социальных последствий несостоятельности (банкротства) предприятий и организаций муниципального образования.

2.3. Представление интересов администрации муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) предприятий любой формы собственности, в том числе муниципальных предприятий г. Уссурийска и Уссурийского района, в государственных и
федеральных службах, арбитражных судах и собраниях кредиторов предприятий, на которых применяются процедуры банкротства.

2.4. Создание нормативной и методической базы применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Статья 3. Функции Комитета

1. Проводит мониторинг финансового состояния муниципальных унитарных предприятий, учреждений и организаций, имеющих долю муниципальной собственности в уставном капитале, а также юридических лиц, являющихся экономически и социально значимыми для муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район, денежные обязательства и (или) обязательные платежи которых имеют просроченный характер.

2. Представляет предложения главе муниципального образования по результатам мониторинга, готовит предложения для главы муниципального образования о социально - экономической политике в отношении предприятий и организаций, имеющих просроченные обязательства по уплате обязательных платежей в местный бюджет в соответствии с действующим законодательством РФ о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

3. Разрабатывает с участием иных структурных подразделений муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район мероприятия по реструктуризации и финансовому оздоровлению неплатежеспособных предприятий и организаций, входящих в сферу экономических и социальных интересов муниципального образования и способствует их реализации.

4. Представляет интересы муниципального образования по обязательным платежам в местный бюджет и внебюджетные фонды, а также осуществляет права кредитора по бюджетным ссудам и иным денежным обязательствам организацией должников перед муниципальным образованием при решении вопросов несостоятельности (банкротстве) предприятий и организаций.

5. Представляет главе муниципального образования для рассмотрения и принятия решения заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом в случаях и порядке, установленных Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

6. Участвует в деле о банкротстве должника и осуществляет процессуальные права в случаях, предусмотренных Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“, представляет главе муниципального образования для рассмотрения и принятия решения ходатайство в арбитражный суд о введении
внешнего управления имуществом предприятия - должника и продлении внешнего управления имуществом предприятия - должника.

7. Участвует в проведении финансово - экономического анализа, проведении балансовых комиссий муниципальных унитарных предприятий, а также предприятий, в капитал которых доля муниципального образования составляет 25 и более процентов; на рассмотрение главы муниципального образования и принятия решения представляет документы о признании их неплатежеспособными; ведет учет вышеназванных предприятий.

8. Принимает участие в подготовке документов для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании муниципального унитарного предприятия банкротом, если такое решение принято главой муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район.

9. Принимает участие в подготовке документов в случае добровольного объявления о банкротстве неплатежеспособных муниципальных унитарных предприятий и осуществляет по поручению главы муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район иные полномочия, связанные с их ликвидацией.

10. Представляет на рассмотрение главы муниципального образования заключение по вопросам определения несостоятельности (банкротстве) и финансового оздоровления предприятий, в том числе: о платежеспособности предприятия; о наличии реальной возможности восстановления платежеспособности предприятия - должника; о планах финансового оздоровления; о результатах независимой оценки рыночной стоимости имущества предприятий - должников.

11. Разрабатывает и представляет на рассмотрение главы муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район программу досудебной санации предприятий за счет средств местного бюджета.

12. Участвует в установленном порядке в проведении реструктуризации задолженности организаций - должников по платежам в местный бюджет.

13. Организует и обеспечивает деятельность комиссии по рассмотрению финансово - экономического состояния и платежеспособности предприятий в соответствии с постановлением главы муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район от 23.03.2000 г. N 271.

14. Оказывает содействие государственным службам Российской Федерации в деле подготовки специалистов по вопросам несостоятельности (банкротстве).

15.
Подготавливает для конкретных предприятий рекомендации по формированию конкурсной массы в части, составляющей собственность муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район.

16. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение главе муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район проекты постановлений и распоряжений по вопросам несостоятельности (банкротстве) и финансовому оздоровлению предприятий.

17. Оказывает конкретную помощь по профилю своей деятельности арбитражным управляющим предприятий муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район.

18. В соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами РФ, Приморского края, администрации муниципального образования на Комитет могут возлагаться дополнительные функции согласно заключаемых соглашений администрации муниципального образования с федеральными органами исполнительной власти и государственными органами исполнительной власти Приморского края о делегировании полномочий по выполнению этих функций.

Расходы для осуществления дополнительных функций финансируются за счет средств соответствующих бюджетов.

19. Представляет интересы муниципальных предприятий г. Уссурийска и Уссурийского района как кредитора на основании доверенностей, выданных предприятиями представителям Комитета.

Статья 4. Права Комитета

Комитет имеет право:

4.1. Осуществлять в установленном порядке от имени муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район, предусмотренные законодательством Российской Федерации права при рассмотрении судами и арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства о несостоятельности (банкротстве).

4.2. Осуществлять контроль за использованием средств, направляемых на досудебную санацию предприятий.

4.3. Подбирать кандидатуры антикризисных управляющих, прошедших необходимую подготовку и имеющих соответствующую квалификацию, и предлагать их собраниям кредиторов, Арбитражному суду Приморского края для назначения их на должность.

4.4. Принимать участие в разработке программ муниципального образования и краевого уровня, предусматривающих мероприятия по реструктуризации и финансовому оздоровлению неплатежеспособных предприятий.

4.5. Получать в установленном порядке от органов федеральной исполнительной власти, органов исполнительной власти Приморского края, всех структурных подразделений муниципального образования, предприятий
и организаций информацию о предприятиях и организациях всех форм собственности, необходимую для выполнения возложенных на него задач.

4.6. Привлекать в установленном порядке для проведения экспертиз и консультаций специалистов департаментов, комитетов, управлений и отделов администрации Приморского края, предприятий и организаций.

4.7. Вносить в установленном порядке главе муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район предложения об освобождении от занимаемой должности руководителей муниципальных унитарных предприятий, признанных в установленном порядке неплатежеспособными.

4.8. Представляет в арбитражном суде интересы муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район как собственника (учредителя, участника) организации - должника в случаях, когда законодательством о несостоятельности (банкротстве) предусматривается участие собственника.

Статья 5. Председатель Комитета

5.1. Руководит работой Комитета.

5.2. Разрабатывает должностные инструкции специалистов Комитета.

5.3. В пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Комитета.

Статья 6. Ответственность Комитета

1. Ответственность за полноту, своевременность и качество выполнения функциональных обязанностей, возложенных на Комитет настоящим положением, несет Председатель.

2. Порядок привлечения к ответственности Председателя устанавливается действующим законодательством, должностной инструкцией, трудовым контрактом, распоряжением главы муниципального образования.

3. Порядок привлечения к ответственности других специалистов Комитета устанавливается действующим законодательством, должностными инструкциями специалистов, трудовыми контрактами, распоряжениями главы муниципального образования, иными нормативными и распорядительными документами администрации муниципального образования.

Председатель Комитета

Т.ЩУКИНА