Законы и постановления РФ

Приказ Центра Госсанэпиднадзора по Приморскому краю от 15.11.2000 N 482-од “Об организации Госсанэпиднадзора по предупреждению и пресечению распространения некачественной и опасной табачной продукции“ (Вместе с “Инструкцией о порядке проведения Госсанэпиднадзора за оборотом табака и табачных изделий“)

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

ПРИКАЗ

от 15 ноября 2000 г. N 482-од

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

И ПРЕСЕЧЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ

И ОПАСНОЙ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Я, Главный государственный санитарный врач по Приморскому краю Маслов Д. В., объявляю Постановление Главного государственного врача Российской Федерации от 15.10.2000 г. N 10 “Об усилении госсанэпиднадзора за производством и реализацией табака и табачных изделий“:

“Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г. Г., проанализировав эффективность принимаемых мер по предотвращению дальнейшей распространенности курения среди населения, отмечаю, что за последние 6 месяцев в стране осуществлен ряд мероприятий в сфере производства и реализации табачных изделий, а также по повышению информированности о последствиях курения для
здоровья человека.

Учреждениями государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации проведены рейдовые проверки выполнения “Плана мероприятий по снижению смолы и никотина в дыме сигарет табачными фабриками России на 2000 год“, утвержденного Правительством Российской Федерации 21.02.2000 г.

Установлено, что на Челябинской, Канской, Астраханской, Курской табачных фабриках, ОАО “Самарская“, “Донской Табак“, “Золотое кольцо“ и других приобретено современное оборудование, при изготовлении сигарет используется табак, бумага и фильтры более высокого качества, принимаются меры по усилению лабораторного контроля за содержанием в сигаретах смолы и никотина. В результате на этих предприятиях отмечается тенденция улучшения качества выпускаемой продукции. Сокращается выпуск марок сигарет, при производстве которых невозможно достижение установленных гигиенических нормативов.

Вместе с тем число курильщиков, и в первую очередь среди детей и подростов, практически не уменьшается. Продолжается широкая и нерегулируемая реклама табачных изделий на улицах и в общественных местах, а также продажа их в непосредственной близости от учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Ряд предприятий по производству табачных изделий не принимают действенных мер по выполнению планов мероприятий по их техническому перевооружению и снижению содержания смолы и никотина до установленных нормативов.

Работа по пропаганде здорового образа жизни, отказу от курения как в средствах массовой информации, так и в организациях и учреждениях проводится в недостаточном объеме и не соответствует широкой распространенности курения и связанного с ним вреда для здоровья населения.

В целях охраны здоровья населения и руководствуясь статьей 51 Федерального закона “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ и Федеральным законом “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ от 02.01.2000 г. N 29-ФЗ, постановляю:

1. Просить:

1.1. Министерство образования Российской Федерации в рамках реализации
концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года“, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 г. N 1202-р разработать дополнительные меры, направленные на преодоление курения среди учащихся образовательных учреждений.

1.2. Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации оказывать содействие специалистам органов управления образованием, органов управления здравоохранением и учреждений Государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации в проведении работы по разъяснению населению негативных последствий курения и пропаганде здорового образа жизни.

2. Органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, центрам госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:

2.1. Считать совместную работу с общественными организациями по борьбе с курением одним из главных приоритетов в профилактической деятельности учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы.

2.2. Принять к руководству медицинские аспекты подготовленной Всемирной Организацией Здравоохранения “Рамочной конвенции по борьбе с табаком“, использовать их при планировании и реализации мероприятий, направленных на предотвращение распространенности курения среди населения.

2.3. Активизировать в средствах массовой информации, учебных заведениях, организациях и предприятиях работу по пропаганде здорового образа жизни, отказу от курения.

3. Ассоциации “Табакпром“ ежеквартально до 15 числа следующего за отчетным кварталом месяца представлять в Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России аналитические материалы о ходе выполнения “Плана мероприятий по снижению смолы и никотина в дыме сигарет табачными фабриками России, входящими в состав ассоциации “Табакпром“, на 2000 г.“, утвержденного Правительством Российской Федерации 21.02.2000 г. N 512-п П1, а также о качестве табачных изделий.

4. Предприятиям и организациям, осуществляющим производство и реализацию табачных изделий:

4.1. Обеспечить выпуск сигарет в соответствии с гигиеническими нормативами ГН 2.3.2.022-95 “Предельно допустимые уровни содержания смолы и никотина в табачных изделиях“.

4.2. Рекомендовать ввести маркировку потребительской упаковки табачных изделий
с указанием информации о содержании вредных для здоровья веществ - смолы и никотина, а также о вреде курения, предусмотрев нанесение разборчивым шрифтом на контрастном фоне на большей стороне упаковки одной из надписей, предусмотренных в приложении 1 к настоящему постановлению.

5. Установить, что места продажи табачных изделий должны располагаться не ближе 100 метров от учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта.

6. Федеральному центру госсанэпиднадзора Минздрава России внести в 4 квартале текущего года на рассмотрение Лабораторного Совета Минздрава России предложения по апробации методов определения вредных веществ в дыме сигарет для последующего внедрения их в практическую деятельность центров госсанэпиднадзора.

7. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации и регионам на транспорте:

7.1. Довести текст настоящего постановления до всех предприятий и организаций, осуществляющих производство и реализацию табака и табачных изделий.

7.2. Потребовать от руководителей табачных фабрик обеспечить выполнение планов мероприятий по их техническому перевооружению и снижению содержания смолы и никотина до установленных нормативов. Предупредить руководителей предприятий, что в случае невыполнения запланированных ими мероприятий производство табачных изделий будет приостановлено.

7.3. Завершить в течение 2000 года анализ всей технической документации на производство и реализацию табака и табачных изделий, прежде всего в части соответствия их установленным гигиеническим требованиям.

7.4. Обеспечить строгий контроль за выполнением предприятиями и организациями, осуществляющими производство и реализацию табака и табачных изделий, требований действующей нормативной и технической документации и настоящего постановления.

7.5. О ходе выполнения настоящего постановления, результатах проведения госсанэпиднадзора за производством и реализацией табака и табачных изделий докладывать в Департамент госсанэпиднадзора ежеквартально до 15 числа следующего за отчетным кварталом месяца.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент государственного санитарно
- эпидемиологического надзора Минздрава России.

9. Считать утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.05.2000 г. N 3 “Об усилении госсанэпиднадзора за производством и реализацией табака и табачных изделий“.

Г.Г.ОНИЩЕНКО

Приложение

к постановлению

Главного государственного

санитарного врача

Российской Федерации

от 15.10.2000 N 10

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ НАДПИСИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

УПАКОВКЕ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1. Курение вызывает рак

2. Курение - причина раковых заболеваний

3. Курение - причина заболеваний сердца

4. Курение - причина смертельных заболеваний

5. Курение вызывает сердечно - сосудистые заболевания

6. Курение вызывает привыкание

7. Курение убивает

8. Курение может убить

9. Курение вызывает хронический бронхит

10. Защитите детей: не оставляйте их дышать дымом Ваших сигарет

11. Отказ от курения снижает риск серьезных заболеваний

12. Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья“.

В связи со сложившейся неблагополучной обстановкой в отношении качества и безопасности табачной продукции, в целях предупреждения и пресечения ее распространения, охраны здоровья населения на основании Федеральных законов “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“, “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ и во исполнение Постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.10.2000 г. N 10 “Об усилении госсанэпиднадзора за производством и реализацией табака и табачных изделий“ приказываю:

1. Опубликовать Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.10.2000 г. N 10 в средствах массовой информации.

2. Утвердить:

2.1. Инструкцию о порядке проведения госсанэпиднадзора за оборотом табака и табачных изделий (приложение 1);

2.2. Форму отчета о выполненной работе (приложение 2).

3. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в городах и районах края:

3.1. Обеспечить в установленном порядке:

3.1.1. Строгий контроль соблюдения законности оборота табака и табачных изделий;

3.1.2. Активизацию работы по гигиеническому воспитанию населения.

3.2. Отчет о выполненной работе предоставлять в Центр ГСЭН в Приморском крае до 5 числа следующего за отчетным
месяца.

4. Контроль выполнения приказа возложить на заместителя главного врача Центра ГСЭН в Приморском крае Андрееву Г. В.

Главный врач Центра ГСЭН

в Приморском крае

Д.В.МАСЛОВ

Приложение 1

к приказу

Центра ГСЭН в Приморском крае

от 15.11.2000 N 482-од

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА

ЗА ОБОРОТОМ ТАБАКА И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция регулирует порядок проведения контроля соблюдения законности оборота (поставки, хранения, транспортировки, реализации) табачной продукции, направленного на предупреждение и пресечение распространения продукции, находящейся в незаконном обороте (некачественной и опасной продукции).

1.2. Подконтрольные объекты: предприятия, организации, учреждения всех форм собственности, предприниматели без образования юридического лица, физические лица, осуществляющие поставку, хранение, транспортировку, реализацию (оптовую и розничную) табака и табачных изделий.

2. Объем рекомендуемого (не менее) контроля при проведении целевых проверок, руководящие и другие регламентирующие документы приведены в таблице 1.

Таблица 1

--------------------------------T---------------------------------¬

¦ Предмет контроля ¦ Документы, регламентирующие ¦

¦ ¦ объем контроля ¦

+-------------------------------+---------------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦

+-------------------------------+---------------------------------+

¦1. Условия реализации, ¦ Закон “О качестве и безопасности¦

¦ хранения ¦пищевых продуктов“ ст. 4, 19 ¦

¦ ¦ Постановление главного ¦

¦ ¦государственного санитарного ¦

¦ ¦врача РФ от 15.10.2000 г. N 10 ¦

¦ ¦СанПиН 2.3.5.021-94, п. 3.7.9, ¦

¦ ¦3.7.10, 3.7.13 ГОСТы на ¦

¦ ¦табачные изделия ¦

+-------------------------------+---------------------------------+

¦2. Документы, подтверждающие ¦ Закон “О качестве и ¦

¦ законность оборота: ¦безопасности пищевых продуктов“ ¦

¦2.1. Информация о сертификации ¦ст. 3, 5 ¦

¦ в одной из форм: ¦ Закон “О защите прав ¦

¦ - сертификат соответствия ¦потребителей“ ст. 7 п. 5 ¦

¦ - копия сертификата, ¦ Постановление Правительства РФ ¦

¦ заверенная держателем ¦от 19.01.1998 г. N 55 ¦

¦ оригинала, ОС его выдавшим¦ ¦

¦ или нотариусом ¦ ¦

¦ - сведения о сертификации ¦ ¦

¦ в форме других товарно - ¦ ¦

¦ сопроводительн. документов¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦2.2. Качественное удостоверение¦ Закон “О качестве и безопасности¦

¦ на партию товара (одной ¦ пищевых продуктов“ ст. 3, 5 ¦

¦ даты выработки) ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦2.3. Документы о происхождении ¦ Закон “О качестве и безопасности¦

¦ товара: справки к ГТД, ¦ пищевых продуктов“ ст. 3 ¦

¦ счет - фактуры и др. (в ¦ Постановление Правительства РФ ¦

¦ качестве средств ¦ от 15.04.1996 г. N 435 ¦

¦ идентификации и ¦ Постановление Правительства РФ ¦

¦ прослеживаемости) ¦ от 19.01.2000 г. N 46 ¦

¦ ¦ Указ Президента РФ ¦

¦ ¦ от 22.12.1999 г. N 1682 ¦

+-------------------------------+---------------------------------+

¦3. Маркировка ¦ Закон “О качестве и безопасности¦

¦ ¦ пищевых продуктов“ ст. 3, 5, 18 ¦

¦ ¦ ГОСТ Р 51087-97 “Табачные ¦

¦ ¦ изделия. Информация для ¦

¦ ¦ потребителя“ ¦

¦ ¦ ГОСТ Р 51293-99 “Идентификация ¦

¦ ¦ продукции. Общие положения“ ¦

L-------------------------------+----------------------------------

3. При отсутствии, либо несоответствующем оформлении (заверении копий) сертификатов, невозможности идентифицировать партию табачных изделий такая продукция признается некачественной и опасной и подлежит снятию с реализации с проведением последующей экспертизы в ЦГСЭН в Приморском крае для проверки содержания смолы и никотина.

Приложение 2

к приказу

Центра ГСЭН в Приморском крае

от 15.11.2000 N 482-од

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЕ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ И ОПАСНОЙ

ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

А. Работа в порядке надзора за оборотом табака и табачных изделий.

----T----------------T----------T-----------------T--------------¬

¦ N ¦Подконтрольные ¦Выявленные¦Принятые меры ¦Выполнение ¦

¦п/п¦объекты ¦нарушения ¦(предписания, ¦санитарно - ¦

¦ ¦(наименование ¦ ¦постановления ¦эпидемиологич.¦

¦ ¦предприятия, ¦ ¦о приостановлении¦мероприятий ¦

¦ ¦профиль объекта)¦ ¦работ (снятии ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦продукции с ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦реализации и ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦наложении админ. ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦взыскания, др.) ¦ ¦

+---+----------------+----------+-----------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------+----------+-----------------+---------------

Б. Работа по гигиеническому воспитанию и обучению населения

----T---------------------T----------------------T---------------¬

¦ N ¦Объекты (учреждения, ¦Вид, форма проведенной¦Учреждения, ¦

¦пп¦организации, др.) на ¦работы по гигиен. ¦организации ¦

¦ ¦которых (с которыми) ¦воспитанию и обучению ¦проводившие ¦

¦ ¦проведено гигиен. ¦ ¦(участвующие) ¦

¦ ¦воспитание и обучение¦ ¦работу по ¦

¦ ¦ ¦ ¦гигиен. воспит.¦

¦ ¦ ¦ ¦и обучению ¦

+---+---------------------+----------------------+---------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------------+----------------------+----------------