Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 26.10.2000 N 691 “О дополнительных мерах по упрощению порядка согласований проектной документации на строительство объектов на территории Приморского края“ (Вместе с “Положением о порядке выдачи исходных данных и ТУ на проектирование, согласования проектной документации...“, “Перечнем органов..., проводящих согласование полного комплекта проектной документации“ и “Перечнем организаций, осуществляющих выдачу исходных данных и ТУ...“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Приморского края от 26.03.2007 N 61-пг.

Применяется в части, не противоречащей Градостроительному Уставу Приморского края.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2000 г. N 691

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УПРОЩЕНИЮ

ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 29 мая 1999 г. N НА-П10-17561 и в соответствии с рекомендациями Госстроя России от 17 мая 1999 г. N БЕ-1654/5, в целях упрощения порядка выдачи технических условий и исходных данных, процедур согласования проектной документации на строительство объектов на территории Приморского края постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи исходных данных и технических условий
на проектирование, согласования проектной документации на строительство объектов, а также оплаты указанных услуг в Приморском крае (далее - Положение).

2. Установить, что при подготовке исходных данных, технических условий и согласовании проектной документации на строительство объектов на территории Приморского края следует руководствоваться указанным Положением.

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований края образовать постоянно действующие межведомственные комиссии по развитию инженерно - транспортной инфраструктуры и благоустройству поселений и территорий муниципальных образований.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице - губернатора края Бельчука И.Л.

Губернатор края

Е.И.НАЗДРАТЕНКО

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 26.10.2000 N 691

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ И

ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ,

СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА

СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ, А ТАКЖЕ ОПЛАТЫ

УКАЗАННЫХ УСЛУГ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, другими законами Российской Федерации, законодательными и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными документами и правилами, регламентирующими порядок согласований проектной документации для объектов строительства, СНиП 11-01-95 и в соответствии с рекомендациями Госстроя России от 17 мая 1999 г. N БЕ-1654/5.

1. Общие положения

1.1. Положение определяет порядок выдачи исходных данных и технических условий на проектирование, проведения согласований проектной документации на строительство объектов на территории Приморского края и оплаты указанных услуг.

1.2. К исходным данным относятся задание на разработку проектной документации, архитектурно - планировочное задание, материалы инженерных изысканий, а также документы и материалы, необходимые для составления проектной документации, указанные в СНиП 11-01-95.

1.3. Технические условия включают в себя требования на присоединение проектируемого объекта строительства к инженерным сетям или питающим источникам и транспортным коммуникациям и требования к благоустройству, которые должны быть соблюдены при выполнении проектной документации.

1.4. Создание и развитие систем
инженерно - транспортной инфраструктуры и благоустройства городских и сельских поселений и территорий муниципальных образований обеспечивают органы местного самоуправления.

1.5. Органы местного самоуправления муниципальных образований края могут образовывать межведомственные комиссии по развитию инженерно - транспортной инфраструктуры и благоустройства поселений и территорий муниципальных образований (комиссия) и утверждать порядок их работы.

Комиссия проводит рассмотрение технических условий на присоединение к инженерным сетям и источникам, транспортным коммуникациям и требований по благоустройству объектов строительства, выданных владельцами этих сооружений, в наиболее сложных и спорных ситуациях, возникающих при подготовке и выдаче технических условий, а также при отказе в выдаче технических условий.

Комиссия проводит рассмотрение договоров по долевому участию инвестора (застройщика) в развитии инженерно - транспортной инфраструктуры и благоустройства поселений и территорий муниципального образования.

1.6. Согласование полного комплекта проектной документации проводят соответствующие органы архитектуры и градостроительства и органы государственного контроля и надзора, перечень которых приведен в приложении 1.

1.7. Территориальные и местные органы архитектуры и градостроительства, осуществляющие выдачу архитектурно - планировочных заданий и согласование проектной документации, должны иметь Положения, определяющие порядок выдачи архитектурно - планировочных заданий и согласования проектной документации в зависимости от специфики (назначения) объекта строительства и условий его размещения, утвержденные в установленном законодательством порядке.

1.8. Выдачу исходных данных и технических условий на проектирование и проведение согласования соответствующих разделов проектной документации производят организации, перечень которых приведен в приложении 2 настоящего Положения.

1.9. Указанные в приложении 2 организации должны иметь соответствующие Положения, определяющие порядок выдачи исходных данных, технических условий и их состав, порядок проведения согласований, утвержденные в установленном законодательством порядке.

2. Выдача исходных данных и технических условий

2.1. Исходные данные и технические условия на проектирование должны разрабатываться на
основании утвержденных схем развития инженерно - транспортной инфраструктуры и благоустройства поселения и территорий муниципальных образований, а при их отсутствии - на основе проектных (предпроектных) проработок и расчетов, лицензированными проектными организациями или техническими службами владельцев инженерных сетей и источников, транспортных коммуникаций, сооружений благоустройства.

2.2. В исходные данные и технические условия при проектировании новых объектов строительства, не предусмотренных градостроительной документацией, могут включаться обоснованные требования по реконструкции и усилению существующих инженерных сетей, питающих источников, транспортных коммуникаций, сооружений благоустройства в связи с появлением этих объектов.

2.3. Исходные данные и технические условия на проектирование получают заказчики (застройщики) или, по их поручению, проектные организации при сборе исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ.

2.4. Исходные данные и технические условия на проектирование выдаются владельцами инженерных сетей, питающих источников, транспортных коммуникаций, сооружений благоустройства указанными в акте выбора земельного участка, подготовленном органами архитектуры и градостроительства муниципальных образований для конкретного объекта строительства.

2.5. Срок действия технических условий должен быть не менее 3 лет.

2.6. При получении исходных данных и технических условий на проектирование между инвестором (застройщиком) и будущим владельцем инженерных сетей и питающих источников, транспортных коммуникаций и сооружений благоустройства составляется Договор (соглашение) о компенсации затрат инвестору (застройщику) по его долевому участию в развитии инженерно - транспортной инфраструктуры и благоустройства поселения или территории муниципального образования, согласованный с органами местного самоуправления.

2.7. При приемке в эксплуатацию построенных инвестором (застройщиком) инженерных сетей и сооружений, транспортных коммуникаций и сооружений благоустройства в объеме, не соответствующем договору о компенсации затрат инвесторов (застройщиков) долевому участию его в развитии инженерно - транспортной инфраструктуры и благоустройства поселения или территории муниципального образования, условия договора могут
быть откорректированы.

3. Согласование проектной документации

на строительство

3.1. Раздел проектной документации, выполненный в полном соответствии с исходными данными и техническими условиями, согласованию с организациями, выдавшими эти данные и условия, не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных в приложении 2 настоящего Положения.

3.2. Раздел проектной документации, выполненный с отступлением от исходных данных и технических условий, подлежит согласованию с организациями, выдавшими эти данные и условия.

3.3. Полный комплект проектной документации на строительство подлежит согласованию с соответствующими органами архитектуры и градостроительства, органами государственного контроля и надзора в соответствии с пунктом 1.6 настоящего Положения.

3.4. Перечень необходимых согласований проектной документации для конкретного объекта строительства устанавливается соответствующими органами архитектуры и градостроительства в архитектурно - планировочном задании.

3.5. Согласование проектной документации организациями, указанными в приложении 2 настоящего Положения, представляет собой процедуру рассмотрения соответствия раздела проектной документации исходным данным, техническим условиям и принятия соответствующего заключения, исключая проведение ведомственной экспертизы.

3.6. Проектная документация, независимо от источника финансирования, форм собственности и принадлежности объектов, после всех необходимых согласований и до ее утверждения подлежит государственной вневедомственной экспертизе.

4. Оплата услуг (работ) по подготовке и выдаче

исходных данных и технических условий и

согласованию проектной документации для

строительства

Услуги (работы) по подготовке и выдаче исходных данных, технических условий на проектирование, а также согласованию проектной документации для строительства, выполняемые органами архитектуры и градостроительства, органами Государственного контроля и надзора, владельцами инженерных сетей и питающих источников, транспортных коммуникаций и сооружений благоустройства подлежат оплате в установленном законодательством порядке.

Приложение 1

к Положению

о порядке выдачи исходных

данных и технических условий

на проектирование,

согласовании проектной

документации на строительство

объектов, а также оплаты

указанных услуг в

Приморском крае

от 26.10.2000 N 691

ПЕРЕЧЕНЬ

ОРГАНОВ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА, ПРОВОДЯЩИХ

СОГЛАСОВАНИЕ ПОЛНОГО КОМПЛЕКТА
ПРОЕКТНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

---------------------T---------------T---------------------------¬

¦Наименование органа ¦ Требования по ¦ Обоснования ¦

¦ ¦ согласованию ¦ ¦

+--------------------+---------------+---------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+--------------------+---------------+---------------------------+

¦Органы архитектуры ¦выдача ¦постановление Госстроя ¦

¦и градостроительства¦архитектурно - ¦России от 01.04.1998 ¦

¦ ¦планировочных ¦N 18-28 “Об утверждении ¦

¦ ¦заданий и ¦рекомендаций по составу ¦

¦ ¦согласование ¦архитектурно - ¦

¦ ¦проектной ¦планировочного задания на ¦

¦ ¦документации ¦проектирование и ¦

¦ ¦всех объектов ¦строительство зданий, ¦

¦ ¦строительства ¦сооружений и их ¦

¦ ¦ ¦комплексов“; ¦

¦ ¦ ¦Градостроительный Кодекс РФ¦

¦ ¦ ¦1998 г. ст. 61. ¦

+--------------------+---------------+---------------------------+

¦Органы ¦рассмотрение ¦Федеральный закон ¦

¦Государственного ¦проектной ¦“О санитарно - ¦

¦санитарно - ¦документации ¦эпидемиологическом ¦

¦эпидемиологического ¦всех объектов ¦благополучии населения“ ¦

¦надзора ¦строительства и¦N 52, 1999 г., ст. 12 п. 3 ¦

¦ ¦выдача ¦ ¦

¦ ¦соответствующих¦ ¦

¦ ¦заключений ¦ ¦

+--------------------+---------------+---------------------------+

¦Управление ¦согласование в ¦ Закон Приморского края “О ¦

¦государственной ¦проектной ¦пожарной безопасности в ¦

¦противопожарной ¦документации ¦Приморском крае“ 1998 г., ¦

¦службы управления ¦всех объектов ¦ст. 16 ¦

¦внутренних дел ¦строительства ¦ ¦

¦Приморского края ¦отступлений от ¦ ¦

¦ ¦правил пожарной¦ ¦

¦ ¦безопасности ¦ ¦

+--------------------+---------------+---------------------------+

¦Управление ¦согласование ¦Указ Президента Российской ¦

¦федерального горного¦проектной ¦Федерации от 18.02.93 ¦

¦и промышленного ¦документации ¦N 234 “Об утверждении ¦

¦надзора России по ¦потенциально ¦Положения о федеральном ¦

¦Приморскому краю ¦опасных и ¦горном и промышленном ¦

¦ ¦особо сложных ¦надзоре России“ ¦

¦ ¦объектов ¦ ¦

+--------------------+---------------+---------------------------+

¦Управление ¦согласование ¦постановление Правительства¦

¦государственного ¦проектной ¦Российской Федерации от ¦

¦энергетического ¦документации ¦12.08.1998 N 938 “О ¦

¦надзора по ¦всех объектов ¦государственном ¦

¦Приморскому краю ¦строительства ¦энергетическом надзоре в ¦

¦ ¦в части ¦Российской Федерации“ ¦

¦ ¦соответствия ¦ ¦

¦ ¦требованиям ¦ ¦

¦ ¦рационального ¦ ¦

¦ ¦использования ¦ ¦

¦ ¦энергии ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

L--------------------+---------------+----------------------------

И.о. председателя комитета по

архитектуре и капитальному строительству

администрации края

О.М.ИВЛЕВ

Приложение 2

к Положению

о порядке выдачи исходных

данных и технических условий

на проектирование,

согласовании проектной

документации на строительство

объектов, а также оплаты

указанных услуг в

Приморском крае

от 26.10.2000 N 691

ПЕРЕЧЕНЬ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ВЫДАЧУ

ИСХОДНЫХ ДАННЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ,

СОГЛАСОВАНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ НА

ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

-------------------T------------------T--------------------------¬

¦Наименование ¦ Перечень ¦ Обоснования ¦

¦органа ¦ услуг ¦ ¦

+------------------+------------------+--------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+------------------+------------------+--------------------------+

¦Организации - ¦выдача техническ. ¦постановлен. Правительства¦

¦владельцы ¦условий и ¦Российской Федерации от ¦

¦водопроводных и ¦согласование ¦12.02.1999 N 167 “Об ¦

¦канализационных ¦отступлений от ¦утверждении правил ¦

¦сетей ¦технических ¦пользования системами ¦

¦ ¦условий в ¦коммунального ¦

¦ ¦соответствующих ¦водоснабжения и ¦

¦ ¦разделах ¦канализации в РФ“, п. 23 ¦

¦ ¦проектной ¦ ¦

¦ ¦документации ¦ ¦

+------------------+------------------+--------------------------+

¦Организации - ¦ - “ - ¦приказ Минстроя России от ¦

¦владельцы тепловых¦ ¦05.02.1999 N 17-29 “Об ¦

¦сетей и источников¦ ¦утверждении правил ¦

¦ ¦ ¦пользования системами ¦

¦ ¦ ¦коммунального ¦

¦ ¦ ¦теплоснабжения ¦

¦ ¦ ¦в Российской Федерации“ ¦

+------------------+------------------+--------------------------+

¦Организации - ¦выдача технических¦“Положение о выдаче ¦

¦владельцы ¦условий и ¦технических условий и ¦

¦электрических ¦согласование ¦рассмотрении проектов ¦

¦сетей ¦раздела проектной ¦электроснабжения потребит.¦

¦ ¦документации на ¦Приморского края“, утв. ¦

¦ ¦все объекты ¦генеральным директором ¦

¦ ¦строительства ¦Дальэнерго от 22.12.1998 ¦

+------------------+------------------+--------------------------+

¦Организации - ¦выдача техническ. ¦постановлен. Правительства¦

¦владельцы сетей ¦условий и ¦Российской Федерации от ¦

¦связи ¦согласование ¦19.10.1996 N 1254 “Об ¦

¦(электросвязь) ¦соответствующего ¦утверждении правил ¦

¦ ¦раздела проектной ¦присоединения ведомствен. ¦

¦ ¦документации ¦и выделенных сетей ¦

¦ ¦ ¦электросвязи общего ¦

¦ ¦ ¦пользования“, п. 25 ¦

+------------------+------------------+--------------------------+

¦Государственный ¦выдача исходных ¦ Закон Приморск. края “Об ¦

¦орган охраны ¦данных и ¦охране памятников истории ¦

¦памятников - ¦согласование ¦и культуры“, 1996 г. ¦

¦научно - ¦проектной ¦ ¦

¦производственный ¦документации ¦ ¦

¦центр по охране ¦строительства и ¦ ¦

¦памятников истории¦реконструкции всех¦ ¦

¦и культуры ¦объектов в зонах ¦ ¦

¦Приморского края ¦охраны памятников¦ ¦

+------------------+------------------+--------------------------+

¦Органы ¦выдача исходных ¦постановл. Госстроя России¦

¦Государственной ¦данных и ¦от 01.04.1998 N 18-28 “Об ¦

¦инспекции ¦требования к ¦утверждении рекомендаций ¦

¦безопасности ¦согласованию ¦по составу архитектурно - ¦

¦дорожного ¦проектной докум. ¦планировочного задания на ¦

¦движения ¦устанавливаются в ¦проектирование и ¦

¦ ¦архитектурно - ¦строительство зданий, ¦

¦ ¦планировочном ¦сооружений и их ¦

¦ ¦задании органами ¦комплексов“ ¦

¦ ¦архитектуры и ¦ ¦

¦ ¦градостроительства¦ ¦

+------------------+------------------+--------------------------+

¦Органы социальной ¦выдача исходных ¦Закон Российской Федерации¦

¦защиты населения ¦данных и согласов.¦“О социальной защите ¦

¦органов местного ¦архитектурно - ¦инвалидов в Российской ¦

¦самоуправления ¦планировочного ¦Федерации“, 1995 г. ¦

¦ ¦задания при ¦ ¦

¦ ¦отступлении от ¦ ¦

¦ ¦норм проектирован.¦ ¦

+------------------+------------------+--------------------------+

¦Главное управление¦необходимость ¦СП 11-107-98 “О порядке ¦

¦по делам ¦выдачи исходных ¦разработки и составе ¦

¦гражданской ¦данных ¦раздела ИТМ ГО И ЧС в ¦

¦обороны, ¦устанавливается в ¦проектах строительства“ ¦

¦чрезвычайным ¦архитектурно - ¦ ¦

¦ситуациям при ¦планировочном ¦ ¦

¦администрации ¦задании органами ¦ ¦

¦Приморского края ¦архитектуры и ¦ ¦

¦ ¦градостроительства¦ ¦

+------------------+------------------+--------------------------+

¦Комитет природных ¦выдача исходных ¦Закон РФ “Об охране ¦

¦ресурсов по ¦данных и ¦окружающей природной ¦

¦Приморскому краю ¦согласование места¦среды“, 1991 г. ¦

¦ ¦размещения объекта¦ ¦

¦ ¦строительства ¦ ¦

L------------------+------------------+---------------------------

И.о. председателя комитета по архитектуре

и капитальному строительству

администрации края

О.М.ИВЛЕВ