Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 29.08.2000 N 16-07 <О порядке отнесения затрат на подписку для бюджетных организаций>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Просим дать разъяснение по подписке на периодические издания и, в частности, на журнал “Главный бухгалтер“. Финансирование поступает только на заработную плату, лимит на подписку не выделяется. Имеем собственные доходы от платных мероприятий (от библиотеки доходов не имеем). Куда относить затраты на подписку, в том числе и для нужд бухгалтерии: за счет прибыли, за счет собственных доходов, за счет финансирования?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 29 августа 2000 г. N 16-07

Согласно пункту 3 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ от 31.07.1998 г. N 145-ФЗ
в смете доходов и расходов должны быть отражены все доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования государственной или муниципальной собственности, закрепленной за бюджетным учреждением на праве оперативного управления и иной деятельности.

Инструкция Госналогслужбы РФ от 20.08.1998 г. N 48 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями и представления отчетности в налоговые органы“ (с изменениями и дополнениями), зарегистрированная в Минюсте РФ 15.09.1998 г. N 1609, устанавливает порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль некоммерческими организациями (учреждениями), финансируемыми полностью или частично за счет средств бюджетов на основе сметы доходов и расходов (бюджетной сметы).

Кроме того, в соответствии с подпунктом 4 п. 1 указанной Инструкции исполнение смет доходов и расходов бюджетными организациями как за счет средств бюджета, так и от предпринимательской деятельности осуществляется в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов РФ.

Пунктом 8 указанной Инструкции определено, что налогооблагаемая база бюджетных организаций, кроме ранее переведенных на новые условия хозяйствования, определяется как разница между полученной суммой дохода от реализации выполненных работ, услуг и других операций без налога на добавленную стоимость и фактическими расходами, включенными в перечень расходов бюджетной классификации.

Порядком распределения расходов по соответствующим предметным статьям и подстатьям экономической классификации расходов бюджетов РФ бюджетной классификации РФ, утвержденным Приказом Минфина РФ от 25.05.1999 г. N 38 “Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ“, предусмотрено, что расходы по подписке на газеты, журналы и другие периодические издания относятся на статью
111130 (оплата расходов по оборудованию и содержанию учебных и социально - культурных объектов).

Таким образом, если в смете доходов и расходов предусмотрены указанные расходы, но финансирование из бюджета на их приобретение не поступило, то затраты на приобретение периодических изданий для библиотеки и на подписку журнала “Главный бухгалтер“ относятся на расходы, предусмотренные сметой.

При этом следует иметь в виду, что если в смете указанные расходы не предусмотрены, то их следует относить за счет прибыли, полученной от предпринимательской деятельности.

Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ