Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 12.07.2000 N 505 “Об утверждении Положения о порядке учета лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей и проживающих на территории Приморского края“

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия документа - 12.07.2000.

Окончание действия документа - 21.08.2008.

--------------------------------

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Приморского края от 14.08.2008 N 84-пг, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в “Приморской газете“ - 22.08.2008).

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2000 г. N 505

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА

ЛИЦ, ЖЕЛАЮЩИХ УСЫНОВИТЬ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ

ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПРОЖИВАЮЩИХ НА

ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 56 Устава Приморского края постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке учета лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей и проживающих на территории Приморского края (прилагается).

2. Управлению народного образования администрации края (Межонов) осуществлять учет граждан Российской
Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей и проживающих на территории края.

3. Считать утратившим силу постановление губернатора края от 29 декабря 1999 г. N 587 “О порядке учета лиц, желающих усыновить детей в Приморском крае“.

И. о. губернатора края

В.ДУБИНИН

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 12.07.2000 N 505

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ЛИЦ, ЖЕЛАЮЩИХ УСЫНОВИТЬ

ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И

ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений и Семейный кодекс Российской Федерации“ от 27 июня 1998 г. N 94-ФЗ, постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 919 “Об организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей“, от 29 марта 2000 г. N 275 “Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства“ и устанавливает порядок учета лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, в Приморском крае.

1.2. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут
осуществлять родительские права;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

1.3. За действия, связанные с постановкой на учет лиц, желающих усыновить детей, плата не взимается.

2. Учет граждан Российской Федерации, постоянно

проживающих на территории Российской Федерации,

желающих усыновить детей, являющихся

гражданами Российской Федерации

2.1. Учет граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации в Приморском крае и желающих усыновить детей, являющихся гражданами Российской Федерации, осуществляется муниципальными органами управления образованием, выполняющими функцию органов опеки и попечительства.

2.2. Для осуществления учета лиц, желающих усыновить детей, в муниципальных органах управления образованием (органах опеки и попечительства) ведется журнал учета кандидатов в усыновители, который должен содержать следующие графы:

порядковый номер записи;

ф. и. о. кандидата в усыновители;

число, месяц, и год рождения;

дата постановки на учет;

адрес (с указанием индекса), телефон;

наименование органа опеки и попечительства, давшего заключение о возможности кандидата быть усыновителем;

в какое учреждение было дано направление для подбора ребенка.

Журнал учета кандидатов в усыновители должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью.

2.3. Основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, постоянно проживающих на территории Приморского края, является заключение муниципального органа управления образованием (органов опеки и попечительства) о возможности быть усыновителем, подготовленное в течение 15 рабочих дней, выданное по постоянному месту жительства кандидатов в
усыновители.

2.4. Подготовка заключения о возможности быть усыновителями (усыновителем) осуществляется на основании следующих документов:

заявления кандидатов в усыновители с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями;

краткой автобиографии;

справки с места работы с указанием должности и заработной платы либо копии декларации о доходах;

копии финансового лицевого счета и выписки из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;

справки органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

медицинского заключения государственного или муниципального лечебно - профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленного в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копии свидетельства о браке (если состоят в браке);

акта по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

2.5. Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители муниципальный орган управления образованием (орган опеки и попечительства) доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения.

2.6. Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка по месту своего жительства, они могут обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в управление народного образования администрации Приморского края, в любой другой субъект Российской Федерации или Министерство образования Российской Федерации.

Основанием для получения этих сведений являются:

заявление с просьбой о подборе ребенка на усыновление;

заключение муниципального органа управления образованием (органа опеки и попечительства) о возможности быть усыновителями (заключение действительно в течение года со дня его выдачи).

3. Учет граждан Российской Федерации,

постоянно проживающих за пределами территории

Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без

гражданства, желающих усыновить детей, являющихся

гражданами Российской
Федерации

3.1. Учет граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Российской Федерации, осуществляется управлением народного образования администрации края.

3.2. Для осуществления учета граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Российской Федерации, отдел социальной защиты прав, охраны здоровья детей и специального образования управления народного образования администрации края ведет журнал. Форма журнала и порядок его ведения определяется пунктом 2.2 настоящего Положения.

3.3. Постановка на учет и предоставление информации о детях, в отношении которых возникли установленные законом основания для их усыновления гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданам, лицами без гражданства, осуществляется по предъявлению следующих документов:

заявления с просьбой о подборе ребенка;

письменного обязательства кандидатов в усыновители о постановке на учет в консульском учреждении Российской Федерации в установленном порядке усыновляемого ими ребенка;

письменного обязательства кандидатов в усыновители о предоставлении возможности обследования условий жизни и воспитания усыновляемого ребенка;

копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность;

заключения компетентного органа государства, гражданами которого являются кандидаты в усыновители (при усыновлении ребенка, гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, или лицами без гражданства - компетентного органа государства в котором эти лица имеют постоянное место жительства) об условиях их жизни и возможности быть усыновителями. К заключению прилагаются фотоматериалы о семье кандидата в усыновители;

письменных обязательств иностранной организации государства проживания кандидатов в усыновители по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновляемого ребенка и постановкой его на учет в консульском учреждении Российской Федерации в установленном
порядке.

Все документы должны быть легализованы в установленном порядке, переведены на русский язык, и перевод должен быть нотариально удостоверен в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации и государстве места жительства кандидатов в усыновители либо нотариусом на территории Российской Федерации.