Законы и постановления РФ

Выписка из протокола заседания краевого совета по делам потребителей при администрации Приморского края от 11.04.2000 <О соблюдении Законов РФ “О защите прав потребителей“, “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и “О сертификации продукции и услуг“, постановления Правительства РФ от 27.12.1997 г. N 1636 “О правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве“ при оказании населению ремонтно-строительных услуг, производстве и применении строительной продукции предприятиями, независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями>

КРАЕВОЙ СОВЕТ ПО ДЕЛАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ

ВЫПИСКА

ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ КРАЕВОГО СОВЕТА ПО

ДЕЛАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ

от 11 апреля 2000 года

1. Слушали:

О соблюдении Законов РФ “О защите прав потребителей“, “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и “О сертификации продукции и услуг“, постановления Правительства РФ от 27.12.1997 г. N 1636 “О правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве“ при оказании населению ремонтно - строительных услуг, производстве и применении строительной продукции предприятиями, независимо от их организационно - правовой формы и индивидуальными предпринимателями.

Докладчики:

Кузнецова - зам. руководителя органа
по сертификации

Людмила Александровна “Дальстройсертификация“ Дальневосточного

научно - исследовательского, проектно -

конструкторского и технологического

института по строительству Российской

академии архитектуры и строительных наук

Тульсанов - главный специалист инспекции Госархстрой -

Юрий Львович надзора комитета по архитектуре и

капитальному строительству администрации

края

Забегаева - главный специалист отдела по защите прав

Нина Геннадьевна потребителей комитета по защите прав

потребителей администрации края

Решили:

1. Информацию Кузнецовой Л. А., Тульсанова Ю. Л., Забегаевой Н. Г. принять к сведению.

Информация, подготовленная институтом ГУ ДальНИИС РААСН, включена в информационный банк отдельным документом. - Информация ГУ ДальНИИС РААСН N 186/11 от 20.03.2000 г.

2. Рекомендовать:

2.1. Приморскому территориальному управлению МАП России (Таланцев В. И.) провести анализ рекламы ремонтно - строительных услуг, размещаемой в средствах массовой информации, и в соответствии с Законом РФ “О рекламе“ принять действенные меры по факту размещения в СМИ недостоверной рекламы.

2.2. Комитету по архитектуре и капитальному строительству администрации края (Ахапкин С. Е.) направить письмо в Госстрой России с обоснованием необходимости разработки механизма административного воздействия на индивидуальных предпринимателей, нарушающих законодательство в области строительства и другие правовые акты, либо подготовить проект Закона Приморского края по вышеуказанной проблеме.

2.2.1. Усилить контроль за выполнением предприятиями и организациями условий, предусмотренных лицензиями, и принимать более жесткие меры административного воздействия в соответствии с Законом РФ “Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства“ от 17.12.1992 г. N 4121-1 (в ред. от 16.11.1997 г.).

2.2.2. Совместно с ДальНИИС (Холошин Е. П.) разработать и утвердить в Госстрое РФ территориальные строительные нормы на металлопластиковые окна, с учетом климатических условий Приморского края.

2.3. Центру лицензирования строительной деятельности комитета по архитектуре и капитальному строительству администрации края (Иванова В. П.) при оформлении лицензий
предлагать строительным предприятиям, организациям и индивидуальным предпринимателям примерный образец договора бытового подряда, разработанный комитетом по защите прав потребителей администрации края в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Законом РФ “О защите прав потребителей“.

2.4. ОС “Дальстройсертификация“ ДальНИИС (Холошин Е. П.) активизировать работу по проведению обязательной сертификации строительных материалов. Направлять информацию о предприятиях, осуществляющих производство и реализацию несертифицированной продукции в УВД Приморского края, налоговые органы для принятия мер в соответствии с их полномочиями.

2.5. Дальневосточному таможенному управлению (Кирсанов В. А.) принимать активные меры по выполнению приказа ГТК РФ от 12.05.1999 г. N 282 в части недопущения проникновения на потребительский рынок края несертифицированной импортной строительной продукции.

2.6. Главам муниципальных образований края усилить контроль за реализацией стройматериалов и подтверждением их качества и безопасности в соответствии с действующим законодательством, а также деятельностью строительных организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей при предоставлении ремонтно - строительных услуг населению.

2. Слушали:

О правоприменительной практике и рассмотрении районными и городскими судами Приморского края дел по защите прав потребителей.

Докладчик:

Слесарева - начальник отдела по контролю за соблюдением

Людмила Алексеевна законодательства о защите прав потребителей

Приморского территориального управления МАП

России

Решили:

1. Информацию Слесаревой Л. А. и письменную информацию заместителя председателя Приморского краевого суда Хижинского А. А. принять к сведению.

Информация территориального управления МАП
России “Судебная защита прав потребителей. Опыт Приморского территориального управления МАП России“ и Информация Приморского краевого суда “Справка о рассмотрении судами Приморского края исков о защите прав потребителей. Обзор кассационной и надзорной практики по делам о защите прав потребителей, рассмотренных судами Приморского края в 1997 - 1999 годах“ включены в информационный банк отдельнымы документами. - Информация территориального управления МАП России N 420/11 от 20.03.2000 г. и Информация Приморского краевого суда от 20.03.2000 г. соответственно.

2. Просить Приморский краевой суд (Ражев В. Ф.):

2.1. Усилить контроль за рассмотрением городскими, районными судами края дел о защите прав потребителей и соблюдении ими ст. 17 Закона РФ “О защите прав потребителей“ в части альтернативной подсудности по выбору истца, а также освобождения истца от взимания госпошлины.

2.2. Принять действенные меры по выполнению городскими, районными судами края нормы ст. 213 Гражданского процессуального кодекса РСФСР в части сроков выдачи сторонам судебных решений.

2.3. Активнее использовать норму главы 16 Гражданского процессуального кодекса РСФСР в части рассмотрения судами дел в отсутствии ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, при согласии истца.

2.4. Усилить контроль за соблюдением судами первой инстанции сроков рассмотрения дел по защите прав потребителей, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.

3. Просить главного судебного пристава Приморского края (Полуха Н. Н.) усилить контроль за выполнением судебными приставами требований Федерального закона РФ “Об исполнительном производстве“ в части соблюдения сроков исполнительного производства и использования всех методов исполнения исполнительных документов по делам о защите прав потребителей.

Секретарь краевого совета по делам

потребителей при администрации края

Л.А.ИВАНОВА