Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Владивостока от 31.03.2000 N 526 “Об утверждении “Порядка проведения в 2000 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом города“ и внесении изменений в постановление главы администрации г. Владивостока от 04.11.99 г. N 1862“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2000 г. N 526

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ В

2000 ГОДУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КРЕДИТОРСКОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО НАЛОГАМ И

СБОРАМ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЧИСЛЕННЫМ

ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ ГОРОДА“

И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВЛАДИВОСТОКА

ОТ 04.11.99 Г. N 1862

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1999 года N 1462 “О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 года N 1002“ и в целях урегулирования проблемы задолженности организаций по обязательным платежам в бюджет города, а также создания условий для их финансового оздоровления постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения в 2000 году
реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом города.

2. Внести изменения в постановление главы администрации г. Владивостока от 04.11.99 г. N 1862 “О реализации постановления Правительства РФ от 3 сентября 1999 года N 1002 “О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом“:

п. 4 изложить в следующей редакции:

“Установить, что согласие о проведении реструктуризации задолженности организаций по обязательным платежам в бюджет города в порядке, предусмотренном настоящим постановлением, принимается главой администрации города Владивостока при наличии соответствующего заключения вышеуказанной Комиссии“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Вишнякову Г. С.

И. о. главы администрации

Ю.М.КОПЫЛОВ

Приложение

к постановлению

администрации

г. Владивостока

от 31.03.2000 N 526

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ В 2000 ГОДУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО НАЛОГАМ

И СБОРАМ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ

И ШТРАФАМ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ ГОРОДА

1. Настоящий Порядок устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц (далее именуются - организации) перед бюджетом города по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства Российской Федерации (далее именуется - задолженность по обязательным платежам в бюджет города), исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию:

- при подаче заявления до 01.01.2000 г. и на 01.01.2000 г.;

- при подаче заявления после 01.01.2000 г., но не более задолженности по обязательным платежам в бюджет города по состоянию на 1 число месяца его подачи.

Указанная задолженность погашается поэтапно в
соответствии с утвержденным графиком.

2. В сумму подлежащей реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет города не включается задолженность, отсроченная ко взысканию в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

3. Согласие о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет города может быть дано в отношении организации, осуществляющей в течение 2 месяцев до 1-го числа месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию полное внесение текущих налоговых платежей в бюджет города в сумме, равной начисленным налогам и сборам за тот же период и имеющих положительное заключение Агентства Федеральной службы России по несостоятельности и финансовому оздоровлению по Приморскому краю о способности организации осуществлять уплату текущих обязательных платежей и процентов за пользование бюджетными средствами своевременно и в полном объеме в течение всего срока погашения задолженности. Предъявление иных требований при принятии решения о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет города не допускается.

4. В случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в бюджет города ей предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение 6 лет, по пеням и штрафам - в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам и сборам.

Организации, не имеющей задолженности по налогам и сборам, предоставляется право погашения задолженности по пеням и штрафам в течение 10 лет.

С сумм задолженности по налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15 числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.99
г. N 1002.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

5. Реструктуризация задолженности организации по обязательным платежам в бюджет города осуществляется один раз.

6. Организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам.

При погашении половины реструктурируемой задолженности в течение 2 лет и полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в бюджет города в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации налоговым органом финансовое управление администрации города по представлению территориального органа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту регистрации организации производит списание половины долга по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

При погашении реструктурируемой задолженности в течение 4 лет и полном и своевременном внесении налоговых платежей в бюджет города в течение 4 лет производится полное списание задолженности по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов). В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам при своевременном и полном ежеквартальном внесении текущих налоговых платежей в бюджет города в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации финансовое управление администрации города по представлению территориального органа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту регистрации организации производит списание половины долга по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов), а в случае полного и своевременного ежеквартального внесения текущих налоговых платежей в бюджет города в течение 4 лет после принятия решения о реструктуризации - списание оставшейся суммы задолженности по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

7. График погашения
задолженности по обязательным платежам в бюджет города должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями не реже 1 раза в квартал.

При одновременном проведении реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в бюджеты различных уровней суммарные ежеквартальные платежи по задолженности в бюджет города не могут быть меньше суммарных ежеквартальных платежей по задолженности в бюджеты других уровней.

8. Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в бюджет города, если в течение действия графика погашения реструктурируемой задолженности она осуществляет текущие платежи по налогам и сборам не в полном объеме или с нарушением графика.

9. Просьба о предоставлении согласия на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в бюджет города подается организацией на имя главы администрации г. Владивостока в письменном виде до 1 апреля 2000 года. К письму прилагаются:

а) справка о задолженности по обязательным платежам в бюджет города на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию;

б) проект графика погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет города;

в) справка налогового органа, подтверждающая фактическое поступление текущих платежей по налогам и сборам в сумме обязательных начислений в течение 2 месяцев, предшествовавших дню подачи заявления.

10. Организация, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), к заявлению о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в бюджет города прилагает также мировое соглашение, заключенное с ее конкурсными кредиторами и утвержденное арбитражным судом.

11. Финансовое управление рассматривает поданные документы на реструктуризацию задолженности, предусмотренными пунктом 9 и передает их в комиссию по реструктуризации.

12. Комиссия по реструктуризации не позднее чем в недельный срок со дня
получения заявления о реструктуризации, с прилагаемыми к нему документами, принимает соответствующее решение.

13. Окончательное согласие на проведение реструктуризации, оформленное постановлением, принимает глава администрации города.

14. Финансовое управление администрации направляет согласие главы администрации города о реструктуризации задолженности организации - заявителю в адрес территориального органа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту регистрации организации.

15. Налоговый орган по принятию окончательного решения о реструктуризации кредиторской задолженности организации по налогам и сборам в бюджет города направляет в адрес финансового управления города обобщенные сведения о проведении реструктуризации.

16. Сведения о реструктуризации задолженности по обязательным платежам должны содержать:

а) полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

б) общую сумму задолженности перед бюджетом города с указанием сумм задолженности по налогам и сборам, а также начисленным на них пеням и штрафа;

д) ссылку на заключение Агентства Федеральной службы России по несостоятельности и финансовому оздоровлению по Приморскому краю.

17. В случае возникновения обстоятельств, при которых организация, проводящая реструктуризацию задолженности по обязательным платежам, теряет право на ее проведение, территориальный налоговый орган направляет в адрес финансового управления города решение о прекращении права.

Первый заместитель главы администрации

Г.С.ВИШНЯКОВА