Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 31.03.2000 N 16-07 <О включении услуг сторонних организаций по управлению предприятием в себестоимость продукции>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Для представления в Арбитражном суде интересов предприятия по иску к налоговой инспекции, были оплачены денежные средства юридической конторе. Юрист в штате предприятия есть, но он не специализируется на налоговом законодательстве. Возможно ли включить услуги, оказанные адвокатской конторой - консультацией, в состав затрат согласно подпункта “и“ пункта 2 Положения N 552 от 05.08.92?

Ответ:

По данному вопросу см. также письмо УМНС РФ по Приморскому краю от 25.11.1998 N 16-07.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 31 марта 2000 г. N 16-07

В соответствии с подпунктом “и“ пункта
2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с изменениями и дополнениями), в себестоимость продукции (работ, услуг) включается оплата услуг, осуществляемых сторонними организациями по управлению организацией, в тех случаях, когда штатным расписанием организации или должностными инструкциями не предусмотрено выполнение каких-либо функций управления производством.

Следовательно, оплата услуг адвокатской конторы может быть включена в состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) в целях налогообложения, в тех случаях, когда штатным расписанием организации или должностными инструкциями не предусмотрено выполнение обязанностей и услуг, оказанных адвокатской конторой.

Заместитель руководителя Управления

МНС РФ по Приморскому краю -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

Н.Г.ПОПОВ