Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Приморскому краю от 31.08.1999 N 16-07 <О порядке списания затрат на бензин индивидуальными частными предпринимателями>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Я являюсь предпринимателем без образования юридического лица и развожу товар на своем микроавтобусе по магазинам. Бензин приобретаю по чекам ККМ в частных АЗС. В чеке указан ИНН и ФИО владельца АЗС. Другую информацию: данные паспорта, прописку и т. д. владельцы АЗС отказываются предоставлять. Будут ли приниматься расходы по бензину в мои затраты (бензин списан соответственно с путевых листов), если я не подал на владельца АЗС Ф-3, так как районная ГНИ не принимает неполную информацию?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 31 августа 1999
г. N 16-07

В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 07.12.91 г. N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“ (с дополнениями и изменениями) и п. 42 Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 29.06.95 г. N 35 “По применению Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ объектом налогообложения у предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, является совокупный доход, который определяется как разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода. В состав расходов включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с получением дохода.

Учитывая вышеизложенное, в случае представления Вами чеков ККМ на приобретение бензина на АЗС и других документов, подтверждающих обоснованность его приобретения, данные расходы принимаются исходя из фактического пробега автомобиля в пределах норм расхода бензина на 100 км пробега с учетом дорожно - транспортных и климатических факторов, и не ставятся в зависимость от представления сведений о выплаченных физическим лицом доходах.

Согласно ст. 20 Закона РФ от 07.12.91 г. N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“ (с дополнениями и изменениями) физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, являющиеся источниками дохода, обязаны своевременно представлять налоговым органам сведения о выплаченных ими физическим лицам доходах в порядке, предусмотренном вышеуказанным законом.

В соответствии с приказом ГНС РФ от 28.04.99 г. N ГБ-3-08/107 в инструкцию Госналогслужбы РФ от 29.06.95 г. N 35 “По применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ внесены изменения и дополнения N 8, утвержден новый порядок заполнения “Справки о доходах физического лица за 1999 год“, согласно которому паспортные
данные, адрес, дата рождения, т. е. значения полей 2.4, 2.5, 2.6, 2.7 Справки могут не заполняться, если получатель дохода - физическое лицо прошло процедуру постановки на налоговый учет в государственной налоговой инспекции и имеет документ, подтверждающий показатели “ИНН“ и “Код ГНИ“.

Учитывая вышесказанное, Вы располагаете необходимой информацией для заполнения “Справки о доходах физического лица за 1999 год“, так как на чеке ККМ указаны ИНН и ФИО владельца АЗС, а первые четыре цифры ИНН являются кодом ГНИ.

Первый зам. начальника управления -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

Н.Г.ПОПОВ