Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Владивостока от 26.08.1999 N 1513 “О квотировании рабочих мест в г. Владивостоке для лиц, особо нуждающихся в социальной защите“ (Вместе с “Положением о квотировании рабочих мест в г. Владивостоке“, формой “Договора о выделении рабочих мест...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы города Владивостока Приморского края от 28.11.2008 N 687.

Применяется в части, не противоречащей Закону Приморского края от 30.04.2002 N 221-КЗ.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 1999 г. N 1513

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ В Г. ВЛАДИВОСТОКЕ

ДЛЯ ЛИЦ, ОСОБО НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

В целях содействия занятости отдельным категориям граждан, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы, руководствуясь ст. 13, 25 Закона РФ от 20.04.96 г. “О занятости населения в Российской Федерации“, постановлением Министерства труда РФ от 06.02.95 г. N 9 “Об утверждении рекомендаций по квотированию рабочих мест на предприятиях, учреждениях и организациях
для лиц, особо нуждающихся в социальной защите“ и постановлением губернатора Приморского края от 04.03.98 г. N 98 “О социальной поддержке, трудоустройстве и обеспечении жильем детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей“ постановляю:

1. Утвердить Положение о квотировании рабочих мест в г. Владивостоке (приложение N 1).

2. Утвердить образец договора о квотировании рабочих мест, заключаемый между администрацией г. Владивостока, отделом департамента Федеральной службы занятости населения по г. Владивостоку и работодателями (приложение N 2).

3. Рекомендовать отделу департамента Федеральной службы занятости населения по г. Владивостоку (Петрунин В. М.) заключить договоры о совместной деятельности по квотированию рабочих мест с работодателями города.

4. Считать утратившим силу постановление главы администрации города Владивостока от 24.08.95 г. N 956 “Об утверждении Положения о порядке квотирования рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях города Владивостока, для лиц особо нуждающихся в социальной защите“.

5. Комитету по работе со СМИ (Богатикова Т. Г.) опубликовать данное постановление в СМИ.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заведующего отделом по труду и занятости населения администрации города Еремину Л. А.

И. о. главы администрации г. Владивостока

Ю.КОПЫЛОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы администрации

г. Владивостока

от 26.08.99 N 1513

ПОЛОЖЕНИЕ

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ В Г. ВЛАДИВОСТОКЕ

1. Общие положения

1.1. Квотирование рабочих мест для приема на работу лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, производится в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан.

Квота - минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории.

1.2. К группам
населения, для которых осуществляется квотирование рабочих мест, относятся граждане Российской Федерации постоянно проживающие в городе Владивостоке, состоящие на учете в службе занятости населения г. Владивостока:

инвалиды, имеющие, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, рекомендацию к труду;

молодежь в возрасте до 18 лет (сироты, выпускники детских домов, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, освобожденные из воспитательно - трудовых колоний или закончившие закрытые специальные учебно - воспитательные учреждения);

другие лица, моложе 18 лет: лица, освобожденные из мест лишения свободы;

женщины, воспитывающие детей - инвалидов.

1.3. С учетом ситуации, складывающейся на рынке труда города, администрация г. Владивостока может устанавливать квоты и для других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите:

одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;

родители, воспитывающие детей до 3 лет и являющиеся единственными кормильцами в семье;

лица предпенсионного возраста;

лица, продолжительное время не имеющие работы;

беженцы, вынужденные переселенцы.

Суммарный размер квот для всех категорий граждан не должен быть менее 3 процентов от среднесписочной численности работников.

2. Условия и порядок квотирования

рабочих мест

2.1. Право на установление квоты для приема на работу лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, имеют органы местного самоуправления (с участием управления департамента Федеральной службы занятости населения по городу Владивостоку).

Квотирование осуществляется на основе договоров, заключаемых между органами местного самоуправления, Управлением департамента Федеральной службы занятости населения по городу Владивостоку (далее - служба занятости населения города) и работодателями.

2.2. Организациям независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, расположенным на территории города Владивостока (кроме органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления) численность работников в которых составляет свыше 50 человек, устанавливаются квоты для приема на работу граждан
из числа лиц, особо нуждающихся в социальной защите.

2.3. Общественные объединения инвалидов и находящиеся в их собственности организации, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

2.4. Создание квотируемых рабочих мест осуществляется за счет средств работодателей и иных источников.

2.5. Средства, поступающие на целевой счет органа местного самоуправления в виде обязательной платы и штрафов от работодателей, не выполнивших условия создания рабочих мест в счет установленных квот, используются для финансирования работодателей, создающих рабочие места сверх установленных квот, а также на создание специальных рабочих мест, специализированных предприятий (цехов, участков) для инвалидов.

2.6. Размер квот устанавливается в зависимости от среднесписочной численности работников и составляет для организаций численностью:

свыше 50 человек - 2 процента для особо нуждающихся в социальной защите.

2.7. О проведении мероприятий по квотированию работодатели информируются не позднее чем за 1 месяц до начала введения квоты.

2.8. Трудоустройство граждан в счет установленной квоты производится работодателем по направлению городской службы занятости населения с учетом предложений органов по труду, органов социальной защиты населения, органов управления образования, органов по делам несовершеннолетних, а также общественных организаций инвалидов либо самостоятельно из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

В течение срока действия договора о квотировании увольнение работников, трудоустроенных в счет квоты, по инициативе администрации осуществляется при обязательном уведомлении службы занятости, направившей их на данные рабочие места.

2.9. Ликвидация рабочих мест, созданных в рамках квот, производится после согласования с органами местного самоуправления и с уведомлением органов городской службы занятости населения и органа по труду.

2.10. Органы исполнительной власти могут предоставлять организациям право выполнения
квоты для приема на работу инвалидов в иных формах, в т. ч. на основе размещения производственного заказа в других организациях для обеспечения занятости инвалидов.

Размещение данного производственного заказа рекомендуется в приоритетном порядке осуществлять на специализированных предприятиях (цехах, участках) общественных объединений инвалидов.

3. Участие работодателя в обеспечении

занятости лиц, особо нуждающихся

в социальной защите

3.1. Работодатели участвуют в реализации мероприятий, направленных на обеспечение занятости лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Работодатель в месячный срок с момента сообщения органа местного самоуправления о квотировании рабочих мест разрабатывает мероприятия по организации дополнительных или выделению имеющихся рабочих мест в счет установленной квоты, а также учитываются ранее принятые на предприятия граждане, отвечающие требованиям п. 1.2 настоящего Положения. Сведения подает в отдел по труду и занятости населения администрации г. Владивостока.

3.2. В случае невозможности выделения или создания на своем производстве рабочих мест для использования труда инвалидов или других категорий социально незащищенных граждан в счет установленной для данной организации квоты, работодатели вправе для этой цели арендовать рабочие места в других организациях или произвести соответствующее перечисление в местный бюджет. Для оплаты стоимости квотируемых рабочих мест в других организациях сумма 1 рабочего места в 1999 году составляет месячную средне сложившуюся заработную плату за 12 месяцев в крае.

Несколько организаций по предложению органа местного самоуправления или службы занятости населения и по договоренности между собой могут создать за счет своих средств цех или участок на одном из них.

3.3. Внесение обязательной платы организациями при невыполнении или невозможности выполнения ими квоты для приема на работу инвалидов осуществляется непосредственно работодателями до 15 числа месяца, следующего за отчетным
периодом.

3.4. Руководители организаций, нарушающие порядок внесения обязательной платы в орган местного самоуправления, несут ответственность в виде штрафа:

за сокрытие или занижение обязательной платы - в размере скрытой или недовнесенной суммы;

за отказ в приеме на работу инвалидов в пределах установленной квоты по неуважительной причине - в размере стоимости рабочего места.

Уплата штрафа не освобождает организацию от внесения задолженности.

3.6. Сумма штрафов взыскивается в бесспорном порядке органами налоговой службы по представлению органов местного самоуправления.

3.7. Организации ежемесячно представляют в органы службы занятости следующие сведения:

о среднесписочной численности работников организации на начало каждого квартала в течение периода действия квоты для трудоустройства инвалидов;

о выполнении указанной квоты;

о наличии вакантных рабочих мест (должностей), созданных или выделенных в счет выполнения квоты для приема на работу инвалидов;

о внесении обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

3.8. Органы службы занятости на основе обобщения информации, поступающей от организаций о вакантных рабочих местах для трудоустройства инвалидов формируют банк данных вакансий для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты, ежеквартально подают сведения о выполнении квоты в отдел по труду и занятости населения администрации г. Владивостока.

3.9. Работодатели вправе запрашивать и получать от отдела по труду и занятости населения администрации г. Владивостока информацию, необходимую при создании квотируемых рабочих мест.

4. Льготы работодателей

4.1. Работодатели, всех организационно - правовых форм собственности выполняющие квоту, установленную для трудоустройства инвалидов, имеют

преимущественное право на размещение городского производственного заказа при прочих равных условиях с учетом механизма конкурсного отбора;

освобождаются от уплаты налога на прибыль в части, зачисляемой в городской бюджет, из расчета доли этой прибыли, приходящейся на одного работника, за каждого принятого на работу
по направлениям службы занятости населения. При предоставлении в налоговые органы декларации по налогам в сроки, предусмотренные действующим налоговым законодательством, предприятие должно представлять документы, подтверждающие льготу по уплате налога на прибыль в части, зачисляемой в городской бюджет: справку, подтверждающую численность работающих инвалидов на данном предприятии; справку о среднесписочной численности работников предприятия; договор, предусмотренный п. 2.1 раздела 2 настоящего Положения;

выделяется финансовая помощь из внебюджетных средств администрации г. Владивостока и фонда занятости населения, при наличии таковых (по представленным бизнес - планам на создание рабочих мест) на конкурсной основе.

4.2. Для финансирования мероприятий по содействию занятости лицам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности при поиске работы, с учетом городских особенностей, органами местного самоуправления могут создаваться целевые фонды за счет:

средств местных бюджетов;

средств внебюджетных фондов, образуемых органами местного самоуправления;

отчислений работодателей на создание рабочих мест в пределах установленных квот;

средств специализированных территориальных фондов и фондов социального страхования;

добровольных взносов предприятий, общественных организаций и частных лиц;

средств, выплачиваемых по штрафным санкциям работодателями, не выполнившими установленных квот.

5. Контроль за исполнением настоящего Положения

5.1. Контроль за исполнением настоящего Положения предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности осуществляется отделом по труду и занятости населения администрации г. Владивостока, а также органами налоговой инспекции и СЗ по г. Владивостоку.

5.2. При осуществлении контроля должностные лица органов службы занятости имеют право запрашивать в организациях, независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, соответствующие документы в целях получения полной и достоверной информации по вопросам, связанным с обеспечением занятости инвалидов.

Заместитель главы администрации

г. Владивостока

В.ЛОГАЧЕВ

Приложение N 2

к постановлению

главы администрации

г. Владивостока

от 26.08.99 N
1513

ДОГОВОР

о выделении рабочих мест между

отделом Департамента Федеральной

службы занятости населения по городу и

________________________________________

(наименование предприятия, учреждения и

организации города)

Отдел Департамента Федеральной службы занятости населения по

городу Владивостоку в лице _______________________________________

_________________________________________________________________,

(должность, Ф. И. О. руководителя)

действующего на основании прав по должности, именуемая в

дальнейшем “Служба занятости населения города“, с одной стороны и

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________,

(полное название предприятия, учреждения, организации)

в лице __________________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество руководителя)

действующего на основании Устава (доверенности), именуемое в

дальнейшем “Предприятие“ с другой стороны, в соответствии с

Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 06.02.95

г. “Об утверждении рекомендаций по квотированию мест на

предприятиях, в учреждениях и организациях лиц, особо нуждающихся

в социальной защите“, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. “Предприятие“ выделяет рабочие места для трудоустройства

_________________________________________________________________.

(категория граждан, количество рабочих мест)

“Служба занятости населения города“ __________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

(обратные условия предмета договора)

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. “Предприятие“ обязуется выделить (или создать) рабочие

места в количестве ______________________________________________.

2.2. “Предприятие“ обязуется принять на работу по

специальности ____________________________________________________

по направлению “Службы занятости населения города Владивостока“.

2.3. “Служба занятости населения города“ обязуется: __________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

(обратные условия)

3. ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН

3.1. Стороны обязуются соблюдать условия настоящего договора.

3.2. В случае несоблюдения условия договора применяется

ответственность, установленная Положением о квотировании рабочих

мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, особо

нуждающихся в социальной защите, утвержденным Постановлением

администрации города Владивостока N 1513 от 26.08.1999 г.

3.3. “Предприятие“ при несоблюдении условий договора о

квотировании рабочих мест для социально - незащищенных категорий

граждан вносит штрафные санкции согласно действующего Положения.

3.4. Споры по настоящему договору разрешаются в соответствии с

действующим законодательством.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И

ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

4.1. Срок действия настоящего договора устанавливается с

момента его подписания с “_“ _____ 199_ г. по “_“ _____ 199_ г.

4.2. Договор считается пролонгированным, если ни одна из

сторон не заявит об аннулировании договора за месяц до истечения

срока действия.

4.3. Адрес и расчетные счета сторон:

“Служба занятости населения города“ __________________________

(адрес)

_________________________________________________________________,

Расчетный счет __________________________________________________.

“Предприятие“ _______________________________________________,

(адрес)

Расчетный счет __________________________________________________.

4.4. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах (по одному

для каждой стороны):

“Служба занятости населения“ “Предприятие“

____________________________ ____________________________

подпись руководителя, печать подпись руководителя, печать