Законы и постановления РФ

Закон Приморского края от 18.05.1999 N 49-КЗ (ред. от 15.11.2001, с изм. от 29.12.2004) “О бюджете развития Приморского края“ (Повторно принят Думой Приморского края 28.04.1999)

Утратил силу в связи с принятием Закона Приморского края от 15.02.2008 N 191-КЗ.

Действие документа было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2005 года Законом Приморского края от 29.12.2004 N 200-КЗ.

Действие документа приостановлено в 2004 году Законом Приморского края от 29.12.2003 N 91-КЗ.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 10 данного документа).

18 мая 1999 года N 49-КЗ

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

О БЮДЖЕТЕ РАЗВИТИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Принят

Думой Приморского края

31 марта 1999 года

Повторно принят

Думой Приморского края

28 апреля 1999 года

(в ред. Закона Приморского края

от 15.11.2001 N 173-КЗ, с изм. по всему тексту,

с изм., внесенными Законом Приморского края

от 29.12.2003 N 91-КЗ, от 29.12.2004 N 200-КЗ)

Настоящий Закон определяет правовые
и организационные основы формирования и расходования средств краевого бюджета, предназначенных для государственной поддержки инвесторов, финансирующих высокоэффективные инвестиционные проекты путем прямого финансирования или предоставления гарантий на условиях возвратности, платности и срочности.

Статья 1. Бюджет развития Приморского края

1. Бюджет развития Приморского края (далее - бюджет развития) является составной частью краевого бюджета, формируемой в составе капитальных расходов краевого бюджета и используемой для кредитования, инвестирования и гарантийного обеспечения инвестиционных проектов в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Объем денежных средств, направляемых в бюджет развития, устанавливается законом Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год.

3. Кредитование, инвестирование и гарантийное обеспечение инвестиционных проектов за счет средств бюджета развития осуществляются на условиях, определяемых статьями 5 и 7 настоящего Закона.

Статья 2. Источники формирования средств бюджета развития

1. Средства бюджета развития формируются за счет следующих источников:

внутренних и внешних заимствований Приморского края на инвестиционные цели;

части доходов краевого бюджета от использования и продажи имущества, находящегося в краевой собственности;

доходов краевого бюджета от использования и приватизации объектов краевой собственности, созданных в результате финансирования инвестиционных проектов за счет средств бюджета развития;

доходов краевого бюджета от ранее произведенных бюджетных инвестиционных ассигнований на условиях возвратности, платности и срочности;

отчисления части поступлений в краевой бюджет от размещения ценных бумаг Приморского края в доле, устанавливаемой законом Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год;

50 процентов средств сумм превышения фактически поступивших доходов от внешнеэкономической деятельности Приморского края, осуществляемой в пределах компетенции, закрепленной в Уставе Приморского края, над доходами от указанной деятельности, установленными законом Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год;

других источников, предусмотренных законодательством Приморского края.

2. Денежные средства бюджета развития аккумулируются на
специальном счете государственного учреждения Приморское казначейство.

Статья 3. Использование денежных средств бюджета развития

1. Денежные средства бюджета развития направляются на:

финансирование инвестиционных проектов, отобранных на конкурсной основе в соответствии с настоящим Законом;

исполнение обязательств администрации Приморского края по предоставленным инвесторам гарантиям за счет средств бюджета развития.

2. Использование денежных средств бюджета развития на финансирование инвестиционных проектов осуществляется исключительно на конкурсной основе на условиях возвратности, платности и срочности.

3. Отвлечение временно свободных денежных средств бюджета развития на финансовые операции, не связанные с реализацией инвестиционных проектов бюджета развития, не допускается.

Статья 4. Управление бюджетом развития

1. Управление бюджетом развития осуществляет администрация Приморского края.

2. По поручению администрации Приморского края уполномоченный на то орган исполнительной власти:

осуществляет оперативное управление бюджетом развития;

проводит анализ, оценку и отбор инвестиционных проектов для предоставления денежных средств и гарантий администрации Приморского края за счет средств бюджета развития;

составляет реестр инвестиционных проектов, передает его на утверждение в Законодательное Собрание Приморского края в сроки, установленные Законом Приморского края “О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Приморском крае“;

утверждает порядок и условия ведения реестра;

обеспечивает согласованное финансирование инвестиционных проектов за счет средств инвесторов и средств, выделяемых из краевого бюджета;

предоставляет инвесторам гарантии от имени администрации Приморского края за счет средств бюджета развития.

3. Деятельность по управлению бюджетом развития регулируется федеральными законами, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Приморского края.

Статья 5. Предоставление гарантий Приморского края

1. Гарантии за счет средств бюджета развития в соответствии с настоящим Законом являются обязательством администрации Приморского края возместить кредитору за счет средств бюджета развития часть фактически предоставленных им средств на финансирование инвестиционного проекта в случае невозврата заемщиком (инвестором) основного долга в срок, установленный
кредитным договором.

2. Предоставление гарантий за счет средств бюджета развития осуществляется на конкурсной основе.

Гарантии за счет средств бюджета развития предоставляются заемщикам (инвесторам) в пользу кредитных организаций, резидентов и нерезидентов Российской Федерации на равных правах.

3. Соотношение между размером гарантий, предоставляемых за счет средств бюджета развития, и размером фактически предоставляемых кредитором средств для реализации конкретного инвестиционного проекта устанавливает администрация Приморского края в соответствии с законом Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и настоящим Законом.

Для различных категорий инвестиционных проектов, если такие категории предусмотрены нормативными правовыми актами Приморского края, указанный норматив может иметь различные значения.

Статья 6. Порядок проведения инвестиционных конкурсов

Порядок проведения инвестиционных конкурсов в целях предоставления инвесторам гарантии за счет средств бюджета развития либо выделения инвесторам денежных средств за счет средств бюджета развития на финансирование инвестиционных проектов на условиях возвратности, платности и срочности устанавливается администрацией Приморского края.

Статья 7. Условия и порядок предоставления инвесторам гарантии за счет средств бюджета развития и выделения инвесторам денежных средств за счет средств бюджета развития на финансирование инвестиционных проектов

1. Предоставление инвесторам гарантий за счет средств бюджета развития и выделение инвесторам денежных средств на финансирование инвестиционных проектов за счет средств бюджета развития осуществляются при:

высокой эффективности предлагаемого проекта с меньшими сроками его окупаемости;

более высоком относительно других инвестиционных проектов уровне отдачи в краевой бюджет на каждый рубль предоставляемых гарантий за счет средств бюджета развития или выделяемых денежных средств на финансирование инвестиционного проекта за счет средств бюджета развития;

наличии у заемщика собственных денежных средств в размере не менее 20 процентов полного объема финансирования инвестиционного проекта, а по крупным инвестиционным проектам (не менее 50
миллионов долларов США) - не менее 10 процентов указанного объема;

диверсификации риска Приморского края с частным капиталом (наличие частных соинвесторов и кредиторов, готовых предоставить средства на финансирование инвестиционного проекта совместно с Приморским краем, в том числе наличие у инвестора собственных средств, не покрытых гарантией Приморского края).

2. Выделение денежных средств за счет средств бюджета развития осуществляется:

путем кредитования отобранных на конкурсах инвестиционных проектов, обеспеченных собственными средствами инвестора и иными источниками финансовых ресурсов в дополнение к бюджетным средствам;

посредством прямых инвестиций в имущество коммерческих организаций, осуществляющих инвестиционные проекты, при соответствующем увеличении доли Приморского края в уставных капиталах этих организаций.

3. Кредитование инвестиционных проектов осуществляется исключительно путем оплаты счетов за товары, услуги, необходимые для реализации указанных проектов в объемах и по графикам, согласованным с уполномоченными на то администрацией Приморского края органами исполнительной власти.

4. Кредитование и гарантийное обеспечение инвестиционных проектов осуществляются администрацией Приморского края в соответствии с настоящим Законом поэтапно. На каждом этапе доля, которую составляют выделяемые денежные средства за счет средств бюджета развития от общего объема средств, необходимых для финансирования этапа, или доля покрытых гарантией Приморского края за счет средств бюджета развития средств кредиторов, не должна превышать предельное значение, установленное для инвестиционных проектов.

5. Для каждого отдельного инвестиционного проекта должна быть разработана индивидуальная схема его финансового обеспечения, в том числе график перечисления денежных средств всеми соинвесторами, объем и формы участия Приморского края в финансировании инвестиционного проекта и обеспечение возвратности получаемых денежных средств за счет средств бюджета развития (залоговые схемы, безусловные контргарантии финансовых институтов и другие формы обеспечения возвратности).

Статья 8. Возмещение средств, вложенных за счет средств бюджета развития

Возмещение вложенных
за счет средств бюджета развития денежных средств обеспечивается путем:

возврата заемщиками кредитов, выданных за счет средств бюджета развития, и уплаты процентов за пользование ими;

возврата средств от реализации имущества, используемого в качестве предмета залога при предоставлении гарантий Приморского края за счет средств бюджета развития или при осуществлении финансирования инвестиционного проекта на условиях возвратности, платности и срочности, в случае прекращения реализации инвестиционного проекта по вине заемщика и в иных случаях, предусмотренных условиями кредитного соглашения между заемщиком и администрацией Приморским краем.

Статья 9. Контроль за исполнением бюджета развития

1. Контроль за исполнением бюджета развития в части использования денежных средств и гарантий Приморского края за счет средств краевого бюджета осуществляется аналогично контролю за исполнением краевого бюджета. Отчет об исполнении бюджета развития представляется в Законодательное Собрание Приморского края в составе отчета об исполнении краевого бюджета.

2. Проверка финансовой деятельности администрации Приморского края по использованию средств бюджета развития проводится контрольно-счетной палатой Законодательное Собрание Приморского края по поручению Законодательное Собрание Приморского края. Отчет об указанной проверке представляется в Законодательное Собрание Приморского края.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. губернатора края

В.ДУБИНИН

г. Владивосток

18 мая 1999 года

N 49-КЗ