Законы и постановления РФ

<Письмо> ГНИ по Приморскому краю от 17.05.1999 N 08-19/70 <Об уплате индивидуальными предпринимателями налога с продаж>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: В соответствии с письмом департамента налоговой политики Минфина РФ от 16.02.99 г. N 04-03-13 безналичное перечисление денежных средств покупателем - индивидуальным предпринимателем на расчетный счет юридического лица налогом с продаж не облагается. На территории Челябинской и других областей России налог с продаж был введен раньше и на основании имеющегося опыта работы можно утверждать, что это письмо на указанных территориях применяется. С 1 апреля 1999 года на территории Приморского края также введен налог с продаж. Применяются ли на территории Приморского края положения, изложенные в письме департамента
налоговой политики Минфина РФ от 16.02.99 г. N 04-03-13?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 17 мая 1999 г. N 08-19/70

Согласно п. 3 ст. 2 Закона Приморского края от 22.02.99 г. N 35-КЗ “О налоге с продаж“ к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Согласно ст. 11 Налогового Кодекса РФ индивидуальные предприниматели отнесены к категории физических лиц. Следовательно, реализация частным предпринимателям товаров (работ, услуг) по безналичному расчету является объектом обложения по налогу с продаж.

Иное мнение по данному вопросу, изложенное в письме Департамента налоговой политики Министерства финансов РФ от 16.02.99 г. N 04-03-13, не обосновывается законодательными и нормативными документами, поэтому считаем, что положения вышеуказанного письма не должны применяться.

Заместитель руководителя инспекции -

государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ